Последние новости

ЗИМА СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ

       По прогнозам Армгидрометцентра, 29 октября циклон покинет наш регион и температура в Ереване в дневные часы повысится до + 13,+15. Но в любом случае резкого потепления ожидать не стоит. Наступают глубокая осень и предзимье, и надо быть готовым к любым погодным сюрпризам

В Армении ожидается резкое похолодание, температура воздуха 27-28 октября понизится на 18-22 градуса. Об этом корр. "ГА" сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик СУРЕНЯН.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НАД АРМЕНИЕЙ СТОЛКНУТСЯ ДВА ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ПРОЦЕССА - скандинавские арктические холодные (-5) и средиземные теплые воздушные массы (+20),которые создадут сильный атмосферный фронт. Ожидаются обильные осадки и холод.

В результате столкновения двух фронтов скорость ветра в Лори, Гегаркунике, Котайке и Сюнике достигнет 25-30 км в час. В этих районах температура  опустится до - 9.

В ночь с 27 на 28 октября в Араратском и Армавирском марзах температура воздуха - от 0 до -2 градусов, а на поверхности земли -3-4 градуса. В Ереване также ожидаются заморозки до - 2 градусов. По этой причине гидрометеорологическая служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении советует фермерам собрать весь урожай .

Отметим, что арктический циклон уже дошел до Черноморского побережья Кавказа. Особенно пострадал город Туапсе. Для ликвидации последствий чудовищного потопа в Туапсе и окрестностях введен режим чрезвычайной ситуации. Город-порт принял на себя основной удар циклона и непогоды, которые обрушились на российское Черноморское побережье. Сильнейший ливень вызвал наводнение, грязевые сели. Высота волны на улицах Туапсе достигала 2 метров. Она сметала машины как картонки. Есть погибшие.

ДВЕ РЕКИ ВЫШЛИ ИЗ БЕРЕГОВ, ПОВСЮДУ БУРНЫЕ ПОТОКИ, В ЛЮБУЮ МИНУТУ могут случиться оползни, которые чреваты новыми разрушениями. Всего за шесть часов выпало 116 мм осадков. Рушатся мосты, частично затоплены железнодорожный перегон Туапсе - Апшеронск и несколько дорог районного значения. Все усилия местных жителей сейчас направлены на то, чтобы спасти свое имущество и автомобили от затопления. Однако ситуация зашла уже так далеко, что не всем удается это сделать.

Когда улица превращается в горную реку, тут уже не до машин. Самим бы спастись. Сейчас утонуть в Туапсе вообще ничего не стоит. Поэтому МЧС ввело режим чрезвычайной ситуации и предупреждает всех об опасности.

Эвакуированы сельские поселения северной части Туапсинского района - Шаумянское и Георгиевское. Самое страшное, что сейчас может случиться, - сели и оползни в горах. Это явление непредсказуемо, оно может повлечь жертвы и разрушения. Мутные грязевые потоки в Туапсе уже появились. И лучшее, что там сейчас можно сделать, - это не выходить из дома, если у него крепкие стены и крыша.

Так что жители Армении, как говорится, отделаются лишь резким похолоданием. Наша страна находится достаточно далеко от Черного моря, и таких обильных осадков у нас не бывает.

Что касается дальнейших прогнозов по Армении, то, по словам Суреняна, 29 октября циклон покинет наш регион и температура в Ереване в дневные часы повысится до + 13,+15. Но в любом случае резкого потепления ожидать не стоит. Наступают глубокая осень и предзимье, и надо быть готовым к любым погодным сюрпризам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ