Последние новости

ДВЕ МЕЧТЫ ДА ПЕЧАЛИ СТАКАН

"Прекратите перекрывать дороги - правительство слушает и слышит граждан", - с подобным призывом на предвыборном митинге в Капане в минувшую пятницу выступил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. Вопреки его призыву, уже на следующий день, в субботу, отрезанной оказалась оживленная севанская автотрасса. На сей раз дорогу перекрыли родные и близкие задержанных севанских полицейских, подозреваемых в насилии над гражданином.

ПРИЗЫВЫ "НАРОДНОГО ПРЕМЬЕРА", КОТОРЫЙ САМ ЖЕ И ОТКРЫЛ ДОРОЖНЫЙ ЯЩИК ПАНДОРЫ, все чаще игнорируются… тем самым народом. Уже регулярно по самым различным поводам блокируются межгосударственные автотрассы в направлении границ с Ираном и Грузией, не считая закрытие других больших и малых дорог внутригосударственного и общинного назначения.

Тучи над Арменией продолжают сгущаться, а если кто-то и видит пресловутый "свет в конце тоннеля", то он, скорее, принимает за это огни несущегося на нас электропоезда. Власть улицы, завязанная лично на Пашиняне, при чудовищном ослаблении всех без исключения государственных институтов до добра, очевидно, не доведет. И об этом начинают проговариваться даже высшие должностные лица государства.

Чего стоят, к примеру, мрачные пророчества председателя Комитета госдоходов РА Давида Ананяна о том, что "экономика остановилась и может вообще уйти в регресс". Картину спустя пару дней усугубил исполнительный директор фонда "Бизнес Армения" Армен Авак Авакян, который сказал, что Армении не стоит ожидать серьезного инвестиционного бума до тех пор, пока она не войдет в Топ-20 "Глобального индекса конкурентоспособности" Всемирного экономического форума (в настоящее время - 70-е место). И наконец, экс-премьер Грант Багратян, комментируя снижение, согласно проекту госбюджета-2019, соотношения налоги/ВВП, пришел к выводу, что никакой реальной борьбы с коррупцией и нет. И это все на фоне недавнего заявления Никола Пашиняна о том, что "готовимся к экономическому взлету".

Все это является следствием отсутствия внятной экономической политики при отнюдь не "ювелирных" действиях силовиков против бизнеса. Предприниматели и инвесторы ждут, когда закончится весь этот постреволюционный театр абсурда и правительство наконец начнет реально работать, а не имитировать бурную деятельность c "размазыванием по стенке" неугодных. В частности, когда нам в конце концов раскроют нюансы экономического видения кабинета, детали экономической стратегии страны? Все, что мы до сих пор имеем в этом плане, - это наработки прежнего кабинета и его инерция.

И БЕЗ ТОГО ЖДЕМ ТО ОДНОГО, ТО ДРУГОГО. ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ, ВИДЕНИЯ. Ждем отложенных проектов госбюджета-2019 и изменений в Налоговом кодексе РА. Ждем…

Никол Пашинян, по его собственному признанию, еще должен понять, что такое биткоин и криптовалюты. Зато уже знает о лизинге. Скоро овладеет такими понятиями, как блокчейн и интернет вещей. Но такими темпами… Нам что, всем сидеть и ждать просвещения культового премьера? Самое настоящее "ожидание Годо". Премьер как-то на заседании правительства блеснул своим знанием литературного направления "экзистенциализм", вспомнив роман Кафки "Процесс", но теперь он сам становится прямым участником воцарившегося в Армении театра абсурда.

Первый президент Армении, к примеру, хотя бы честно признавался, что экономику не знает и заниматься ею не намерен. И, соответственно, дров в этом плане наломал немало. Тем не менее помнится, даже в марте далекого 1993 года, сразу после пережитой страшной зимы, все с нетерпением ждали представления в парламент программы экономического развития Армении. И это было топовой новостью, так как предыдущий вариант правительственной программы в Верховном совете не прошел. Представителей СМИ (и не только их) живо интересовали произведенные после торпедирования в парламенте первоначального варианта изменения, социальная политика, регулирующая роль государства, приватизационная политика и обоснования всего этого.

Сегодня подобного накала дискуссий и вообще такой повестки, кажется, нет и в помине. На робкие попытки журналистов выяснить, что из чего исходит и куда протекает, премьер уверенно успокаивает: "Ничего страшного не случится" (если останемся без бюджета) и "все будет хорошо, очень хорошо" (в любом случае). И, как поется в известной песне ДДТ, "это все, что останется после меня". "Две мечты да печали стакан"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.