Последние новости

ИМЕНИ ШАРЛЯ АЗНАВУРА, А НЕ "ЗВАРТНОЦ"?

В Армении предлагают назвать именем Шарля Азнавура международный аэропорт "Звартноц". Идею в мультимедийное пространство подбросил экс-советник министра диаспоры Вруйр Пенесян, выразив уверенность, что "эту  мысль будут приветствовать не только армяне, но и весь мир". И она действительно получила поддержку и активно раскручивается.

НАШЛИСЬ И ЛЮДИ, ПРЕДЛАГАЮЩИЕ НАЗВАТЬ В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОГО ШАНСОНЬЕ воздушную гавань второго по величине армянского города Гюмри -  аэропорт "Ширак". Авторы соответствующей петиции отмечают, что, назвав аэропорт Гюмри именем Шарля Азнавура, власти увековечат его имя.

Нужно ли? При всей безграничной любви и уважении к маэстро, думается, идея не самая лучшая.

"Те, кто с легкостью предлагает переименовать аэропорт "Звартноц" в аэропорт имени Шарля Азнавура, едва ли знают или вдумываются в сакральное значение слова "звартноц", обозначающего "небесное воинство" или "воинство небесных ангелов", - говорит в беседе с корр. "ГА" историк Армен АЙВАЗЯН. - Для главных воздушных ворот Армении невозможно найти название более подходящее, более национальное, более емкое с культурно-исторической точки зрения и более армянское. И  в конце концов, Шарль Азнавур, столь любимый армянским народом, все-таки являлся представителем французской, а не армянской культуры. Вспомним, сколько раз он сам говорил: "Я француз армянского происхождения". А если в Армении когда-нибудь действительно возникнет необходимость переименования какого-нибудь значимого сооружения, то в первую очередь надо вспомнить великих сынов Армении Мовсеса Хоренаци, Егише, Григора Татеваци и многих, многих других, а потом уже обратить взор на армян - представителей иной культуры. Даже при условии их армянского происхождения, всемирной известности и всенародной любви..."

По поводу аэропорта "Звартноц" напомним также, что недалеко, практически рядом расположен один из величайших памятников раннесредневековой армянской архитектуры VII века н.э. - храм Звартноц, основанный Католикосом Нерсесом III. В 2000 году руины храма и археологическая территория вокруг него включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так что и с этой точки зрения название аэропорта выбрано далеко не случайно, не говоря уже, повторимся, о его сакральном значении.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ЛЮБВИ И ПРИЗНАНИЯ АРМЯНСКИМ НАРОДОМ ЗАСЛУГ ШАРЛЯ АЗНАВУРА, в том числе и по отношению к Армении, то никто не может упрекнуть в том, что эти любовь и признание не получили своего воплощения еще при жизни легендарного шансонье.

Его именем названа площадь в малом центре Еревана, памятник Азнавуру установлен в Гюмри. В 1996 году Шарль Азнавур получил звание "Почетный гражданин Еревана", в 2001-м - "Почетный гражданин Гюмри", в 2004-м был удостоен звания "Национальный герой Республики Армения" с вручением ордена Отечества, в 2008 году получил гражданство Армении. Азнавур являлся почетным послом Армении в ЮНЕСКО и послом Армении в Швейцарии. В 2011-м в Ереване в пятиэтажном здании у верхнего (пятого) яруса Каскада был открыт Дом-музей Шарля Азнавура. Помимо собственно музея комплекс включает концертный зал под открытым небом и резиденцию великого маэстро. Можно еще многое сказать, но...

Давайте все-таки оставим аэропорту "Звартноц" его подлинно национальное и незаменимое название. Чувство меры еще никто не отменял...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33
      2149

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • БЛЕФ БЕЗ ПРАВА НА ПОСАДКУ
      2023-06-05 10:56
      1915

      Первый технический полет обозначил задачи… Не так давно агитпроп режима с пафосом объявил о том, что аэропорт в Капане готов к эксплуатации. Кадры, запечатлевшие отрыв самолета от взлетной полосы, показали по всем телеканалам во всех выпусках новостей. После этой показухи мы опубликовали сведения о местонахождении азербайджанских оккупантов в окрестностях бывшего аэродрома, выразив сомнение по части скорейшего ввода в эксплуатацию стратегического объекта советских времен, когда в Армении существовала малая авиация.

    • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
      2021-11-22 10:11
      1804

      На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.