Последние новости

Н. Пашинян: Исключить теорию заговора в контексте урегулирования карабахского вопроса

           «Зачастую представители международного сообщества во время различных переговоров озвучивают вопрос о том, готова ли Армения пойти на компромиссы. На этот вопрос я обычно отвечаю так: а готов ли Азербайджан готов на взаимные уступки?» - заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на встрече с представителями армянской общины Ливана.

          Он также отметил: «Я не считаю, что Армения должна первой отвечать на этот вопрос, но неизвестно, почему, после моего избрания на пост премьер-министра, чувствую, что сформировалась такая логика, будто кто-то, где-то принял решение о том, что на этот вопрос первой должна ответить Армения. Армения не собирается первой отвечать на данный вопрос. По крайней мере, ответ должен быть синхронизирован с тем, а готов ли Азербайджан на компромиссы? Это вопрос, ответ на который должен быть сформирован синхронно».

           Что касается урегулирования карабахского конфликта, Н. Пашинян отметил: «С трудом представляю урегулирование этого вопроса без уточнения статуса Арцаха. Это реалии, которые мы подчеркиваем во всех наших выступлениях, а именно то, что безопасность и статус Арцаха имеют краеугольное значение для урегулирования».

           Никол Пашинян, обратившись к методологии вопроса урегулирования конфликта, отметил, что в нашей реальности налицо одно странное восприятие, которое иногда отображается в прессе и заявлениях политических деятелей.

          «Иногда в прессе и заявлениях политических деятелей проявляется такой оттенок, что складывается впечатление, будто кто-то считает, что в Армении может быть правительство, которое самостоятельно тайным образом решит вопрос Арцаха. Этот тезис постоянно муссируется на протяжении последних 20 лет. Каким образом, даже любая власть, пуская даже имеющая плохие намерения самая плохая власть способна тайно решить карабахский вопрос?

          Я предлагаю отказаться от этого дискурса. Я уже как-то говорил и, между тем, говорю это во время переговоров, что, если в ходе переговоров сформируется такое предложение, и я сумею сам себя убедить в том, что это хороший вариант, я возьму этот вариант, представлю его нашему народу в Армении и Диаспоре. И именно народ решит, хочет ли он такой вариант или нет. Предлагаю полностью исключить теорию заговора в контексте урегулирования карабахского вопроса. Подобного не может быть, поскольку невозможно тайно решить данный вопрос».

          По словам Никола Пашиняна, в вопросе урегулирования вопроса самым важным и решающим фактором является позиция властей и народа Арцаха.

          «Даже если народ Армении и представители Диаспоры скажут, что это очень хороший вариант, а народ Арцаха скажет, что плохой, значит, это плохой вариант. Народ Арцаха является первым хозяином этого вопроса, и мнение народа и властей Арцаха являются решающими с точки зрения урегулирования этого вопроса.

          Это вовсе не значит, будто мы отказываемся от переговоров, но говорим, что это общенациональная проблема, которую мы должны решить все вместе. Исключено, чтобы отдельно взятые власти, даже пользующиеся высочайшим доверием власти, сумели бы решить этот вопрос обходными путями. Они лишатся этого доверия в тот момент, когда предпримут подобную попытку. Это очевидно, и здесь необходимо проявить конкретность», - подчеркнул и. о. премьер-министра РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.