Последние новости

Посол России в Армении обозначил сферы активного сотрудничества

           Политические события в Армении не должны влиять на динамично развивающиеся армяно-российские отношения, заявил в интервью агентству Новости-Армения Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин, комментируя внутриполитические развития в Армении и возможность их влияния на взаимоотношения между двумя странами. 

           "Отношения между Россией и Арменией настолько прочны, имеют настолько глубокую базу, основанную на взаимных интересах, что какие-либо политические перемены или веяния оказать влияния на них не должны и не могут. Я в этом убежден", - сказал Копыркин. 

           В данном контексте посол подчеркнул, что членство Армении и России в ЕАЭС отвечает интересам двух стран, и этот фактор будет определяющим в дальнейшем развитии взаимоотношений, так как экономика способна влиять на политику и наоборот.
 

            По словам Копыркина, бывшие российские послы делали все от них зависящее, чтобы отношения между двумя странами интенсивно развивались и соответствовали духу времени.
 "Я был бы плохим послом, если бы не хотел поставить перед собой и коллективом посольства новые задачи, которые будут выводить нашу работу на уровень новых требований, тем более с учетом того, что меняется ситуация в мире, а в Армении начинается новый этап политического развития. Разумеется, мы будем делать все что от нас зависит для самого главного – сохранения основы наших отношений, обеспечения преемственности и разворота этих отношений в будущее", - сказал Копыркин. 

            Говоря о сферах активного сотрудничества, российский посол, в частности, отметил сферу образования, подчеркнув, что она расширяет возможности конкурентоспособности двух стран.
 "Это то, что необходимо также для работы с нашей молодежью, от которой зависит будущее наших отношений. Конечно же, наши отношения основываются также и на экономических отношениях, тем более учитывая фактор евразийской интеграции, которая набирает обороты и расширяет свои связи с другими странами. Конечно, очень важно также сохранение межчеловеческих связей", - сказал Копыркин.

            Вместе с тем посол подчеркнул высокий интерес российских туристов к Армении.
 "Армения стала для российских туристов более привлекательной, популярной страной. Естественно, очень важно, чтобы россияне больше знали об Армении и ее культуре, глубоких исторических корнях. И мы, как посольство, всячески будем способствовать этому", - сказал он. 

Посол отметил также необходимость поддержки русского языка в Армении не только в качестве средства коммуникации, но и для обеспечения связей в культуре, образовании и в других сферах.
 "Мы будем работать над тем, чтобы русский язык занимал здесь достойное место. Мы в этом плане работаем с армянскими властями и ищем пути по его популяризации, особенно среди молодежи", - сказал Копыркин. 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • ПОСОЛ КНР В РА ФАНЬ ЮН: «ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ И ВМЕСТЕ СТРОИТЬ»
      2023-08-18 14:18

      С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.