Последние новости

О ВОЗВРАЩЕНИИ ТЕРРИТОРИЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ

Степанакерт считает заявление Миллса "очень странным", а Ереван - "уходящим"

И.о. премьер-министра Никол Пашинян посоветовал относиться к заявлению завершающего миссию посла США в Армении Ричарда Миллса по Карабаху как к заявлению "уходящего посла". "Мы свою позицию высказали, и не думаю, что она претерпела какие-то изменения", - заявил Пашинян.

РАНЕЕ ЗАВЕРШАЮЩИЙ СВОЮ МИССИЮ В АРМЕНИИ ПОСОЛ США Ричард Миллс заявил в интервью журналу EVN Report: "Суровая реальность заключается в том, что любое урегулирование карабахского конфликта потребует возвращения части оккупированных территорий, хотя такие события, как апрельская война в 2016 году, делают это еще более затруднительным для армянского народа". По его словам, армянский народ должен сам решить, к чему он готов, однако, как подчеркивает посол, он был поражен тем, как мало обсуждаются вопросы о приемлемом решении и компромиссе. Дипломат считает, что статус-кво уже не в пользу Армении и это проявляется начиная с закрытых границ до напряженности в ситуации с материальными ресурсами и людскими ресурсами и вплоть до коррупционных рисков, связанных с конфликтом.

Комментируя заявление посла, пресс-секретарь главы НКР Давид Бабаян подчеркнул, что ни о каком возвращении территорий не может быть и речи, это 100%. По его словам, скорее всего, это заявление имеет личный характер, так как иного объяснения этому нет. Кроме того, по словам Бабаяна, данное заявление Миллса очень странное, поскольку неоднократно заявлялось и подчеркивалось, что страны-сопредседатели не судьи, нет принуждения к склонению к тому или иному варианту решения, они лишь выполняют посредническую миссию. "Кто решает, что урегулирование безальтернативно и предполагает возвращение территорий? И почему, к примеру, с подобным заявлением не выступает посол США в Азербайджане? Акцент наших подходов и позиций не может быть принужден к тому или иному варианту урегулирования. Да, еще раз хочу подчеркнуть, что у нас нет оккупированных территорий, так как изначально мы не ставили перед собой вопрос захвата каких-либо территорий, у нас была одна цель: воссоединиться с матерью Арменией", - сказал Давид Бабаян в интервью АрмИнфо.

Он в очередной раз подчеркнул, что сегодня не может быть и речи о территориях, может быть лишь вопрос о границах, что само по себе более широкое понятие. "Хотите решить вопрос границ - пожалуйста, никто не мешает. Но хотел бы еще раз подчеркнуть, что возвращения к прошлому не может быть ни с точки зрения статуса, ни с точки зрения территорий. Здесь стоит вопрос безопасности людей, проживающих на этой территории", - подчеркнул Бабаян.

На уточнение, означает ли это, что официальный Степанакерт выступает против Мадридских принципов, пресс-секретарь президента Арцаха констатировал, что НКР не является участницей этих процессов, хотя неоднократно подчеркивалось, что без ее участия невозможно полное и всеобъемлющее решение конфликта.  

"Мы должны быть вовлечены во все этапы переговоров. Только в этом случае мы можем давать политическую и правовую оценку процессам вокруг урегулирования. И что значит это непонятная формула посла "земля - в обмен на мир"? В обмен на мир может быть только мир, и не более. О возвращении территорий не может быть и речи. Это вопрос нашей безопасности. Оголять нашу безопасность в обмен на пустые обещания террористов - мы что, ненормальные?" - резюмировал Бабаян.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 18-Окт-2018
    )))) Бедный Акоб Бадалян(личный секретарь посла) уже 2 дня пишет и пишет и пишет статьи, мол, "не так поняли".... ну, как обычно, что, кроме смеха , ничего не вызывает.... Давид джан, паттек, ибо если Миллс был послом в Армении, это еще не означает , что нефтедоллары не дошли до него! И еще: разве не заметили, что каждый "уходящий". перед уходом говорит похожую глупость??!! Видите ли, человек 25 лет(!) изучал Армению, и только сейчас понял.....блаблабла.... Короче---д в о е ч н и к!!)).
    Ответить
  • Эдвард 18-Окт-2018
    А еще, г. Миллс не знает, что 94-ом Аз-н просил мира, как и 2016-ом! А может знает, но притворяется шлангом? И что мы никогда не говорили "территории в обмен мира", Н И К О Г Д А! И последнее: пусть эти "бесценные" советы дадут своим близким друзьям, относительно "оккупации" чужих территорий,..... по очереди.... И когда нам вернут Анатолию, Нахиджеван, Арцах полностью, тогда и поговорим!
    Ответить
  • Давид 21-Окт-2018
    США не желают вернуть Мексике Техас и Калифорнию? Ведь это же мексиканские земли, оккупированные со стороны Штатов. Да и другие территории не мешало бы вернуть их хозяевам, индейцам - например, такие земли как Дакота, Чикаго, Юта, Невада, Оклахома, Алабама, Огайо и многие-многие другие. Так что, господин Миллз и прочие ричарды, займитесь лучше вашими оклахомами, а мы уж как-нибудь без вас разберёмся с нашими проблемами...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19
    2532

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50
    2439

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25
    2794

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56
    2299

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.