Последние новости

Израиль наносит удары по сектору Газа

Израильские истребители возобновили в субботу нанесение ударов по военным объектам в секторе Газа в ответ на продолжающиеся ракетные обстрелы. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

"Истребители ВВС Израиля начали наносить удары по террористическим объектам по всему сектора Газа", - говорится в распространенном военными заявлении. В армии также сообщили, что незадолго до начала атаки "еще пять ракет были запущены из сектора Газа по Израилю, система ПВО "Железный купол" перехватила четыре из них". Незадолго до этого израильским военным удалось перехватить еще одну ракету из сектора Газа, указали также в пресс-службе.

Как сообщил в ходе брифинга для иностранных журналистов официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус, в ночь на субботу боевики палестинской группировки "Исламский джихад" (запрещена в РФ) сделали четыре крупных ракетных залпа по еврейскому государству, 13 из 34 ракет были перехвачены "Железным куполом".

В ответ ВВС Израиля нанесли удары по 80 целям на территории палестинского приморского анклава. Согласно представленной пресс-службой информации, среди уничтоженных целей значатся пять военных объектов, два цеха по изготовлению оружия, тренировочная база, "тоннель террористов" и противовоздушный наблюдательный пост, а также "новый штаб Службы общей безопасности движения ХАМАС - четырехэтажное здание в городе Газа".

Конрикус также выступил с утверждением, что Сирия и Иран причастны к ночным обстрелам территории еврейского государства из сектора Газа.

"Мы видим прямую связь между иранским спецподразделением "Аль-Кудс" (Корпус "стражей исламской революции", КСИР) через режим в Дамаске с деятельностью организации "Исламский джихад" [в секторе Газа]", - сказал Конрикус. "Мы сообщили всем причастным сторонам о том, как мы видим связь между Дамаском, иранским "Аль-Кудс" и палестинским "Исламским джихадом", - продолжил он. - Мы видим это четко и продолжим отвечать".

Вместе с тем Конрикус вновь заявил, что правящее с 2007 года в палестинском приморском анклаве движение ХАМАС "ответственно за все, что происходит на территории сектора Газа". "Тот факт, что мы в курсе дополнительных деталей, никоим образом не уменьшает ответственность ХАМАС", - добавил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25
      1588

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42
      5421

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.

    • ТРАССА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОД ОБСТРЕЛОМ, А МАРЗПЕТ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ НАЧАЛ РЕМОНТ!
      2023-11-02 10:23
      3702

      Часть участка Вазашен – Паравакар межгосударственной трассы Иджеван-Берд проходит параллельно азербайджанским позициям, она расположена, в буквальном смысле, напротив этих постов. На данном отрезке в недавнем прошлом были случаи ранений и убийств.

    • GEOPROMINING GOLD УХОДИТ ПОД ЗЕМЛЮ
      2023-06-01 10:47
      2507

      С вечера 14 апреля в направлении Сотского золоторудника велась периодическая стрельба со стороны ВС Азербайджана. Так, очередное обострение ситуации случилось 12 мая, когда вследствие удара примененного ВС Азербайджана БПЛА ранения получили двое военнослужащих ВС Армении. Еще двое военнослужащих получили ранения вечером того же дня. К сожалению, азербайджанские военные стреляли до тех пор, пока не отняли жизнь армянского военнослужащего…