Последние новости

БК "Арцах" нуждается в поддержке

Дебютный розыгрыш баскетбольной "А" лиги сезона 2017/2018 гг. завершился победой степанакертского "Арцаха", одолевшего в напряженной борьбе "Урарту". Сейчас набирает ход уже второй сезон баскетбольного первенства.

Несмотря на финансовые трудности армянского баскетбола, из-за чего национальная сборная не смогла принять участие в отборочном этапе чемпионата Европы, клубный чемпионат Армении набирает популярность. Сыграно уже 4 тура. Корр. "ГА" побеседовал со спортивным директором БК "Арцах" Арегом Ватяном, попросив его рассказать о старте чемпионата и о том, как обстоят дела в степанакертском клубе.

- Команды по сравнению с прошлым чемпионатом существенно усилились, - сказал Арег Ватян. – Появилось много темнокожих игроков, что сделало матчи более качественными и зрелищными. К примеру, СКИФ в прошлом году обходился студентами АрмГИФК-а, а в этом году в команде появились три темнокожих легионера. Увеличилось количество зрителей на играх. Если в прошлом году мы имели хороший баскетбол в плей-офф, то в этом сезоне первые матчи регулярного чемпионата смотрятся еще лучше. Шесть команд практически равны по силам. Встречи проходят напряженно, даже если заканчиваются крупной победой одной из команд. Клубы вкладывают деньги, и нам в этой ситуации приходится нелегко в финансовом отношении. "Арцах" сейчас пытается найти спонсоров, чтобы достойно конкурировать. Чтобы держаться на плаву в "А" лиге, нужен бюджет в $100000-150000. Для участия в еврокубках необходим куда более крупный бюджет, около $1 млн.

Повторить прошлогодний успех будет нелегко. Есть помощь властей Арцаха, но ее не хватает. Для конкуренции за высокие места нужно приглашать иностранных игроков, но у нас таких денег нет. У нас сейчас в команде только один легионер (баскетболисты из стран ЕАЭС легионерами не считаются – "ГА"). Его зовут Такиша Найт. Он родом из Филадельфии, играл в Испании. Такиша – настоящая звезда Степанакерта. К нему постоянно огромная очередь из желающих сфотографироваться. Поначалу он приехал на просмотр в "Эребуни", но по каким-то причинам не подошел этому клубу. Именно благодаря этому парню мы победили "Эребуни" на старте нынешнего чемпионата.

Несмотря на проблемы, мы все-таки остаемся конкурентоспособными, однако некоторые позиции нужно усиливать. Сама по себе ситуация, когда у нас нет спонсора – абсурдная. Я обращаюсь с призывом к предпринимателям НКР, в том числе к тем, которые проживают в других странах, с просьбой помощь клубу, представляющему их родину и носящему гордое название "Арцах". Как я уже отметил выше, речь идет вовсе не о гигантских суммах.

В некоторых странах баскетбольные лиги Европы вводят лимит на легионеров, из-за этого многие иностранные игроки остаются без клуба, теряют практику. Поэтому они соглашаются приехать к нам и выступать за сравнительно небольшие деньги. Легионеры повышают интерес к чемпионату. Больше детей начнет заниматься баскетболом, и количество постепенно станет давать качество. Каждый клуб должен содержать юношескую команду, у "Арцаха" она есть. В Степанакерте идет ремонт спортзала, поэтому мы пока играем в Ереване. Думаю, что в следующем году будем играть в родных стенах. Еще раз обращаюсь с просьбой ко всем, кому небезразличен спорт в Арцахе, помочь нашему клубу, - заключил Арег Ватян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.