Последние новости

ПОЛИТИКИ И ГОСУДАРСТВЕННИКИ

Если правительство хочет выполнить свое обещание и провести реформы Избирательного кодекса, то выборы нужно отложить. Об этом на днях в очередной раз заявил депутат от фракции РПА Армен Ашотян. По его словам, невозможно проводить поспешные дебаты по Избирательному кодексу, если нет вовлеченности политических сил, нет экспертных заключений Венецианской комиссии ОБСЕ/БДИПЧ, если после принятия Избирательного кодекса политическим силам не дадут хотя бы 6 месяцев для адаптации к новому кодексу, при этом еще считать парламент соавтором предложенных правительством поправок.

"ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО ПРИНЯТЬ ОДНО ИЗ ДВУХ РЕШЕНИЙ: или досрочные выборы в начале декабря, или новый Избирательный кодекс. Эти два политических решения для меня несовместимы с демократических и политологических точек зрения. Новый Избирательный кодекс, который подразумевает изменение избирательной системы, должен дать политическим силам не менее 6 месяцев на подготовку. Если этого не будет, то реформы будут квалифицированы мной как необоснованные", - заключил Ашотян.

Армен Ашотян не одинок в своей позиции, многие его коллеги по парламенту разделяют эту точку зрения, некоторые эксперты даже полагают, что европейские структуры могут счесть результаты выборов нелегитимными, поскольку правительство откровенно пренебрегает мнением ряда политических сил. Скорее всего, эти опасения несколько преувеличены, поскольку представитель ЕС в Армении Петр Свитальский уже заявил, что ЕС по возможности поддержит проведение в Армении честных, открытых и справедливых внеочередных выборов.

С другой стороны, политика - вещь конъюнктурная, и исключать того, что в будущем в силу каких-либо неучтенных интересов Армении не припомнят очевидной поспешности реформы ИК и проведения выборов, исключать тоже нельзя.

По-видимому, с целью ослабить возможную критику со стороны европейских структур, первый вице-премьер Арарат Мирзоян 19 октября примет участие в пленарном заседании Венецианской комиссии, на котором будет представлен измененный вариант Избирательного кодекса РА. Однако эксперты отмечают, что отправка в Венецианскую комиссию носит, скорее, формальный характер, поскольку эта структура не успеет в сроки, отпущенные Пашиняном, представить свое мнение относительно пакета изменений. Сам Мирзоян признается: "Предполагаю, что экспертного заключения не будет".

НА ВСТРЕЧЕ С ДЕПУТАТАМИ ОТ РПА ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ЛИШЬ ВЫРАЗИЛ НАДЕЖДУ, что кто-то из членов комиссии выступит с интервью и выскажет мнение. То есть власти Армении настолько торопятся в вопросе внеочередных выборов, что даже профессиональное мнение Венецианской комиссии не может ничего изменить.

По-видимому, вечно актуальным грозит стать вопрос: в чем же причина такой поспешности? Власть на этот вопрос заученно отвечает формулировками, что в Армении налицо "форс-мажорная, антиконституционная ситуация", которая должна быть быстро урегулирована. В чем "антиконституционность" понять нелегко, еще труднее понять "форс-мажорность" с учетом того, что нынешний парламент дает карт-бланш всем инициативам нового правительства.

Политические оппоненты новой власти представляют другие аргументы поспешным действиям новой власти по проведению внеочередных выборов. Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян на своей странице в Facebook обращается в этой связи к проекту госбюджета-2019.

Он пишет: "Наконец получил проект бюджета на 2019 год, который направлен в парламент. Кстати, говорят, что проект бюджета не будет обсуждаться из-за внеочередных выборов. Это, конечно, хорошо. Подобный бюджет принимать нельзя. Но каковы гарантии, что новый "народный" парламент не примет более "совершенный" бюджет? Теперь о главном: новый проект предусматривает снижение соотношения налогов/ВВП с 22,2% (2017 г.) до 22,1% (исполнительность бюджета 2018 года правительство оценило в 21,9% - по этому показателю наблюдается спад по сравнению с первыми 4 месяцами 2018 года). Хочу отметить, что снижение показателя налогов/ВВП практически без исключений свидетельствует о том, что никакой реальной борьбы против коррупции нет. Напротив, "запланирована" коррупция в еще больших масштабах.

Надеюсь, что Никол Пашинян не сделал это преднамеренно. Он должен наказать Минфин за это. Поспешите с выборами, уважаемые, иначе от вашего рейтинга через несколько месяцев ничего не останется".

ЭКС-МИНИСТР ОБОРОНЫ ВИГЕН САРКИСЯН СЧИТАЕТ, ЧТО ПОСПЕШНОСТЬ организации внеочередных парламентских выборов обусловлена тем, что "находящаяся в исполнительной власти политическая сила считает, что для нее создались благоприятные условия проведения выборов, и предпринимает шаги, которые наносят большой вред демократии и процессу становления партий в Армении".

Второй президент Армении Роберт Кочарян придерживается примерно той же точки зрения и считает, что проведение досрочных парламентских выборов в стране может привести к установлению политической монополии. В интервью РИА Новости Кочарян заявил: "В тактическом плане это понятная линия поведения - добиться успеха сейчас, как бы на пике популярности. В стратегическом плане я вижу проблемы, то есть как политик, ты выигрываешь, а как государственный деятель надо еще подумать, стоило ли это делать сейчас", - сказал Кочарян. Он выразил сомнение, что в условиях эйфории удастся избрать действительно достойный парламент. "Формировать новую политическую монополию с точки зрения интересов государства - не думаю, что это правильно", – добавил Кочарян. По его словам, "полная власть – это еще и полная ответственность". "Поэтому моя точка зрения – заканчивается некий этап, для всех это некий рестарт, то есть будет сформирована новая власть, которая будет отражать текущее настроение в обществе, эта власть с этого момента должна нести полную ответственность за все, что происходит в стране", – подчеркнул Кочарян.

Как тут не вспомнить догмат от Черчилля: "Политики думают о будущих выборах, государственные деятели - о будущих поколениях".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1949

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2217

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2167

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1818

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1743

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09
      5925

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!