Последние новости

Москва реагирует на планы США по выходу из ДРСМД

           Москва ждет официальных разъяснений от Вашингтона по ситуации вокруг заявлений президента США Дональда Трампа о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает ТАСС. Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

            "Что касается позиции США по ДРСМД, то я пока еще не видел решения президента США, я слышал о намерении, которое было объявлено, и слышал о реакции, в том числе в самих США, - отметил министр. - Реакции достаточно противоречивые. Высказываются как мнения в поддержку такого намерения, так и мнения, которые считают это намерение неправильным и призывают не разрушать оставшиеся части системы ограничения стратегических и нестратегических ядерных вооружений".

            "Сейчас гадать на кофейной гуще не очень продуктивно, мы дождемся официальных разъяснений со стороны американских коллег. Если это будет готов сделать [помощник президента США по национальной безопасности] Джон Болтон, разумеется, мы его выслушаем и тогда будем оценивать ситуацию. Если они это намерены сделать по иным каналам, тоже будем готовы к этим контактам и будем тогда уже определять свою позицию исходя не из намерений, а из четко выраженных решений", - подчеркнул глава дипведомства.

            Он также обратил внимание, что Вашингтон пока не задействовал процедуру выхода из ДРСМД. "У самого договора есть прописанная в нем же процедура, которая предполагает возможность выхода из договора. Но эта процедура пока не была задействована", - отметил Лавров.

             Лавров отметил, что Москва готова к контактам с Вашингтоном по любым каналам для прояснения ситуации вокруг ДРСМД. "Если это (разъяснить ситуацию по ДРСМД - прим. ТАСС) будет готов сделать [помощник президента США по национальной безопасности Джон] Болтон, разумеется, мы его выслушаем и тогда будем оценивать ситуацию. Если они это намерены сделать по иным каналам, тоже будем готовы к этим контактам и будем тогда уже определять свою позицию исходя не из намерений, а из четко выраженных решений", - отметил Лавров.

             В свою очередь в Кремле считают, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) сделает ситуацию в мире более опасной. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

            "Подобные шаги [выход из ДРСМД], будь они предприняты в реальности, сделают мир более опасным", - сказал он.

             Песков отметил, что эта тема будет обсуждаться и на переговорах с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, который в понедельник и вторник проведет ряд встреч в Москве. "Конечно, нам нужно будет выслушать какие-то объяснения американской стороны по этому вопросу, потому что это вопрос стратегической безопасности", - заявил он.

            Представитель Кремля подчеркнул, что процедура выхода из ДРСМД занимает полгода и США пока ее не инициировали. "Сначала нужно предпринять действия, которые де-юре нужно предпринять для выхода из этого договора [ДРСМД], - отметил он. - Выход из этого договора - там срок полгода". "В самом документе прописана процедура выхода из этого соглашения, пока никаких действий, прописанных в тексте, направленных на выход из этого документа, США не предпринимали", - добавил представитель Кремля.

             В Кремле также назвали возможным ответом на выход США из ДРСМД принятие мер по восстановлению военного баланса.

            "Слом положений ДРСМД вынуждает Россию принимать меры по обеспечению собственной безопасности, - заявил Песков. - Что такое слом ДРСМД - это значит, что США не только завуалированно, но напрямую начинают разработку этих систем [запрещенных договором] в дальнейшем". "Если разрабатывается эта система, то необходимы действия со стороны других стран, в данном случае России, по восстановлению баланса в этой области", - добавил представитель Кремля. По его словам, об этом неоднократно говорил российский лидер Владимир Путин.

            Песков заметил, что США сами нарушают положения договора, тогда как Россия остается приверженной нормам этого документа. "Президент Путин неоднократно категорически отвергал какие-либо обвинения в адрес России в плане нарушения положений ДРСМД, - напомнил он. - Напротив, достаточно экспертно на различных уровнях мы приводили доказательства того, что именно США размывают основы и основные положения этого договора - и устанавливая антиракеты, способные быть не только перехватчиками, но и ракетами малой и средней дальности, используя ударные беспилотники, которые де-факто являются ни чем иным, как ракетами малой и средней дальности". "Мы категорически не согласны с тем, что Россия нарушает ДРСМД, - добавил Песков. - Россия была и остается приверженной положениям этого договора".

             Представитель Кремля отметил, что выход США из договора в силу длительности процедуры вопрос "скорее, послезавтрашнего дня". "Но даже сами намерения [США выйти из договора] вызывают глубочайшую озабоченность", - сказал Песков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ