Последние новости

Никол Пашинян провел переговоры с Саадом Харири

          В рамках рабочего визита в Ливан исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян встретился с исполняющим обязанности премьер-министра Ливана Саадом Харири.

          Как сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата премьер-министра РА, Никол Пашинян поблагодарил Саада Харири за теплый прием и гостеприимство: «Это мой первый визит в братский Ливан – страну, полную истории древних цивилизаций. Убежден, что этот визит будет максимально способствовать обсуждению повестки двустороннего сотрудничества в различных сферах. Конечно, Ваш отец, блаженной памяти Рафик Харири, который был великим другом Армении, внес большой вклад в углубление и укрепление связей между нашими странами».

          Саад Харири отметил, что Ливан высоко ценит сотрудничество с дружественной Арменией и заинтересован в его дальнейшем укреплении. Он подчеркнул важную роль армянской общины в развитии Ливана, а также углублении армяно-ливанских связей.

           Собеседники обменялись мнениями о текущей внутриполитической ситуации в двух странах. Никол Пашинян коснулся общенародных процессов в Армении в апреле-мае текущего года, представил политические изменения, текущие процессы и ожидаемые события.

           Никол Пашинян и Саад Харири с удовлетворением констатировали, что между двумя странами существует высокий уровень политического диалога и необходимо активно работать над тем, чтобы поднять экономический компонент на соответствующий уровень. В этой связи собеседники подчеркнули важность активизации деятельности межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Исполняющий обязанности премьер-министра представил предпринятые правительством Армении шаги по улучшению предпринимательской среды, обеспечения защиты инвестиций и предложил организовать визит ливанских предпринимательских кругов в Армению, чтобы ознакомиться с условиями на месте.

          Стороны обсудили вопросы, связанные с расширением сотрудничества в сферах сельского хозяйства, транспорта, туризма, а также представляющих взаимный интерес других отраслях. Собеседники выразили удовлетворение процессом сотрудничества в области туризма, положительному темпу которого способствовало прямое воздушное сообщение между двумя странами. Никол Пашинян приветствовал и подчеркнул важность заинтересованности ливанских компаний в инвестициях в Армении и доступе к третьим рынкам через Армению.

         Собеседники также обменялись мнениями вокруг эффективного армяно-ливанского сотрудничества в международных структурах, региональных проблем и вызовов.

         В конце встречи исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения сделал запись в Золотой книге почетных гостей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Левон АРОНЯН: "НАДЕЮСЬ, ЧТО МОЙ ОТЪЕЗД КОГО-ТО ОТРЕЗВИТ"
      2021-05-09 14:20

      8 мая в Центральном доме шахматиста Армении (ЦДША) Левон Аронян встретился с юными шахматистами, а чуть позже пообщался со взрослыми любителями шахмат. Один из ведущих гроссмейстеров мира выступил с лекциями, разобрав несколько позиций из своих партий, дал ряд практических советов, а также ответил на многочисленные вопросы.  

    • CАSUS ВЕLLI ДЛЯ "АНАКОНДЫ"?
      2021-04-16 11:02

      Еврею и турку плевать на славян… Когда 2 истребителя идут в лобовую атаку, кто-то должен свернуть. На этот раз свернули американцы. Джо Байден позвонил Владимиру Путину, которого не так давно обозвал убийцей, и предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы поговорить, а мы поговорим о другой встрече.

    • Визит в Москву отложен
      2021-04-13 11:01

      Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян 13 апреля посетит Санкт-Петербург, где примет участие в заседании межпарламентской ассамблеи СНГ.

    • Виген ЭЛИБЕКЯН: «Я ЕГО НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ»
      2021-04-08 13:54

      Правозащитник Рубен Меликян накануне на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал полный список встретившихся в Москве с «верховным предателем» (Николом Пашиняном. – ред.) армян. Он отметил, что они все – юристы, члены недавно зарегистрированной «Ассоциации армянских юристов».