Последние новости

ЛАЗАРЕВСКИЙ КЛУБ - ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Обращение к российской и армянской общественности

История российско-армянских отношений насчитывает не одно столетие. За это время наши народы пережили вместе и горечь утрат, и радость побед. Были у нас и непростые периоды взаимного недопонимания и недоверия, к счастью, непродолжительные.

НО У НАШИХ СТРАН, У НАШИХ НАРОДОВ ВСЕГДА ПРИСУТСТВОВАЛО неистребимое чувство справедливости и стремление к сохранению мира и доверия. Это тем более востребовано сейчас, когда в международных отношениях нарастают признаки нестабильности, нетерпимости и непредсказуемости, обостряются и ожесточаются многие региональные конфликты. И Россия, и Армения должны быть сильными для того, чтобы преодолеть внешние и внутренние вызовы своему устойчивому развитию. Не случайно на всех этапах независимости Россия и Армения поддерживали друг друга, подтверждением чего является совместное участие в СНГ, Евразийском экономическом союзе, Организации Договора о коллективной безопасности. В такой ситуации продуктивными и результативными могут быть только совместные, двусторонние и многосторонние действия.

Однако этого недостаточно, тем более сейчас. Жизненно важным является установление и поддержание неформальных контактов между представителями обоих государств из самых разных сфер научной, культурной, государственной и общественной деятельности, а также бизнес-структур.

Чем шире и регулярнее будут осуществляться подобные контакты, тем выше будет уровень взаимного доверия между общественными и государственными организациями России и Армении, обществами наших стран. В качестве неформальной, свободной и постоянно действующей площадки для встреч и обмена мнениями мы как представители разных сфер общественно-политической, экономической и культурной жизни России и Армении выступаем с инициативой создания новой дискуссионной площадки для углубления диалога между нашими гражданскими обществами. Предлагаем назвать ее Лазаревским клубом (по имени прославленной семьи армянских меценатов Лазаревых, основателей Лазаревского института восточных языков в России, ставшего предтечей Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете и МГИМО МИД России).

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО КЛУБ СТАНЕТ ДОБРОВОЛЬНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ граждан России и Армении, самоорганизовавшихся для:

- поддержки российско-армянского общественного диалога на самых разных уровнях;

- установления, поддержания и укрепления рабочих, деловых и научных контактов;

- поощрения взаимодействия и взаимообогащения культур наших народов;

- реализации совместных общественно-политических инициатив и проектов;

- свободного обмена частными и экспертными мнениями по самым насущным вопросам двусторонних отношений;

- экспертно-аналитической оценки состояния и перспектив развития двусторонних и многосторонних отношений в Кавказском регионе;

- проведения коллективных встреч членов клуба для обсуждения актуальных проблем региональной и глобальной политики, экономики, вопросов истории и культуры; заседаний двусторонних рабочих групп;

- совместного участия в мероприятиях научной, общественной и культурной тематики, проводимых партнерскими организациями, касающихся отношений между Арменией и Россией;

- доведения результатов совместных исследований, обращений и предложений до высшего уровня исполнительной и законодательной власти обоих государств, руководства ведущих международных организаций.

Лазаревский клуб будет вести свою работу гласно и открыто, путем организации встреч, круглых столов и общественных слушаний в России и Армении. Надеемся, что встречи в клубе помогут формированию положительного настроя на дальнейшую конструктивную работу по упрочению взаимного доверия и союзнического взаимодействия на благо народов наших стран, в интересах обеспечения безопасности и стабильности во всем регионе Большого Кавказа.

Российско-армянский Лазаревский клуб открыт к сотрудничеству в интересах налаживания диалога, развития и укрепления народной дипломатии на благо народов Армении и России как с государственными и общественными организациями, так и с частными лицами.

АВАГУМЯН Камо, председатель Совета директоров группы компаний АВИЛОН; БАБАЯН Роман, журналист, телеведущий; БАЛАЯН Зорий, общественный деятель, писатель; ГЕГАМЯН Арташес, депутат Национального Собрания РА; ЗАТУЛИН Константин, депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель Института стран СНГ; КАЗИМИРОВ Владимир, Чрезвычайный и Полномочный Посол, председатель Совета ветеранов МИД России; КАРАПЕТЯН Самвел, президент группы компаний "Ташир"; КОЛЕРОВ Модест, главный редактор Информационного агентства REGNUM; МАЛХАСЯН Левон (Малхас), музыкант, джазмен; МАНУКЯН Вазген, председатель Общественного совета РА; НАВОЯН Юрий, председатель российской общественной организации "Диалог"; НИКОНОВ Вячеслав, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке; РЫЖКОВ Николай, Герой РА, член Совета Федерации России; САФАРЯН Арам, председатель общественной организации "Интеграция и развитие", координатор Евразийского экспертного клуба; СОГОМОНЯН Виктор, политолог, доктор политических наук; СОГОЯН Фридрих, народный художник России, Армении и Украины, скульптор; ТОРКУНОВ Анатолий, ректор МГИМО (У) МИД России, академик РАН; ЧИЛИНГАРОВ Артур, депутат Государственной Думы ФС РФ, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике; ШАХНАЗАРОВ Карен, генеральный директор "Мосфильма", кинорежиссер

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 27-Окт-2018
    ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ! СПАСИБО ВСЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ!!........ Ой, а как истерично отозвались некоторые соровские подстилки?? Им кажется, что в Армении , кроме сатаниста- сороса, никто не имеет право финансировать или открыть нормальный , человечный , интеллектуальный клуб с участием образованных и уважаемых сотни милл. людей. Потому что сами являются холопами посольства США, пишут(и не только пишут. хахаха) исключительно под диктовку, и думают, что они журналисты(прости господи), а не дешевые подкупные людишки!))).
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
    2024-03-29 10:17

    На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

  • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
    2024-03-26 17:14

    Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

  • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
    2024-03-26 09:11

    «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

  • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
    2024-03-24 10:12

    Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ