Последние новости

Ваграм Багдасарян: Амнистия не должна быть просто актом гуманизма

«По ряду статей существует необходимость пересмотра, поскольку амнистия не должна быть просто актом гуманизма, она должна иметь серьезное воздействие. С правовой точки зрения есть нуждающиеся в уточнении формулировки», – сказал в беседе с журналистами в Национальном Собрании руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян. 

В ответ на вопрос, возможно ли, что РПА не поддержит проект об амнистии в случае непринятия предложений фракции, Ваграм Багдасарян указал: это не тот закон.

Коснувшись предстоящего 1 ноября специального заседания НС РА, на котором будет обсуждаться вопрос избрания премьер-министра, Ваграм Багдасарян указал, что в позиции РПА изменений не произошло, они никоим образом не будут препятствовать.

В любом случае, это носит формальный характер, я не вижу смысла в повторном выдвижении. В первый раз выдвижение было понятным, с учетом пояснения, что делается это из-за формулировки "голосование". В этот раз не понимаю», – сказал депутат.

На замечание, что сам и.о. премьер-министра Никол Пашинян объяснил свое повторное выдвижение необходимостью с трибуны НС РА обратиться к вопросам экономического блока, Ваграм Багдасарян указал: во время первого голосования Пашинян мог сосредоточиться не на выборах в Капане, а как раз на вопросах эконмической сферы.

Долгое время среди юристов проводились дискуссии, должен ли быть выдвинут кандидат в 7-дневный срок после отставки премьера, нужно ли хотя бы на первом этапе проводить в Национальном Собрании Армении голосование. Определенные круги юристов считали, что необходимости в выдвижении кандидата нет, другая же часть видела необходимость в этом.

В соответствии ч.3 ст. 149 Конституции РА, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

Именно формулировка «после голосования» служила для некоторых адвокатов и юристов поводом для разночтений.

Никол Пашинян 16 октября подал в отставку с поста премьер-министра Армении для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 24 октября Национальное Собрание Армении не избрало Пашиняна премьер-министром РА, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ПАШИНЯН ПРОВОДИТ ТАКТИКУ ВЫЖЖЕННОГО ОППОЗИЦИОННОГО ПОЛЯ…
      2023-06-20 10:29

      Ашотян мог бы повторить победу Арушаняна и Манучаряна О том, что Пашинян проводит тактику выжженного оппозиционного поля, мы в своих публикациях предупреждали неоднократно. С прицелом на выборы в совет общины Еревана главарь режима завершил процесс формирования собственной карманной оппозиции, а потому наступление на подлинную оппозицию перешло в решающую стадию. Ранее СМИ публиковали сведения о том, что зампредседателя РПА Армен Ашотян мог бы возглавить объединенную оппозицию на столичных выборах.