Последние новости

Минюст: Некоторые требования действующего ИК к членам ЦИК антиконституционны

Ряд требований, предъявляемых действующим Избирательным кодексом к членам Центральной избирательной комиссии, являются антиконституционными. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания при обсуждении пакета реформы Избирательного кодекса 29 октября заявил первый заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян.

По его словам, требования к членам ЦИК предлагается сделать более либеральными. «Правительство инициировало это изменение для нескольких целей. В Конституции к членам ЦИК есть ясные и исчерпывающие требования. Они должны иметь высшее образование и отвечать тем же требованиям, что и депутаты парламента. Другие дополнительные требования наша Конституция не допускает», - пояснил Ованнисян, добавив, что противоречит Основному закону, в частности, требование об обязательном юридическом образовании.    

Напомним, что Национальное Собрание Армении в очередной раз 29 октября не одобрило проект реформы Избирательного  кодекса. «За» проголосовало 62 депутата, «против»    2. Для принятия поправок в закон, являющийся конституционным, необходимо было 3/5 голосов – 63 голоса, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ