Последние новости

Граждане ЕАЭС могут получить право на проживание в стране трудоустройства

Участники форума "Евразийская неделя", который проходил в Ереване 22-24 октября, высказались за предоставление гражданам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) права на проживание в стране трудоустройства, передает arka.am.

Несмотря на создание в ЕАЭС общего рынка труда, граждане стран Союза продолжают сталкиваться с миграционными и социальными проблемами. Чтобы их решить, в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) начали проработку вопроса предоставления гражданам ЕАЭС, имеющим долгосрочные трудовые договора, права на временное или постоянное проживание в стране трудоустройства.

Как отметил в ходе презентации инициативы заместитель директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Олег Артамонов, реализация этой инициативы даст возможность госорганам более эффективно планировать привлечение трудящихся и оптимизировать их учет.

"Также эта мера позволит сократить нелегальную миграцию, повысить объем всех выплат за трудящегося и его семью и значительно снизить коррупционные риски за счет расширения доступа к пользованию госуслугами", - сказал Артамонов.

Он указал на очевидность необходимости повышения мобильности населения, с учетом борьбы за квалифицированные кадры в современном мире, которые дают дополнительный импульс развитию принимающих обществ.

По его словам, всестороннее развитие государств невозможно без свободы передвижения трудовых ресурсов.

"Инициатива ЕЭК будет как раз способствовать мобильности трудящихся, а также повышению уровня жизни и социальной защищенности граждан", - сказал Артамонов.

Участники дискуссии высказались в поддержку предложения. В частности, как подчеркнул президент экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции "Международный альянс "Трудовая миграция"Николай Курдюмов, "инициатива вполне обоснована, ведь трудящиеся ЕАЭС платежеспособны и востребованы работодателем".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.