Последние новости

Пашинян присутствовал на литургии, посвященной 50-летию со дня рукоположения Арама

           Во второй день рабочего визита в Ливан, 21 октября, исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян и его супруга – Анна Акопян – посетили Кафедральный собор Св. Григория Просветителя в Антилиасе, где они присутствовали на божественной литургии, посвященной 50-летию со дня рукоположения Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого.

            Как сообщает пресс-служба правительства, на божественной литургии присутствовали представители президента, правительства и парламента Ливана, а также представители армянской общины.

            Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый в своем выступлении отметил: «В последние месяцы в жизни нашего народа, особенно в Армении, открылась новая глава любви и солидарности, и я убежден, что эта страница любви и солидарности также должна стать страницей национального единства, священной миссии восстановления Армении с полной приверженностью и участием всех сынов нашего народа. Католикосат Великого Дома Киликийского, господин исполняющий обязанности премьер-министра, продолжит с преданностью и верой осуществлять деятельность, направленную на усиление Армении и консолидацию всех действий по укреплению Арцаха».

            После божественной литургии исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян выступил с поздравительной речью:

           «Ваше Святейшество,
           Духовные отцы, министры, депутаты,
           Уважаемые гости,

           Очень тронут Вашим приглашением, этой долгожданной встречей и этой чудесной армянской атмосферой на братской ливанской земле. Я очень взволнован, что по долгу службы, а также как армянин, который еще со школьной скамьи слышал о роли Католикосата Великого Дома Киликийского в армянской истории, имею честь поздравить Вас с этим прекрасным юбилеем 50-летия рукоположения.

           Воистину Католикосат Великого Дома Киликийского является духовным центром значительной части апостольских армян диаспоры, уникальной кузницей сохранения и обогащения церковных и религиозных традиций. Антилиас находится в сердцах тысяч армян. Мы благодарны за то, что в этих стенах на протяжении многих лет сохранялась наша национальная самобытность, наши культурные ценности и поощрялись программы по сохранению национальной идентичности.

           Неоценима роль Католикосата Великого Дома Киликийского в формировании и организации армянской диаспоры после Геноцида армян в Османской империи. Не случайно, что в самый тяжелый для нашего народа период именно Ливан стал маяком спасения для десятков тысяч армян, которые пережили Геноцид.

           Сегодня межгосударственные отношения между Арменией и Ливаном находятся на высоком уровне. В этом вопросе велика роль армянской общины на этой братской земле, которая под руководством Католикосата ставит свои способности, знания и творческий потенциал на службу процветанию своей второй родины - Ливана. Спасибо, что создали такую историю.

           Ваше Святейшество,

           Преданная народу и церкви Ваша деятельность имеет особое значение в плане сохранение и распространения национальной идентичности, христианской веры и духовно-культурных ценностей армян диаспоры.

           Мы восхищены Вашей творческой и широкомасштабной работой, в результате которой Вы успешно создаете вчерашнюю и сегодняшнюю историю Католикосата Великого Дома Киликийской и его епархиальных структур.

            Воистину невозможно отрицать влияние и весомость благословения и мудрых слов Его Святейшества Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого на пути становления армянской государственности, реализации общенациональных приоритетов и в национальной жизни.

            Ваша поддержка ненасильственной бархатной народной революции в Армении также была вдохновляющей и обнадеживающей. Она стала лучшим свидетельством Вашей полной преданности универсальным ценностям свободы и гуманизма. Мы чувствовали себя сильнее в Армении, чувствуя за спиной поддержку диаспоры. Я надеюсь, что отныне Вы будете чувствовать себя более гордыми и сильными благодаря новой Армении.

             Своей службой Вы связываете не только духовный и светский миры, но и межцерковный и межконфессиональный мир, принося честь и престиж армянскому народу.

            Ваше Святейшество,

            За эти годы с Вашим именем тесно переплетена новая эпоха реорганизации и возрождения миссии Католикосата Великого Дома Киликийского, что является результатом Вашего кропотливого труда.

            Воистину Вы являетесь пионером сохранения и развития западноармянского языка, и пионером распространения любви к чистому родному языку среди молодого поколения. Не случайно, что основным центром создания и распространения учебников по арменоведческим дисциплинам для армянских школ является Антилиас, и Вы своей преданностью делу придаете новый стимул этой национально-патриотической работе.

             Ваше Святейшество,

             Я рад и счастлив, что мое поколение является Вашим современником: одно только Ваше имя придает чувство гордости, а Ваши речи с самых высоких трибун, Ваши мудрые и влиятельные слова о Геноциде армян, сирийских армянах и других вопросах национального значения воодушевляют и возрождают национальную гордость.

              Мы всегда держали в центре внимания последние события в Сирии и арабском мире. Мы надеемся, что Ваши усилия по сохранению историко-культурного наследия, управлению армянскими владениями, а также восстановлению армянской общины Сирии будут успешными.

             Для нас очень важна безопасность и стабильность дружественного Ливана, что также является гарантом нормальной жизнедеятельности армянской общины Ливана. Это также важно для нас потому, что в Армении мы чувствуем ответственность за наших соотечественников. Ваши усилия по обеспечению сотрудничества Армения-Диаспора в процессе международного признания и осуждения Геноцида армян имеют особое значение для нас. Эти усилия лучшим образом были продемонстрированы Вашими многочисленными инициативами в рамках 100-летней годовщины Геноцида армян. Ваши совместные молитвы с Его Святейшеством Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым в память невинных жертв Геноцида армян в те дни были важным посланием солидарности ко всем нам.

          Мы благодарны, что Вы своей мудростью выдающегося ученого, арменоведа и богослова, а также бесконечным патриотизмом и постоянным служением в течение полувека выполняете свою священную миссию перед Богом, Армянской Апостольской Церковью и Родиной.

          Дай Вам Бог многие лета жизни, да преумножатся Ваши силы на благо Армянского государства и Армянской церкви.

          Пусть процветает Ваш патриархальный посох и да будет непоколебимой Армянская Апостольская Церковь. Да благословит Господь Ливан, да благословит Господь Армению, да благословит Господь армянский народ и народ Ливана.

          Благодарю».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34
      3001

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55
      2529

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56
      5082

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20
      6480

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".