Последние новости

КАЖДОМУ - СВОЕ: УБИЙЦ ХОРОНЯТ ОТДЕЛЬНО

Студент Политехнического колледжа Керчи расстрелял своих соучеников и учителей, после чего совершил самоубийство. Двадцать один человек, одиннадцать из них несовершеннолетние, погибли.

Смешливые художники из Charlie Hebdo нарисовали карикатуру на покойного Шарля Азнавура и снабдили изготовленную подлость надписью: "Скоро подыхать!"

Как ответить на это? ОтвеЧают по-разному. "Я надеюсь когда-нибудь сделать такую же картинку, когда кто-то умрет в вашей семье. Тогда я посмотрю на ваши рожи с большим удовольствием", - отозвалась на журнальную гнусь Charlie Hebdo Седа Азнавур. Жесткость дочери Шарля Азнавура понять можно.

Париж, январь 2015 года. В редакцию журнала Charlie Hebdo приходят боевики "Аль-Каиды" и на издевательство над пророком Мухаммедом отвечают расстрелом восьми журналистов потешного журнала. Оправдать трудно, но понять можно.

15 марта 1921 года. Согомон Тейлирян застрелил в Берлине бывшего министра внутренних дел Турции Талаата-пашу. Состоявшийся в июне 1921 года в Берлине суд Тейлиряна оправдал. Вопросов нет: когда закон молчит, срабатывают заменяющие его механизмы.

Другой пример, и тоже из истории. На воротах фашистского концентрационного лагеря "Освенцим" висел плакат: "Каждому - свое". Классический пример цинизма, поскольку лагерь был предназначен прежде всего для уничтожения людей определенной национальности.

Ставить "Освенцим" рядом с юмористическим Charlie Hebdo, конечно, перебор, но, когда ставишь рядом, легче разобраться с цинизмом, понять природу бесстыдства и наглости, из чего вырастает презрительное отношение к нормам нравственности и морали.

Из историй наших дней. Нападающий "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев, оба футболисты широкого профиля, учинили в центре Москвы мордобой в двух сериях. Стало стыдно, позорно, противно. Но не всем.

Тепло встреченная в Ереване телеведущая Ольга Бузова пишет жене нападающего "Зенита" Александра Кокорина: "Милая моя, хорошая. Не переживай, все хорошо будет! Вся страна сейчас переживает вместе с вами! У вас есть сын, думать сейчас нужно о нем".

О чем можно думать еще? Ну, например, пытаться найти связь между Керчью, Парижем и Москвой. И там, и там, и там общее - цинизм.

В ответ на убийство рисовальщиков из Charlie Hebdo некоторые парижане организовали акцию: "Я - Charlie". "Смысл акции в том, что мы, французы, крайне демократичны и толерантны, мы поддерживаем свободу, в том числе свободу выражать свое мнение, - рассказывала в Париже коллеге из "АиФ" официантка Мари. - Если люди хотят нарисовать карикатуру на пророка, они имеют право это сделать". Париж, Сена, Франция… - желают уподоблять себя Charlie Hebdo - дело хозяйское.

…ГРУППА КРАЙНЕ ДЕМОКРАТИЧНЫХ И ТОЛЕРАНТНЫХ АРМЯН ЗАХОТЕЛА взять в осаду резиденцию Католикоса Всех Армян в Первопрестольном Эчмиадзине и сделала это. Несколько дней кучка истеричных крикунов водила хоровод вокруг святого места, а оробевшие полицейские к хулителям церкви не смели даже притронуться. Ждали команды "сверху", а там делали вид, будто все происходящее чрезвычайно демократично и жуть как толерантно. Наподобие перекрытия дорог всеми и по всякому приходящему в голову поводу. Полиция робеет и жмется, бузотеры, выросшие на дрожжах "бархатной революции", не дают довести больного до больницы или просто ехать по своим делам. 

Пренебрежение правами и желаниями одних ведет к наглости и хамству других и тогда нормы морали и нравственности устанавливаются как видится самим, а на остальное наплевать. Из чего вырастает цинизм в виде мерзких карикатур на покойного Шарля Азнавура, хулиганства, учиняемого обалдевшими от безнаказанности и фантастических гонораров футболистами, и тому подобных мерзостей нашего времени.

…А тело Владислава Рослякова, устроившего стрельбу в Политехническом колледже Керчи, будет погребено в секторе для безродных на Керченском кладбище, отдельно от своих жертв.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ