Последние новости

НА СТЕНДАХ - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Сложности в организации Expo-Russia Armenia не помешали ее проведению

Письменные наборы из армянского обсидиана на столе президента России Владимира Путина, технологии уменьшения веса строительных конструкций, без которых невозможно было создать купол Римского пантеона и купол Брунеллески в кафедральном соборе Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции, промышленные гиганты - Магнитогорский металлургический комбинат со своим широчайшим спектром металлопродукции для реализации крупных инфраструктурных проектов, сувенирная продукция златоустовских мастеров из драгметаллов, отделанная драгоценными и полудрагоценными камнями…

 НА СТЕНДАХ - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИЭТО ЛИШЬ МАЛАЯ ЧАСТЬ ТОГО, О ЧЕМ МОЖНО БЫЛО УЗНАТЬ И УВИДЕТЬ в выставочном комплексе "Ереван-Экспо", где 17-19 октября проходила ставшая уже традиционной Международная промышленная выставка Expo-Russia Armenia. Здесь, по подсчетам организаторов, собрались около ста российских компаний и примерно 30 из Армении плюс были также стенды предприятий из Беларуси и Казахстана. На вопрос, какие ожидания от участия в этой выставке, большинство руководителей представленных на Expo-Russia Armenia компаний отвечали, что это, во-первых, знакомство с новыми потребителями, а во-вторых - возможность получить новых бизнес-партнеров для долгосрочного сотрудничества.

Директор выставки Expo-Russia Armenia Светлана ЗАБЕЛИНА не без гордости отмечает, что за все годы с момента первой выставки в 2008 году в Армению приехали около 1000 компаний и более 5 тыс. деловых людей. "Некоторые и вовсе открыли для себя Армению впервые, участвуя на этой выставке", - пояснила она.

По итогам этих мероприятий, продолжила организатор, подписывались также контракты на поставку сельхозтехники и других видов оборудования. "К примеру, после одной из наших выставок "Мультимоторс" стал дилером "Группы Газ". Привозим сюда также российских импортеров, но они, как правило, в качестве посетителей мероприятия", - рассказала г-жа Забелина.

В этом году, однако, в связи с изменением политической ситуации в Армении у организаторов Expo-Russia Armenia возникли некоторые сложности. По словам нашей собеседницы, многие крупные компании отменили свою поездку именно по этой причине. Но она выразила надежду, что экономическое сотрудничество между двумя странами и далее будет активно развиваться, а компании будут реализовывать совместные проекты независимо от политики.

- Бизнес всегда был вне политики, - продолжил тему глава российской делегации на Expo-Russia Armenia, первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей ЦЫБ. - Поэтому вне зависимости от того, какие возникают политические ситуации, уверен, что дружеские отношения между нашими государствами, которые на протяжении многих лет являются стабильными, - это самый главный залог успеха, в том числе и в развитии совместного бизнеса. Мы все равно будем активно развивать наше сотрудничество, несмотря на любые политические решения, поскольку Армения является стратегической страной для РФ, - констатировал представитель российского правительства.

 НА СТЕНДАХ - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИГлобальная конкуренция заставила

Судя по настрою участников, бизнес, действительно, вне политики, и на выставку они приехали с конкретными планами дальнейшего сотрудничества с армянскими коллегами.

ВПЕРВЫЕ НА EXPO-RUSSIA ARMENIA БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ, являющийся самым крупным предприятием сферы на территории бывшего СССР. Огромный спектр металлопродукции предприятия, говорит в беседе с нами начальник отдела продаж в страны ближнего зарубежья ММК Денис ЧЕРНЕНКО, может быть востребован в различных секторах Армении - от строительства до создания магистральной инфраструктуры. У нас в стране комбинат ранее уже реализовывал небольшие объемы своей продукции. Сейчас же намерен нарастить поставки, в связи с чем и было решено приехать на эту выставку.

- Армянский рынок не маленький для такого большого гиганта, как ММК? - интересуюсь у начальника отдела продаж металлургического комбината.

- Хороший вопрос. Да, рынок, конечно, маленький, что мы видим даже по спросу, то есть по тем объемам, которыми у нас интересуются. Но дело в том, что современный мир становится все более и более конкурентно сложным. Набирать вот так с легкостью большие объемы уже не представляется возможным, потому что многие страны защищают свой рынок пошлинами и другими методами. На этом фоне небольшие объемы Армении нам тоже интересны, поскольку рост в любом случае у вас будет, потребление вырастет, а сотрудничество с ММК может стать взаимовыгодным - вам как потребителям, нам как продавцам металлопроката, - изложил подходы компании г-н Черненко.

 НА СТЕНДАХ - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИПустообразователи в бетоне

Не менее агрессивно (в хорошем смысле слова) настроено войти на армянский строительный рынок и российское ЗАО "Экотехплаза". Компания на самом деле имеет армянские корни.

ОДИН ИЗ ЕЕ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ТЕРЕЗА АРУТЮНЯН рассказывает, что основана компания была в Ереване ее отцом, после чего в начале 2000-х было решено перевести дело в Москву, специализируясь в основном на капитальном строительстве. С годами компания расширялась, и сегодня помимо стройработ занимается также внедрением новых технологических разработок в сфере строительства. Одна из таких технологий - монолитные пустотные плиты перекрытия Cobiax. Идея их применения проста: пустообразователи из перерабатываемого пластика заменяют массивный бетон внутри монолитного железобетонного перекрытия. Это позволяет экономить стройматериалы и энергию, уменьшает вес плиты перекрытия до 30%, делает конструкции фундаментов более экономичными и простыми, сокращает общее время выполнения стройработ и др.

Представители компании рассказывают, что задача облегчения веса строительных конструкций всегда стояла перед зодчими. Так, например, купол Брунеллески в кафедральном соборе Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции, купол Римского пантеона, купол собора Айя-София невозможно было бы создать без уменьшения их веса.

- Сейчас мы намерены представить систему Cobiax и в Армении, надеемся, что сумеем наладить производство также и здесь. Основной риск в Армении сводится к тому, что местные строители предпочитают более традиционные методы строительства и трудно принимают любые новшества, - отмечает наша собеседница, добавляя, что компания намерена организовать у нас круглые столы и обсуждения с представителями стройкомпаний для того, чтобы детально им рассказать о преимуществах применения пустотелых конструкций.

 НА СТЕНДАХ - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИТем, кто предпочитает эксклюзив

Еще одну российскую компанию с армянскими корнями можно было встретить у стенда города Москвы, где впервые на выставке Expo-Russia Armenia была организована коллективная экспозиция под брендом "Сделано в Москве".

НАСТОЛЬНЫЕ НАБОРЫ И РАЗНЫЕ СУВЕНИРЫ ИЗ ОБСИДИАНА, МРАМОРА, ОНИКСА И ЯШМЫ не могли оставить безразличным никого из посетителей выставки своей оригинальностью, если не сказать, изысканностью. Глава российской компании "ВИП Би" Ара АГАБЕКЯН сразу поясняет, что у них производят VIP бизнес-изделия из натурального камня. Бизнес семейный. Дизайном продукции занимаются в Москве, а резка камней и их поставка осуществляется из Армении.

- У нас не только ручная работа, но и абсолютно эксклюзивный дизайн в соответствии со вкусами и требованиями заказчика. Для президента России Владимира Путина мы изготовили несколько вариантов письменных наборов, которые сейчас стоят во всех его кабинетах в Москве, Питере, Сочи. А для президента Белоруссии Александра Лукашенко, кому очень нравятся фоторамки на столе, сделали пять эксклюзивных фоторамок. Недавно с удивлением узнал, что на столе вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой также стоит наш письменный набор, - перечислял глава ООО "ВИП Би", добавив, что от руководства армянского правительства пока заказов не поступало.

В целом же в выставочных павильонах Expo-Russia Armenia в этом году можно было встретить производителей из сфер энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, пищевой промышленности, строительства, телекоммуникации и связи, ИТ, горнодобывающей промышленности. Как и прежде, выставка, а также приуроченный к ней очередной Ереванский бизнес-форум были организованы при поддержке Министерства иностранных дел и Минпромторга России, посольства и Торгового представительства России в Армении, а также профильных министерств и ведомств Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…