Последние новости

Степанакерт: Мы всегда говорили об урегулировании пакетным вариантом

Настаивая на поэтапном урегулировании азербайджано-карабахского конфликта, Баку тем самым стремится ослабить позиции армянской стороны. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя по просьбе NEWS.am заявления, озвученные главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

"Мы всегда говорили об урегулировании исключительно пакетным вариантом. Это не означает, что все должно быть реализовано в одночасье. Но все должно быть обговорено, решено, продумано пошагово и детально. Поэтапный же вариант, на котором настаивает Азербайджан, предполагает постепенное решение вопросов. Хочу напомнить, что Азербайджан не желает выполнять даже такие договоренности, как внедрение механизмов расследования инцидентов или увеличение группы личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Не говоря о героизации военных преступников. Малейшая уступка, не уравновешенная соответствующими действиями со стороны Баку, будет воспринята в Азербайджане как сигнал слабости и некомпетентности оппонента, и договориться с ним будет невозможно. То есть, в Баку пытаются добиться ситуации, при которой они могли бы продвигаться небольшими шагами к заветной цели – захвату территории Арцаха, уничтожению его государственности и изгнанию армянского населения", - отметил Давид Бабаян.

Как подчеркнул Бабаян, важнейшими пунктами пакетного варианта должны быть взаимное признание, определение границ – причем, вопрос в обязательном порядке должен коснуться Северного Арцаха и Нахиджевана. "Множество вопросов, представляющих интерес для сторон, должны быть рассмотрены и определена схема их решения. Оставлять решение на "потом" будет означать "не решение", которое породит еще более неразрешимую проблему", - заключил Давид Бабаян.

Основная тема:
Теги:
  • K. C. 24-Окт-2018
    Все верно, Давид джан! И никакие николы, никакие хитрож.пые игры не могут изменить сказанное Вами: мы уже отдали все, ради интересов других стран, и заплатили САМУЮ БОЛЬШУЮ ЦЕНУ веками! И никто не посмеет отнять у нас этот клочок земли.... Бог накажет всех за такую подлость! Один раз уже наказал после Геноцида....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.