Последние новости

Парламент Армении не утвердил сроков принятия ИК

          В Национальном Собрании Армении на голосование был вынесен проект решения об обсуждении вопроса о внесении изменений в Избирательный кодекс РА. Об этом сообщает Panorama.am.

           Отметим, изначально правительство предлагало обсудить и принять проект в течение 24 часов, однако, выслушав недовольство депутатов с вязи с этим, предложило принять законопроект в течение 72 часов. Иными словами, на первое и второе чтение будет предоставлено 72 часа.

            Проект решения вынесен на голосование, однако не был принят: «за» проголосовали всего 44 депутата.

            Представители фракции АРФ «Дашнакцутюн» – воздержались от голосования.

            После голосования в зале заседания сложилась напряженная ситуация.

             Спикер НС РА Ара Баблоян предложил обсудить законопроект в первом чтении: проголосовать, а потом уже понять – чего требует закон в сложившейся ситуации.

            Отметим, что число зарегистрировавшихся сегодня в парламенте депутатов составило 57 человек, между тем, для принятия конституционного закона необходимо 63 голоса.

             Затем и.о. министра юстиции РА Артак Зейнаян представил законопроект.

               «В частности, по законопроекту предлагается провести внеочередные выборы по пропорциональному списку, искоренить действующую рейтинговую систему. Предлагается также снизить проходной порог: для партий – 5%-й порог на 4%-й, а для альянсов и блоков – вместо 7% на 6%. Предлагается снизить также размер избирательного залога.

              Предусматривается, что минимальное число политических сил, которые пройдут в парламент, будет 4 вместо нынешних 3, и провести между ними распределение мандатов, то есть: набравшая 2% голосов 4 политсила может пройти в парламент.

              Предлагается увеличить также квоты для женщин: вместо 25% – 30%», – отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.