Последние новости

СИНТЕЗ ПОДЛИННОСТИ И НОВИЗНЫ

Гастроли Юрия БАШМЕТА и руководимого им камерного ансамбля "Солисты Москвы"

На прошлой неделе в культурной жизни Еревана произошел мощный всплеск - после пятилетнего перерыва в Большом концертном зале филармонии им. А. Хачатуряна мы вновь встретились с легендарным альтистом и дирижером Юрием Башметом и руководимым им камерным ансамблем "Солисты Москвы". Единственный концерт прославленного коллектива состоялся в рамках беспрецедентного по нынешним временам XIX международного фестиваля "Ереванские перспективы".

ПРОГРАММЫ ЭТОГО ФЕСТИВАЛЯ С БЛЕСТЯЩИМИ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ на протяжении всех лет со дня его основания покоряют не только многочисленных слушателей Армении, но и гостей столицы. Вспоминая их, не перестаешь удивляться, насколько свежа память о тех вечерах, которыми одаривали слушателей организаторы гастролей: председатель фестиваля Степан Ростомян и главный менеджер Сона Ованесян. Это были музыкальные откровения, одно ярче другого, казалось бы, такие простые и ясные, но вместе с тем неповторимые, которые, оставаясь за чертой досягаемости, вели нас к радости, вселяя надежду и оберегая от невзгод и хаоса жизни. Такие музыкальные праздники, глубинная суть которых - обретение света и покоя, гармония и красота, нужны каждому из нас. Особенно сегодня, когда размываются  границы между искусством и неискусством и когда каждый чувствует себя незащищенным.

И вот огромный зал филармонии был набит битком. Казалось, он вместил в себя чуть ли не весь город - сияющие и взволнованные лица, преисполненные сознания торжественности и уникальности момента. Вряд ли надо объяснять, почему с таким нетерпением мы ждали приезда Башмета и его коллектива. Этот артист, аккумулировавший в своем творчестве сложнейшие поиски исполнительского искусства, самый яркий музыкант современности, кумир миллионов слушателей во многих странах мира. Но не только поэтому. В нем мы видим личность, способную все понять, связать частную судьбу со всем мирозданием, дать новые силы и уверенность, сделать каждого сопричастного его искусству одухотвореннее, чище. Для него открыты все сцены мира, его фантастический гастрольный марафон охватывает чуть ли не всю планету.

Смысл его артистического подвига - спасти мир от духовной деградации, от угрозы, вполне сопоставимой с физическим небытием. Все открытия, сделанные им за годы его творческой  деятельности, он сделал и нашим неотчуждаемым достоянием. Лишенный каких-либо атрибутов власти, он безраздельно властвует над нами, как мало кто иной. Неслыханный успех Юрия Башмета у любой аудитории коренится в доверии к лучшим сторонам человеческой души. Как музыканту, ему свойственны глубокий самоанализ, искания, диалог с самим собой, не имеющее себе равных сплетение магнетизма и аристократичности стиля. Дарование его с трудом поддается ограниченному определению.  Редкий и ценный случай. Музыкант находится как бы во власти того стиля, с которым соприкоснулся. Им руководит сама музыка. Чутко услышанная, пропущенная через богатый духовный мир и бережно "оживленная", она предстает в игре ансамбля как неповторимый синтез подлинности и новизны.

БАШМЕТ СТАЛ ПЕРВЫМ МУЗЫКАНТОМ ИСТОРИИ, ДОКАЗАВШИМ возможности его любимого инструмента - альта - как солирующего, став источником вдохновения для многочисленных современных композиторов, создавших десятки произведений для альта. Каждый его концерт - это новый шаг к абсолюту, на этом пути нет места для компромисса - ни в реализации творческого замысла, ни в нравственной позиции. Поэтому для тех, кто хотел бы постичь загадку Башмета, его тайну, самый верный путь - слушать музыку, исполняемую им или его коллективом, в котором он выступает одновременно и в качестве солиста, и художественного руководителя, дирижера.

Напомним, что Юрий Башмет - основатель и председатель жюри единственного в России международного конкурса альтистов в Москве, председатель международного конкурса альтистов в Великобритании. Он является членом совета при президенте РФ по культуре и искусству и общественного совета при Министерстве обороны РФ. Лучший альтист мира, подлинный просветитель, человек невероятной энергии и увлеченности, ни на кого не похожей одаренности, он завоевал всемирное признание.

Его ждут с нетерпением и в Армении. В течение многих лет мы имели возможность восхищаться многоцветьем его игры, где тонкий лиризм сочетается с мощной взрывной энергией, где филигранная техника с блеском одолевает самые сложные композиторские приемы. И вот богом отмеченный человек, от рождения наделенный необычным талантом, редкостной фантазией, поразительной интуицией и удивительной подлинностью, предстал со своей командой перед нами. В Ереване "Солисты Москвы" оказались после утомительных гастролей в Японии, где накануне разразился тайфун. "Нам очень повезло, что мы вовремя оказались в Ереване. Как только мы вылетели из Токио, тайфун добрался до японской столицы", - сказал маэстро на пресс-конференции.

Но никакая стихия не в силах помешать ансамблю. И на этот раз ему сопутствовал неслыханный успех. Теперь, когда концерт позади, можно сказать: это был прекрасный подарок ереванцам накануне волнующего праздника - 2800-летия Еревана. Не частые, к сожалению, выступления "Солистов Москвы" в Ереване - событие. Яркой была и программа гостей - Камерная симфония N14 Георгия Свиридова, ереванская премьера нового сочинения современного российского композитора Кузьмы Бодрова "Вариации" (на темы Паганини, Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева, Берга для шести солистов и струнного ансамбля), мировая премьера которой состоялась в Италии в городе Витторио Венето, где проходил известный конкурс молодых скрипачей. Во втором отделении прозвучали "Ноктюрн ре минор, соч. 19" для скрипки и струнных и "Серенада до мажор, соч. 48" для струнного оркестра П. Чайковского.

ЭТО БЫЛО НЕСРАВНЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ. КОНЦЕРТ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ высочайший профессионализм, артистизм и ансамблистов, и маэстро. Зал, казалось, был согрет, воодушевлен и объединен соприкосновением с искусством, где техническое совершенство, интеллект и эмоциональность выступают в гармоническом единстве. В зале - тишина откровения, постижения истины, каких-то важных смыслов. Ансамбль индивидуальностей и его дирижер не стремятся к нарочитым эффектам, потакая вкусам обывателей, а находят в сочинении то сокровенное, ради которого оно и было написано автором, восхищая слушателей, возвращая их к подлинным чувствам, "очеловечивая" нынешнюю жизнь каждого.

Удивительно, но в процессе исполнения у слушателей не возникало ощущения преодоления трудностей, хотя даже непосвященному ясно, что дирижировать оркестром и солировать - занятие далеко не простое. Однако владение дирижерской техникой и техникой солиста-инструменталиста у него столь уверенное, что переходов из одной исполнительской ипостаси в другую не замечаешь, они естественно дополняют и продолжают друг друга.

Особое впечатление оставило исполнение Камерной симфонии Георгия Свиридова. По словам маэстро Башмета, только после ухода из жизни композитора ему стало известно о пожелании автора, чтобы это сочинение исполнили "Солисты Москвы". Прав был великий композитор: исполнение было эталонным. В осуществлении этой задачи маэстро Башмету помог коллектив превосходных музыкантов, отличающийся редчайшей ансамблевой синхронностью, виртуозным мастерством и динамической гибкостью.

Когда говорят о том или ином времени, то называют события и людей, которые действительно повлияли на жизнь мировой цивилизации. Во время концерта меня поразило выражение лиц людей, абсолютно свободных от проблем, которые сейчас подбрасывает нам жизнь. И это не случайно. Те, кто побывал на концерте Юрия Башмета и его команды, прикоснулись к красоте.

В эти дни маэстро отмечает свой юбилей - 65-летие со дня рождения. Что бы хотелось ему пожелать? Думается, одно и главное: чтобы судьба продлила время для бесконечной его погони за истиной, которая всякий раз дарит свежесть восприятия и новизну интерпретации, укрепляет в стремлении не просто исполнять музыку, а пытаться создать еще одну грань отражения мира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48
      227

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05
      4243

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.

    • ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА В ЦЕНТРЕ НЬЮ-ЙОРКА
      2024-03-09 09:49
      4627

      В самом начале марта оперной диве, живой легенде Лусин Амара исполнилось 99. Цифра замечательная! Почти век без года. Природа щедро одарила ее не только уникальным талантом, но и долгой жизнью. Множество лет звучал ее голос неповторимого тембра на самых престижных оперных площадках мира. Она властвовала, оставаясь кумиром, покоряя волшебной силой своего искусства. И хотя певица давно ушла со сцены, ее имя неизменно вызывает чувство гордости и восхищения. Ставшая символом безупречного совершенства, недосягаемого мастерства, звезда Лусин Амара всегда сияла своей исключительностью. Ее блестящий вокальный стиль, выразительность пения, драматизм игры, законченность в воплощении сценических образов, поставили ее в первый ряд артистических имен XX века.

    • ВСТРЕЧА С БАХОМ – НА ВЕКА!
      2024-03-01 10:35
      6859

      Состоялось самое яркое событие зимнего концертного сезона. На сцене Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна впервые в Армении в полном объеме, во всю мощь прозвучало самое грандиозное творение И.С. Баха – Месса си-минор, венчающая творчество гения. Именно в этом произведении с предельной глубиной раскрылась подлинная природа баховского искусства, сложного, могучего и прекрасного.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05
      6932

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01
      4343

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20
      4316

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08
      46991

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.