Последние новости

ЮВЕЛИРЫ ЕАЭС ВЫСТУПЯТ ПОД ОДНИМ БРЕНДОМ

Евразийский ювелирный бренд позволит увеличить объем экспорта ювелирных изделий в восемь раз - до 1350 млн долларов, подсчитали в Евразийской экономической комиссии. Обсуждения на тему создания нового бренда проходили в рамках "Евразийской недели" в Ереване в ходе панельной сессии "Перезагрузка ювелирной отрасли ЕАЭС: от мастерских - к брендам".

Об итогах встречи, а главное, о том, когда эта амбициозная идея будет переведена на язык практических шагов, корр. "ГА" побеседовал с участником сессии - советником министра экономического развития и инвестиций Гагиком МКРТЧЯНОМ, курирующим вопросы развития отечественной ювелирной сферы.

 ЮВЕЛИРЫ ЕАЭС ВЫСТУПЯТ ПОД ОДНИМ БРЕНДОМОграничения... А что взамен?

Прежде всего, начал наш собеседник, надо понять, откуда возникла идея создания евразийского ювелирного бренда.

ТО, ЧТО ИНТЕГРАЦИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЕАЭС ОКАЗАЛА СВОЕ ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ОТРАСЛЬ, видно даже по тем показателям, которые фиксируются в ювелирной сфере стран - участниц союза. Армения, к примеру, по итогам первого полугодия этого года достигла 30%-ного роста, который, судя по наметившейся тенденции, сохранится и до конца 2018 года. Во многом этой динамике способствовала, по мнению г-на Мкртчяна, интеграция в рамках членства нашей страны в ЕАЭС.

Однако у этой медали есть и обратная сторона. Так, с 1 января 2019 года в отношении сырья для ювелирной отрасли, в том числе драгметаллов и готовых драгкамней, будет применяться таможенная пошлина при импорте из третьих стран, не входящих в ЕАЭС. Размер этой пошлины будет расти ежегодно, достигнув к 2022 году свыше 15%. Однако если по части готовых драгкамней Армении особо беспокоиться не о чем, поскольку у нас есть довольно сильная школа огранки камней, то касательно введения ввозной пошлины на импорт золота проблемы у местных ювелиров могут возникнуть очень серьезные.

- Подобные изменения могут привести к шоку в ювелирной сфере таких стран, как Армения, которая традиционно импортирует золото в основном из Европы, немного из США, то есть из третьих стран. В данном случае введение даже 3%-ной таможенной пошлины на импорт драгметаллов из третьих стран может на деле означать - закрыть сферу - и все, - констатировал советник министра.

Да, но ведь можно же импортировать из стран ЕАЭС. Благо золотые рудники есть как в России, так и в Казахстане и Кыргызстане, откуда можно импортировать сырье без пошлины. Не все так просто, полагает наш собеседник, поясняя, что поставщики из этих стран могут воспользоваться ситуацией и предложить такие цены, которые не сильно будут отличаться от стоимости золота, импортируемого из третьих стран, с учетом установленной на них пошлины.

- В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТРАН ЕАЭС ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ СВОЕ СЛОВО. Ведь если импорт из третьих стран становится невыгодным из-за введения ввозных пошлин, то правительства должны понимать, что это хорошая возможность для наращивания товарооборота внутри союза хотя бы по части золота. Речь не только о поставках драгметаллов по приемлемым ценам на территории ЕАЭС, но и о применении таких механизмов, как, например, отсрочка платежа, что сделает выгодным для ювелиров поставки именно внутри Таможенного союза. То есть задача правительств сводится к координации и эффективной организации процесса для оказания содействия бизнесу. А как же иначе? Когда перед предпринимателями ставятся ограничения из-за членства в союзе, то взамен нужно им что-то предложить, - справедливо полагает г-н Мкртчян.

Минэкономразвития Армении уже обратилось в Евразийскую экономическую комиссию для обсуждения возможности отсрочки этого ограничения еще на какое-то время. Как минимум до тех пор, пока на уровне правительств стран ЕАЭС не будут предприняты шаги для обеспечения поставок драгметаллов и драгкамней внутри союза на приемлемых для всех участников условиях. "Есть большие шансы, что отклик ЕЭК будет положительным", - уверил советник министра.

 ЮВЕЛИРЫ ЕАЭС ВЫСТУПЯТ ПОД ОДНИМ БРЕНДОМОт каждого по способностям

Впрочем, перечень факторов, сдерживающих развитие ювелирной отрасли ЕАЭС, можно продолжить и далее.

СРЕДИ НИХ НЕДОСТАТОЧНАЯ ЦЕНОВАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЮВЕЛИРНОЙ ПРОДУКЦИИ, произведенной в странах союза, сложность кооперации и торговли между странами ЕАЭС ввиду существующих различий в национальных законодательных и нормативных документах госконтроля в сфере производства и обращения драгметаллов и драгкамней. А главное, сложность выхода на экспорт, в том числе из-за отсутствия торгово-логистических центров, нацеленных на продвижение продукции ювелиров ЕАЭС на потенциальных рынках сбыта третьих стран. Все эти вопросы как раз и обсуждались в ходе "Евразийской недели".

Решить многие из проблем было бы возможно за счет облегчения экспортного законодательства, выстраивания системы дистрибуции и маркетинга, государственной поддержки, а также доступа к сырью, финансированию и технологиям. И вот тут на передовые позиции и выходит идея создания евразийского ювелирного бренда на принципах государственно-частного партнерства, который предполагает единые стандарты качества, систему контроля за участниками рынка, создание инфраструктуры для дистрибуции и маркетинговой стратегии продвижения бренда.

Возникает, конечно, вопрос: как все это будет сделано и кто будет это делать? Организационной формой проекта станет евразийское ювелирное бюро. Его создают крупные участники рынка или ассоциации пяти стран. Государство же присутствует в работе бюро в качестве наблюдателя. Бюро совместно с ЕЭК будет разрабатывать стандарты евразийского бренда и требования к его пользователям и участникам, круг которых неограничен при условии, конечно, что они соблюдают установленные требования.

- ОЧЕНЬ РАДУЕТ ТОТ ФАКТ, ЧТО К КОНЦУ ОБСУЖДЕНИЙ, когда председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, выступающий модератором панельной сессии, призвал желающих зарегистрироваться для дальнейшего участия в работе бюро, выстроилась огромная очередь из представителей бизнес-сообщества. Это значит, что люди собрались не просто послушать какие-то доклады и разойтись по домам, а пришли именно с настроем на конкретную совместную работу, - поделился впечатлением г-н Мкртчян.

В основе же создания евразийского бренда лежат как раз совместная работа и налаживание кооперации между ювелирами стран союза с использованием их конкурентных преимуществ. В Армении это школа огранки и дизайна, а также практика работы за рубежом. В Беларуси - производственные мощности, в Казахстане - аффинаж драгоценных металлов и давальческое сырье, в Кыргызстане - давальческое сырье. Если все пойдет по плану, то, по словам г-на Мкртчяна, уже со следующего года евразийский ювелирный бренд может стать реальностью.

- Но предстоит еще подумать над названием бренда, разработать его компоненты. Для становления же его на международном рынке нужны годы. Это свойственно всем брендам, и евразийский не исключение. Иначе мы бы его не назвали брендом, а просто сказали, что создаем ювелирную торговую марку ЕАЭС. Однако перед нами стоит задача стать известными на мировых площадках ювелирной продукции, поэтому впереди еще много работы, - резюмировал советник министра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
      2023-05-04 09:35

      На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.