Последние новости

Президент Армении выступил на открытии форума «Конструируя эволюцию»

Армения – своеобразные «врата» цивилизации, и символично, что международный форум «Engineering the Evolution» «Конструируя эволюцию» проходит именно здесь, в нашей стране. Об этом, выступая на открытии форума, заявил 29 октября президент Армении Армен Саркисян.

Президент напомнил, что, согласно ученым, человек как таковой появился около 60000 лет назад – где-то в районе Африки. «Оттуда люди пошли на восток и на запад, и их путь лежал через нашу родину. Некоторые люди, пройдя через эти земли, ушли на запад, в Европу, оттуда – в США. Другие ушли на восток, в Россию, в Китай, в Индию. Армяне же остались здесь, «стали «вратарями» для человечества». Символично, что сегодня представители многих стран вернулись «ко вратам», в Армению, для участия в этом форуме», - сказал Саркисян.

Армен Оруджян, руководитель Научно-технологического фонда Армении (FAST), в ходе своего выступления побеседовал с самим собой из будущего – с версией 2.0 себя. Оруджян из будущего рассказал о новых возможностях, которые появятся у человечества в результате развития технологий.

«Я могу представлять себе Армена (Оруджяна) в версии не только 2.0, но и 3.0, когда он станет полностью цифровым. Если его можно будет описать математическим языком в форме кода, я смогу компрессировать его, сделать его маленьким файлом, который сможет путешествовать со скоростью света. Кто-то где-нибудь во вселенной, в одной из галактик, будет иметь соответствующие технологии, чтобы «получить» Армена, расшифровать его, и Армен окажется где-то в галактике Андромеды, представляя там армянскую нацию», - сказал президент Армен Саркисян.

Он также отметил, что люди всегда обращали больше внимания на то, что происходило вокруг них, а не внутри. Людей интересовало, как появилась вселенная, и они открыли теорию гравитации. Заинтересовавшись мелкими частицами, люди открыли квантовую механику и квантовую химию. Однако, по мнению президента, внутри человека такая же огромная вселенная, как и вокруг него, и она точно такая же сложная и интересная.

«Я верю, что когда мы говорим про конструирование эволюции, мы также имеем в виду конструирование самих себя – нашего здоровья, нашего поведения. Мы начали жить все дольше и дольше: изначально мы жили 50 лет, потом 70 лет, 100 лет, завтра будет 150. Мы учимся бороться не только с заболеваниями вроде рака и болезней сердца, но и со старением. Завтра у нас будет совершенно другое общество, и нам уже будут нужны не только версии 2.0 самих себя, но и версии 2.3, чтобы покорить вселенную», - сказал президент.

Поскольку Армения – «врата» к будущему, президент призвал гостей инвестировать в эту страну – молодую, амбициозную, населенную людьми с огромным талантом, управляемую молодыми руководиелями.

«Я думаю, что эволюция бесконечна. Мы даже не понимаем, насколько сложны. Мы открыли лишь небольшую часть себя. И я верю, что многие новые открытия будущего мира вернут нас к «вратам». Добро пожаловать к вратам в 21 век, добро пожаловать в Армению», - заключил президент.

Форум проходит в Ереване 28 – 31 октября. Цель форума – объединить инновационные исследования по биологии, науке о данных и искусственному интеллекту, установить выгодное сотрудничество между иностранными и местными учеными и промышленниками, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
      2023-02-25 13:31

      В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.