Последние новости

ПОДАРОК ИНОПЛАНЕТЯН

Из фантастического цикла "Я, армянский робот"

1

Мнения в Высшем Синклите разделились, что бывало крайне редко. Но и событие было из ряда вон выходящим - на одной из "подопечных" планет на другом конце Галактики произошел переворот в одной из малых стран, переворот довольно мирный, даже имевший некий благородно-аристократический оттенок изысканности, а потому и весьма притягательный для других стран и планет.

КООРДИНАТОРЫ ДАЛЬНЕГО ПОЯСА Галактики вспомнили давнишний эксперимент, в основе которого лежало подавление инстинкта жадности - тогда исчезли деньги в пределах небольшого города, и поведение всех, волей-неволей принимавших участие в эксперименте, вполне соответствовало заранее предвиденному и предсказанному. Однако критики эксперимента доказывали, что результаты его нельзя считать абсолютно верными, поскольку наблюдение велось в основном за простыми людьми - тружениками, "трудягами", рабочим людом, а в высших слоях общества инстинкт жадности и стремление к рвачеству очень трудно было бы подавить, а тем более уничтожить. И если в том давнишнем эксперименте сделали деньги невидимыми, то теперь, наоборот, следовало завалить деньгами всю страну. Адепты нынешнего эксперимента считали, что в результате мирного переворота к власти наконец-то пришли поборники справедливости. Предвидел же миллионы лет назад великий Ойе-Ойя, что это непременно однажды произойдет, и именно на самом дальнем конце Галактики.

Идея координаторов была проста - одноразовое решение всех проблем той самой маленькой страны. Уже было послано по мета-межгалактической связи задание работавшим на планете Прогрессорам - уточнить число нуждавшихся в финансовой помощи объектов в стране: школ, больниц, вузов, учреждений, музеев, театров, творческих союзов, департаментов, а кроме того, всякого рода мелких производителей и частников, в том числе и в селах. И на всякий случай еще по десять тысяч дензнаков принятой на планете самой надежной денежной системы каждому жителю страны.

Прогрессоры знали число объектов - около тридцати тысяч. Почти столько же оказалось мелких производителей. Всем им Высший Синклит решил уделить по миллиону дензнаков, то есть всего шестьдесят миллиардов дензнаков. И еще 30 миллиардов - населению, независимо от социального положения. Как создать столько денег, Прогрессорам было известно уже много тысячелетий, да и задача теперь была совсем из простых - печатание на специальном станке казначейских билетов. Чепуха какая - это же не золотые монеты лить, как в средние века, или гранить алмазы и набивать ими пещеры...

И в маленькой стране на планете в дальнем краю Галактики, судьбой которой так были заинтересованы в Высшем Синклите, продолжали происходить невероятные события.

ОДНАЖДЫ ВСЕМ ЧЛЕНАМ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРИСНИЛСЯ ОДИН И ТОТ ЖЕ СОН - перед глазами маячил какой-то объемистый список с огромным числом объектов, и странный механический голос монотонно сообщал, сколько следует уделить долларов каждому указанному в списке объекту. И в конце голос сообщил, что утром на центральной площади города будут сложены 90 миллиардов долларов, и их следует раздать согласно указанной в списке сумме...

Наутро каждый, кто видел сон, сразу же поделился с коллегами впечатлением. Изумлению не было конца - все видели один и тот же сон! Решено было, не теряя ни минуты, ехать на работу. А вдруг действительно на площади навалено 90 миллиардов долларов, и без всякого присмотра!

Еще издали было видно, откуда ни въезжай - с Абовяна ли, с Амиряна ли, что перед Домом правительства высятся огромные, бесчисленные, аккуратно сложенные пачки банкнот. Возле них никого не было, и даже никто из министров не смог близко подойти - неведомая сила удерживала их.

Через несколько минут с порядком озадаченным видом появился глава правительства - с толстым списком метровой длины в руках. Позже он сам никак не мог объяснить, откуда взялся этот список, только пожимал плечами. Но он беспрепятственно подошел к громоздящимся на площади кипам, потрогал пачки банкнот сбоку, даже пытался подсчитать, но махнул рукой.

Подумав с минуту, он распорядился отнести тысячу пачек в здание правительства, запросить номера банковских счетов первой тысячи объектов в списке, и отправить деньги в банк. Нагруженные сумками с пачками банкнот сотрудники отправились сперва в ближайший банк - "Конверс банк" и объяснили ситуацию. Самое интересное было то, что войти в своеобразный магический круг - что-то около пяти метров, можно было только тогда, когда рядом стоял глава правительства. Если он отходил, к горе банкнот невозможно было подойти - какая-то отталкивающая сила действовала на людей. Трудно сказать, кто был больше изумлен - столпившиеся на площади поодаль горожане, стекавшиеся туда со всего города, или сотрудники аппарата правительства, разносившие деньги по банкам. Руководивший операцией председатель правительства, ошеломленный происходившим ничуть не меньше остальных, мужественно делал вид, что все в порядке и даже так и запланировано. Потом только он рассказал, что видел накануне странный сон - почти такой же, как и все остальные члены кабинета. Но кое о чем он разумно умолчал - о полученных от обладателя металлического голоса инструкциях...

МОБИЛИЗОВАНЫ БЫЛИ РАБОТНИКИ ВСЕХ МИНИСТЕРСТВ. ДВЕ НЕДЕЛИ народ трудился с утра до вечера. Да и добровольных помощников было сколько угодно. На ночь, правда, выставляли на всякий случай охрану, но мистический загадочный ореол денежной горы мог отпугнуть кого угодно.

Пресса и телевидение ограничились краткой информацией об обещании членов правительства подробно рассказать обо всем с самого начала, но после того, как сдадут в банки все до последнего цента.

Оставалось раздать населению по 10 тысяч долларов - сумму, громадную для большинства жителей маленькой страны. Но у сравнительно зажиточных граждан тоже было множество проблем, а большинство олигархов перечислили свои деньги детским домам - на покупку квартир для совершеннолетних выпускников. Жители получали свои деньги на почте по паспорту, несовершеннолетние - согласно метрикам. По всей стране выстроились очереди - тихие, мирные, веселые.

В каждое почтовое отделение был направлен мощный молодежный десант из добровольцев. Одним словом, чудеса, начавшиеся в городе полгода назад и изумившие весь мир, продолжались...

2

В кабинет-лабораторию Станислава Степановича набилось столько народу, сколько отродясь не видывали ни удивленные роботы, ни серьезно-сосредоточенные помощники, ни молодые лаборанты, мечтавшие создать такого робота, с которым можно было подружиться и даже выпить.

МНОГИЕ ИЗ ПРИШЕДШИХ ВПЕРВЫЕ ВОШЛИ В "СВЯТАЯ СВЯТЫХ" - памятуя о строжайшем запрете переступать порог лаборатории, где творились рукотворные и нерукотворные чудеса. Здесь были инженеры, физики, оптики, гидравлики, строители, механики, атомщики, энергетики, специалисты по вычислительной технике, математики, программисты; были известные ученые, два лауреата, лаборанты и даже студенты старших курсов.

Обсуждалось долгожданное постановление правительства - об отчуждении в пользу "Лаборатории робототехники" одного из громадных четырехэтажных зданий на окраине города, сиротливо и горестно взирающих своими окнами с давно выбитыми неизвестно кем и неизвестно с какой целью стеклами на проезжающие мимо "Мерседесы", "Тойоты", "Ауди" и прочие шикарные машины.

Вся инженерно-техническая ученая рать собиралась скинуться - по принципу "кто сколько может", и выкупить здание, но на заседании нового правительства, где выступил Станислав Степанович, продемонстрировав заодно "робота-разведчика", замаскированного под роскошный куст цветущего шиповника, было решено подарить здание его лаборатории. И вот теперь ученая братия собралась в "Альма-матер" армянской робототехники, чтобы обсудить чудеса последних недель с точки зрения науки, а заодно поддержать общее решение ученой братии пожертвовать буквально свалившиеся с неба деньги в "общий котел" - на капитальный ремонт подаренного здания и переоборудования его в ряд комплексных мастерских, лабораторий и цехов опытных конструкций.

На первом этаже было громадное просторное помещение, раза в полтора больше знаменитой "кабинет-лаборатории" Станислава Степановича. Вот туда и было решено перебросить кабинет-лабораторию со всеми стендами, стеллажами, оборудованием, пультом управления и опять же знаменитым креслом. Пока будет идти ремонт, надо наладить проектировочные работы по всем направлениям, о чем раньше можно было только мечтать. Что ж, робототехника в принципе располагает к мечтаниям. Несколько крупных направлений уже было намечено: продолжить создание роботов для армии и различных военных операций, включая десантные вылазки; проектирование роботов для различных сельскохозяйственных работ, поливки больших садов и огородов, выполнения частных спецзаказов; создание серии роботов для строительства, причем в промышленном масштабе, роботов для ремонта шоссейных дорог, прокладки новых дорог и для работы в рудниках.

ЕЩЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ СОЗДАТЬ АРМЯНСКИЕ АНАЛОГИ ВСЕХ СУЩЕСТВУЮЩИХ в мире беспилотников, в том числе оснащенных приборами ночного видения. Разве плохо: дал команду, робот-пилот полетел по плану-курсу куда надо, заснял что надо и вернулся, не попрощавшись... Вот эту группу роботов Станислав Степанович собирался поставить на поток, потому что одноразовая помощь, да еще в таком большом масштабе, конечно, великое дело, но потом надо и самим зарабатывать. И если все получится, как задумано, желающих заказать армянские беспилотники будет много. Вот тут тебе будут и рабочие места, и поступления в казну, и что очень важно, интересная работа для молодежи. Задумок было еще великое множество, и на оставшиеся в "общем котле" деньги можно будет купить еще одно старое, обшарпанное здание, но с крепким фундаментом, и устроить там мастерские для студентов и любознательных старшеклассников.

Станислав Степанович как в воду глядел. Когда кутерьма с волшебными деньгами была закончена, все деньги розданы, и глава правительства выступил по телевидению и произнес свою знаменитую "тронную" речь, он начал ее так:

- Я, конечно, не Менделеев, но тоже иногда вижу вещие сны...

И он рассказал что предшествовало невероятным событиям последних недель. Но народ маленькой страны красивой планеты на самом краю Галактики уже ничем нельзя было удивить. Поэтому тронная речь заканчивалась пророческими словами:

- Да, высшие силы помогли нам, мы справимся теперь с очень многими проблемами, но в дальнейшем мы должны рассчитывать только на себя. Мы должны честно и неустанно трудиться на благо Отечества, и уже сделаны первые шаги по возрождению нашего промышленного потенциала. Пока не в сфере энергетики, а широкого развития индустрии робототехники. Это тысячи и тысячи рабочих мест, множество заказов из всех стран, и если раньше ДАЗО и мощные генераторы отгружались по железной дороге, то теперь за партиями заказанных в частном и государственном порядке роботов заказчики будут присылать свои самолеты, а заодно и своих специалистов для консультаций и обучения. Мы докажем всему миру, что провидение не ошиблось, послав именно нашей стране свое благословение. Так докажем же, что мы достойны его.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ
      2023-08-30 10:12

      Уважаемая Мария Владимировна! Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

    • А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?
      2023-08-12 11:48

      Хроника одного обсуждения Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

    • ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА
      2022-10-08 10:06

      Что напоминают кадры кинохроники Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

    • А ВДРУГ…
      2022-07-23 10:06

      Эссе в стиле фэнтези Все может получиться очень быстро и почти случайно. Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
      2022-12-05 09:16

      Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • «ДНЕВНИК АРТИЛЛЕРИСТА» НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ
      2022-10-13 11:09

      «Дневник артиллериста» - это свидетельства очевидца событий 44-дневной Арцахской войны, которые недавно были представлены на суд читателей в Ереване. Автор книги, изданной на общественные пожертвования в рамках литературной программы «Боевая дружба» при сотрудничестве фонда «Кохб» и издательского дома «Антарес», участник войны Альберт МКРТЧЯН.