Последние новости

ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ ПО СТАРОМУ ИК?

Даже с действующим Избирательным кодексом власть намерена провести выборы с высоким ресурсом доверия, выборы, итоги которых не вызовут сомнения, как это случилось во время столичных муниципальных выборов, заявил в НС министр юстиции Артак Зейналян. Он уверен, что даже при условии проведения внеочередных парламентских выборов с действующим ИК качество будущей власти не пострадает.

ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ АКТУАЛИЗИРОВАЛИСЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАЛО ОЧЕВИДНЫМ, что провести ИК в двух чтениях в 24-часовом режиме, как это предлагало правительство, не удастся. Как заметил в беседе с журналистами республиканец Армен Ашотян, люди к консервированию домашних компотов дольше готовятся. Даже кворум для внеочередного заседания НС наскребли со второй попытки. В итоге обсуждение проекта реформированного Избирательного кодекса на самом деле трансформировалось в дискуссию: по какому – новому или старому кодексу пройдут в декабре внеочередные парламентские выборы.

Достаточно длительное обсуждение непозволительности фактически галопом в течение 3 часов обсудить кардинальные изменения в ИК в первом чтении, после принятия дать депутатам всего 3 часа на предложения и 3 часа на обсуждения в профильных комиссиях и вынести вопрос на обсуждение парламента во втором чтении ни к чему не привели. Хотя и, следует отметить, правительство согласилось отрезок между первым и вторым чтениями продлить до 72 часов.

Примечательно, что министр юстиции, изначально настаивая на невиданном доселе для конституционного закона обсуждении в 24-часовом режиме, да еще и кардинально измененном, уламывал депутатов обсудить предложения. В такие сроки реально обсудить предложение, провести политические консультации и здоровые переговоры практически невозможно, заявили руководитель фракции АРФД Армен Рустамян и депутат фракции РПА Хосров Арутюнян. По их словам, отказывая в такой возможности, правительство подвергает опасности также и дальнейшие поствыборные развития. Как выяснилось из слов Артака Зейналяна, 24-часовой режим предложен из расчета проведения выборов в декабре. Однако после недолгих консультаций правительство уступило. Здесь республиканцы, елковцы и баргавачцы высказались "за", дашнакцаканы воздержались, но голосов не хватило. Даже для спикера НС Ара Баблояна провал голосования оказался несколько неожиданным. Скорее всего потому, что три остальные силы вместе с вышедшими из фракции РПА или отказавшимися от партбилета 18 депутатами вполне могли бы обеспечить необходимое количество голосов. Но их не было, политический костяк фракции РПА также отсутствовал…

ЗЕЙНАЛЯН ПОПЫТАЛСЯ БЫЛО ПЕРЕВЕСТИ ОБСУЖДЕНИЕ В СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ РУСЛО, но в этом его поддержали лишь дашнакцаканы. Остальные три фракции не отказали себе в удовольствии сугубо политических выступлений. Пожалуй, заслуживает особого внимания агрессивное поведение баргавачцев. Ровно с той же враждебностью, с какой они ругались с блоком "Мой шаг", фактически с Пашиняном, во время столичных выборов, теперь они напустились на республиканцев. Что, впрочем, после приручения премьером баргавчцев (иначе нельзя назвать подписанное Царукяном соглашение с Пашиняном, в котором обязательства по сути только у лидера ППА) вполне естественно. Во всяком случае в ходе обсуждения елковцы (и даже неугомонный Сасун Микаелян) вели себя неожиданно сдержанно. Очевидно, что в силу определенных причин, о каких мы можем только догадываться, роль плохого полицейского взяли на себя баргавачцы…

К дебатам мы еще вернемся. Что касается содержания, то, по словам министра юстиции, предложенными поправками ИК на самом деле сильно упрощается, многие изменения носят технический характер, основное же кардинальное изменение – это отказ от рейтинговой системы. Далее он отметил, в частности, увеличение количества сил, формирующих коалицию, с 3 до 4 в течение 10 дней (вместо нынешних 6 дней). Снижение проходного порога с 5% до 4%, для блоков - с 7% до 6%, залога - с 10 млн  до 7,5 млн драмов, порога для возвращения залога - с 4% до 2% набранных голосов. В НС должны пройти минимум 4 силы (по действующему ИК - 3), при этом четвертая сила должны набрать не менее 2% голосов. Количество мандатов политического меньшинства не может быть меньше одной трети, а квота женщин вместо нынешних 25% увеличена до 30% минимум. Исключено участие в выборах лиц с недействительными паспортами, а в списках – лиц, признанных судами недееспособными. В стране форс-мажорная, антиконституционная ситуация, которую следует как можно скорее разрешить, заключил Артак Зейналян.

Республиканцы должны понять, что в стране создалась нестандартная ситуация и нужно проявить политическую мудрость. РПА может пойти по пути политического саботажа, тогда выборы пройдут по старому ИК, либо пойти путем политического консенсуса и провести выборы по усовершенствованному ИК. В любом случае выборы в декабре состоятся, но люди сделают свои выводы, наперебой выступали баргавачцы, утверждая, что не понимают, против чего выступают республиканцы. Особенно умиляло, когда депутаты второй по численности и по рейтинговым кандидатам фракции "Царукян" кричали о том, какое зло рейтинговые списки и сколько бестолочи проходит по ним, которая потом в НС не произносит ни слова. Царукяновцы договорились до того, что вполне можно считать консенсусом согласие трех из четырех фракций НС.

ТАК В ЧЕМ ЖЕ ДЕЛО, ПАРИРОВАЛ РЕСПУБЛИКАНЕЦ АРМЕН АШОТЯН, тем более что с учетом отмежевавшихся от РПА 18 депутатов три фракции смогут обеспечить 65 голосов. Декабрьские выборы неизбежны, но очевидно, что в таком режиме, когда пытаемся понять, сколько минут – 3 или 2 – можно дать выступающим, чтобы уложиться в предоставленное правительством для обсуждения время, нельзя обсуждать конституционный закон. По словам депутата, уговаривать РПА не нужно: насколько выгодны РПА сегодня рейтинговые списки - большой вопрос. Ведь непонятно, есть ли на местах у республиканцев какой-либо ресурс. И вопрос абсолютно не в политической выгоде, а в принципе соблюдения европейского демократического кодекса, который поддерживает совершенствование ИК, но не за полтора месяца до выборов.

"У власти сегодня в парламенте достаточно голосов для проведения закона без РПА. Но если вы проведете, то повесите над страной дамоклов меч: сегодня стране прощают все, потому что в стране эйфория, демократия, завтра, когда пошлем в Сирию контингент, большой вопрос -будет ли Армения в глазах Европы считаться демократической страной. Это мины, закладываемые под демократию и безопасность страны, тем более в нынешней геополитической ситуации", - предупредил республиканец.

Правительство в очередной раз создало проблему, которую пытается героически решить, диагностировал руководитель фракции АРФД Армен Рустамян: "Говорим о форс-мажоре и политическом кризисе, не пытаясь понять, по какой причине они возникли. Ответ прост – по причине принуждения. Старый кодекс неприемлем, новый же применять спустя месяц после принятия - беспрецедентно в мировой практике". По словам политика, чья партия уже распространила решение о своем участии во внеочередных выборах, кивая на декабрь и нехватку времени для реализации предложений АРФД, правительство тем не менее не включило их даже в переходные положения. Он выразил опасение, что возможность заполучить одной фракции две трети в НС позволяет пресловутую сегодня суперпремьерскую систему и вовсе путем конституционных изменений трансформировать в суперпрезидентскую. И тем не менее АРФД поддержит изменения в ИК, заявил Рустамян. Что, впрочем, не спасло дашнакцаканов от "праведного" гнева Алена Симоняна, уже распределившего мандаты в будущем парламенте.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАРТИИ ВЛАСТИ ОБРУШИЛСЯ С КРИТИКОЙ НА ДАШНАКЦАКАНОВ, призвав их задуматься над итогами столичных выборов и своим политическим поведением, и заявил: "По последним данным "Елк" и "Царукян" могут не опасаться, что окажутся в НС". Вместе с АРФД он призвал задуматься и РПА: обе силы, будучи во властной коалиции, не видели закладываемых под демократию страны мин. Непонятно, какую цель преследуют республиканцы, бойкотирующие обсуждение, вторила ему от имени царукяновцев Наира Зограбян. По ее словам, в поведении РПА нет политической логики, разве что в последний раз напакостить… Примечательно, что Симонян и Зограбян хотя и громко заявляли, что не хотят уговаривать РПА, однако оба депутата убеждали республиканцев подумать о будущем партии и дать ей возможность стать четвертой силой в НС.

Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян призвал политические силы каждой сосредоточиться на себе и своем мнении. Позиция же РПА, выступающей против проекта поправок в ИК, сформировалась в силу ряда противоречащих международным стандартам факторов: спешка, оставляющая впечатление политической манипуляции, отказ от широких обсуждений и как следствие - отсутствие консенсуса, недостаток времени (2 рабочих дня фракциям) для ознакомления с проектом, отсутствие заключений Венецианской комиссии и БДИПЧ ОБСЕ.

В итоге: 56 - за, 3 - против. Для принятия необходимо было 63 голоса.

Основная тема:
Теги:
  • Самвел 24-Окт-2018
    Послушайте, не факт, что на декабрьских выборах выиграют бархатники: недавно из Ростова приехал в Ереван мой приятель на 3 недели и рассказал, что за это время встречался очень многими родственниками и друзьями как в Еревне , так и в марзах, и между "утуш-хмуш", незаметно поинтересовался, кто из них участвовал в митингах Никола? И, оказалось, что никто из почти 100 отпрошенных ни разу не ходил на митинг. А еще о Николе говорили крайне иронично, и были уверены, что он скоро уйдет под нажимом тех же сторонников.
    Ответить
  • Камо 24-Окт-2018
    Расскажу вам реальную историю. Мой двоюродный брат живет в Москве, работает прорабом, строит дома уже 26 лет, аккуратно посылает деньги родным и .... очень интересуется событиями в Армении. Каждый день, вечером мы говорим по скайпу. Так вот, когда я вчера стал объяснять ему, что, теперь уже Никол требует, чтобы Парламент не выбрал его, потому что так надо....., он серьезно обиделся, мол я, "издеваюсь над ним", ..... И , представляете, я никк не смог оправдываться, что говорю правду. Он стал кричать--дескать -"мы все олухи, не понимаем что хотим , к чему стремимся,с ума сошли всей нацией.... и что он .... больше не станет посылать деньги, раз мы сами не понимаем--чего хотим в конце концов. Вот так. Думаю, он был прав. У кого хватит нервы на такую билеберду, что устроил Никол в стране?? Он сам знает, чего хочет? А Зейналян знает? А все остальные знают? Неужели можно так издеваться над народом и целой страной? Не стыдно, господа ? А может правду говорят, что Армения-- и вовсе не Родина для большинства членов новой власти?? (
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
    2023-02-14 10:32

    Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

  • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
    2022-12-10 09:40

    Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

  • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
    2022-07-09 10:25

    Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.

  • ПАШИНЯН СПИТ И ВИДИТ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ, КТО КРИКНЕТ "НИКОЛ ПРЕДАТЕЛЬ! НИКОЛ УБИЙЦА!", СРАЗУ ПОЙМАЛ ПУЛЮ!
    2022-06-25 09:59

    Глава правительства превратился в изгоя! Пашинян появляется на людях только в сопровождении вооруженной охраны, депутатам от фракции большинства кричат в лицо и спину: "Предатели! Рюкзаки! Турки!". Прохожие оборачиваются на эти крики и хлопают тем, кто первым заметил изгоев. 4 года назад Пашинян ездил на работу на велосипеде, сегодня перемещается по столице и стране в бронированной иномарке с вооруженным эскортом. При виде эскорта водители сразу жмут на сигнал. Многие кричат из кабины: "Никол предатель! Никол убийца!".