Последние новости

У НАС ПОКА ЛИХОРАДКА, А У НИХ…

Весь этот год Армения в избирательной лихорадке. Сначала отвергали Сержа, потом выбирали Никола, потом делили на "черных" и "белых" в период выборов мэра Еревана, потом муниципальные выборы, и мы внимательно следили, где победил "Гражданский договор", где РПА сохранила позиции, а где появились новые лидеры. Ну а совсем скоро - апофеоз: выборы в Национальное Собрание…

А ПОКА МЫ ПРЕБЫВАЕМ В ПЕРМАНЕНТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ЛИХОРАДКЕ, и большой вопрос, есть ли от этого вообще какая-то польза, советник президента Арцаха Тигран Абрамян констатирует, что азербайджанские вооруженные силы ведут активные инженерные работы у линии соприкосновения ВС Азербайджана и Арцаха. С одной стороны, это их территория и их право на какие-либо инженерные работы. С другой стороны, мы помним, чем закончилась подобная "инженерная" работа на нахиджеванском участке армяно-азербайджанской границы: азербайджанские ВС заняли новые позиции, с которых просматриваются, а при необходимости могут и простреливаться не только село Арени, но и дороги, имеющие для Армении стратегическое значение.

Сегодня, как видим, инженерная активность наблюдается на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана. Тигран Абрамян отмечает, что эти работы не являются прозрачными, но можно констатировать, что ведутся они интенсивно, прокладывается новая инфраструктура. Эксперт подчеркивает: "Повторяю, речь не идет об обычных инженерных работах. У меня создается впечатление, что, имитируя снижение напряженности, если не завтра, то спустя некоторое время эта "пауза" будет использована против нас. Я уверен, что Азербайджан не собирается выполнять договоренности, достигнутые на саммите СНГ, как это неоднократно уже случалось, просто выигрывая время, они последовательно идут в направлении своей главной цели".

Ну а какова главная цель Баку, тут особых сомнений нет: реванш за поражение в начале 90-х. И работы, которые велись сначала на нахиджеванском участке, а сейчас на линии соприкосновения, нужны для создания благоприятных с военной точки зрения условий для ведения наступательных действий.

ИТАК, ПОКА АРМЕНИЯ ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ, АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ. Для Алиева это всего лишь вопрос времени, проблема для Баку лишь в том, как правильно рассчитать, когда именно Армения и Арцах будут в наиболее расслабленном состоянии. Сочтет ли Алиев удобным моментом для очередной военной провокации предстоящие в Армении парламентские выборы или решит еще немного подождать в надежде, что после ожидаемой победы команды Пашиняна мировое сообщество предпримет активные шаги, чтобы подвигнуть новую армянскую власть на неадекватные уступки в карабахском вопросе?

Кстати, нельзя не сказать об одном заблуждении некоторых отечественных экспертов. Судя по всему, есть такая точка зрения, что, если Армения будет общепризнанной демократической страной, это удержит Ильхама Алиева от агрессии против Арцаха. Дескать, мировое демократическое сообщество не позволит Алиеву шантажировать войной.

Опасное заблуждение. Наоборот, историческая практика свидетельствует о том, что при противостоянии диктаторских и демократических режимов мировые центры силы более склонны оказывать давление на демократические власти. По той простой причине, что с ними им проще, чтобы не сказать - дешевле, договариваться. Самый классический пример - годы, предшествующие Второй мировой войне, когда англичане в поисках мира на континенте закрывали глаза на интервенцию Германии в Австрии и Чехии.

Тогда западные центры силы боялись большевистской угрозы. Сегодня их очень раздражает Иран, и как бы сравнение ни казалось искусственным, нет никаких гарантий, что и на этот раз Запад не выберет сценарий потакания азербайджано-турецкому фашистскому тандему, в надежде заручиться его поддержкой в большой геополитической игре. Ценой "каких-то там" никем не населенных районов, контролируемых Армией обороны НКР… Ради "благородной цели", чтобы в регионе не началась новая война…

… ДЛЯ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ ПРИБАВИМ ФАКТЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ об определенной активизации в регионе американских партнеров. И хотя главным модератором по-прежнему остается Россия, при помощи которой, судя по всему, и была налажена пресловутая оперативная связь между лидерами Армении и Азербайджана, активность американцев очевидна. Недавно с визитом в Армении и Азербайджане побывал помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент, который порадовал официальный Баку заявлениями о необходимости урегулировать конфликт на основе известных Мадридских принципов и резолюций Совбеза ООН начала 90-х… Теперь прибывает главный "ястреб" Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности. Констатируем, что Баку полон оптимизма. На недавнем заседании правительства Ильхам Алиев заявил, что "нагорно-карабахский конфликт в скором времени должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности нашей страны".

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 23-Окт-2018
    Пока ЧМО никол пускает слюни и несет всякую чушь, Алиев работает день и ночь...Ильхам Алиев хороший политик, который думает о стране и народе, не то что ЧМО никол!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48
    1952

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44
    2221

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

  • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
    2024-03-11 14:14
    2169

    Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

  • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
    2024-03-11 09:59
    1193

    Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23
    1933

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27
    1785

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54
    1958

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

  • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
    2023-10-10 10:06
    2036

    После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!