Последние новости

В Ереване открылась восьмая международная выставка "Expo-Russia Armenia"

Восьмая международная промышленная выставка "Expo-Russia Armenia" открылась в среду в Ереване. Старт работы трехдневной бизнес-площадки для предпринимателей из Армении, России, Белорусии и Казахстана анонсировал посол России в Армении Сергей Копыркин. Он зачитал для участников выставки приветственное послание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В своем послании глава российского внешнеполитического ведомства отметил важность проведения подобных мероприятий для активизации двустороннего сотрудничества между Арменией и Россией.

"Российско-армянские связи, основанные на многовековых традициях дружбы, взаимного уважения и доверия носят союзнический характер и продолжают поступательно развиваться в самых разных областях. Их дальнейшему укреплению способствует энергичное взаимодействие наших государств в рамках ЕАЭС", - отмечается в приветственном обращении.

Глава МИД России подчеркнул, что выставка и проходящий наряду с ней бизнес-форум способствуют общим усилиям по наращиванию двусторонней практической кооперации.

"За долгие годы плодотворной деятельности выставки превратились в востребованную площадку для обмена опытом и передовыми наработками, налаживания полезных контактов между предпринимательскими кругами. И на этот раз мероприятие пойдет в созидательном ключе. Реализация насыщенной программы, включая проведение ереванского бизнес-форума, будет содействовать запуску совместных перспективных инициатив на благо народов России и Армении", - отметил Лавров.

Особое значение проведения международной промышленной выставки для динамики развития двусторонних отношений в ключе стратегий правительств двух стран подчеркнул и посол России в Армении.

"Это очень важное мероприятие, так как представляет производство почти всех регионов России. Особенность этой выставки в том, что она посвящена технологиям – сфере наших торгово-экономических отношений, которая является наиболее перспективной и на которой нам надо больше сосредоточиться, тем более, что она полностью совпадает с экономической стратегией, правительство Армении и в русле политики экономического развития России", - сказал посол Копыркин агентству "Новости-Армения".

По его словам, существование подобных площадок очень важно для развития связей и взаимодействия между предпринимателями не только Армении и России, но и других стран.

"Помимо этих практических аспектов, конечно, очень важно, что такое мероприятие способствует нашему знакомству. Это достаточно резонансное мероприятие, показывающее что наши отношения не только стабильны, но и динамично развиваются, приспосабливаясь к требованиям, который диктует современный мир", - отметил посол.

Копыркин подчеркнул, что выставка непосредственно связана с теми интеграционными процессами, которые проходят в Евразийском регионе и которые работают на общие интересы двух стран.

Восьмая международная промышленная выставка проходит в Ереване с 17-го по 19-е октября. На ней представлено более 130 предприятий из Армении, России, Казахстана и Беларуси.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15
      6085

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54
      3660

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20
      3191

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48
      2479

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.