Последние новости

6500 ЧЕЛОВЕК - ПОД АМНИСТИЮ

Парламент единогласно принял в первом чтении проект закона об амнистии в связи с 2800-летием Еревана и 100-летием Первой Республики. Ко второму чтению в результате предложений парламентских фракций, возможно, проект амнистии охватит еще большее количество людей. Пока же, как отметил министр юстиции Артак Зейналян, под амнистию подпадают 6500 человек. Он подчеркнул, что это самая масштабная по сравнению с ранее осуществленными подобными актами гуманизма амнистия.

ДЛЯ УБЕДИТЕЛЬНОСТИ МИНИСТР ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОПУБЛИКОВАЛ ПОСЛЕДНИЕ СТАТДАННЫЕ. По его словам, сегодня в уголовно-исправительных учреждениях с общим количеством 5346 мест содержатся 2888 человек. Амнистия не нацелена на разгрузку тюрем, а является исключительно проявлением человеколюбия. От несения наказания будут освобождены 270 осужденных и 396 находящихся в УИУ под арестом человек. Из 3850 бенефициариев Службы пробации амнистия охватит 2720 человек, а также распространится на фигурантов 1096 расследуемых Следственным комитетом дел.

Зейналян сообщил, что, согласно инициированному правительством проекту, под его действие подпадают лица, подозреваемые, обвиняемые в совершении преступления или совершившие преступление до 1 октября 2018 года включительно. Амнистии подлежат приговоренные к лишению свободы сроком максимум на 4 года лица, в отношении которых условное наказание не было применено или процесс наказания был отсрочен. Она распространяется на приговоренных к лишению свободы сроком максимум на 6 лет - в случае их инвалидности (I или II группа), имеющих трех или более детей, старше 60 лет, беременных женщин, участников войны. А также на тех, кто совершил преступление по неосторожности, по которому предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

По словам министра, те, кто приговорен максимум к 5 или 10 годам лишения свободы, выйдут из заключения, если уже отбыли одну треть или половину срока наказания соответственно. Кроме того, наполовину будет сокращен оставшийся срок наказания для осужденных до 10 лет лишения свободы. Зейналян отметил, что от несения наказания будут освобождены обвиняемые в совершении преступления на территории полка ППС в Ереване в июле 2016 года, лица, имеющие отношение к этому, а также к массовым беспорядкам, имевшим место 24 апреля 2015 года. Согласно проекту амнистии, возбужденные уголовные дела в отношении них будут прекращены, а они сами освобождены от несения наказания, если против этого не возражают потерпевшие.

АМНИСТИЯ НЕ РАСПРОСТРАНИТСЯ НА ТЕХ, КТО В ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ воспользовался гуманностью власти и вновь совершил преступление, а также на пожизненно заключенных. Впрочем, как отметил министр юстиции, к последним будет проявлен индивидуальный подход. Речь как о помиловании, так и об условно-досрочном освобождении. По его словам, нынешнее правительство уже освободило условно-досрочно одного пожизненно заключенного. Вообще институт УДО предполагается применять чаще и шире. В таком случае, уверен министр, не будет возникать необходимости для столь широкомасштабных амнистий.

Решен ли вопрос интеграции в общественную жизнь подпадающих под амнистию лиц, вопрос их социализации? Из слов Зейналяна выяснилось, что нет, не решен. У нынешнего правительства "нет ни ресурсов, ни программ, связанных с таким количеством лиц", заявил он, добавив, что с широким применением в будущем института УДО отпадет и необходимость в специальных программах по социализации. Однако это в будущем, что же делать, как именно интегрироваться в жизнь столь большому количеству амнистируемых сегодня, министр так и не пояснил. Как же будет с возмещением причиненного пострадавшим морально-материального ущерба, поинтересовались депутаты. Оказалось, что четкого механизма нет. "Возмещение ущерба не предусмотрено, поскольку это рассматривалось бы как выкуп, - сказал Зейналян, добавив: - Предполагается, что амнистированный станет работать и постепенно компенсирует ущерб".

В ходе выступлений депутат от РПА, вице-спикер Арпине Ованнисян отметила, что важно правильно понять истинное гуманно-социальное значение амнистии и при этом не забывать о другой стороне вопроса. Иными словами, следует учитывать интересы не только амнистированных, но и пострадавших, разработав четкие механизмы возмещения ущерба, сказала Ованнисян. Она добавила, что ко второму чтению выступит с предложениями охватить амнистией еще ряд лиц, в частности, матерей, имеющих несовершеннолетних детей. В этом ее поддержала руководитель фракции "Елк" Лена Назарян. По ее мнению, амнистию можно распространить хотя бы на одиноких матерей. По словам Назарян, непонятно, почему под амнистию подпадают те, кто имеет трех несовершеннолетних детей, но она не распространяется на тех, кто имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Наира Зограбян уверена, что амнистия должна была бы охватить куда большее количество заключенных, чем проект предполагает. Она заявила, что намерена выступить с обширным пакетом предложений, касающихся пожизненно заключенных, призвав министра по отдельности рассмотреть каждое из дел по 14 приговоренным за совершенные в армии преступления. Вице-спикер Микаел Мелкумян отметил, что кроме этой стране нужна также и налоговая амнистия.

СЕРГЕЙ БАГРАТЯН ИЗ ППА СООБЩИЛ, ЧТО БАРГАВАЧЦЫ ВСТРЕТИЛИСЬ с заключенными Армавирского УИУ. Депутат, отметив, что следует прислушаться к мнению заключенных, зачитал их обращение, в котором они просят новую власть "отличиться от прежней, амнистировав рецидивистов, которые совершили нарушения и преступления во время пребывания под арестом", считать один день предварительного ареста за полтора и прочее. По словам баргавачца, к просьбе заключенных следует прислушаться не только из соображений гуманности, но и потому, что многие из заключенных являются "жертвами прежнего режима".

"Общественность должна нести ответственность за прегрешения, которые были совершены вследствие осуществляемого прежними властями давления, особенно методом возбуждения в результате политических преследований уголовных дел", - заявил Сергей Багратян. Он со всей серьезностью сообщил с парламентской трибуны, что из бесед с заключенными выяснилось, что многие из них, будучи несогласными с прежним режимом, являются жертвами прежних властей. Если действительно произошла революция, то следует обратить особенное внимание на людей, которые для ее свершения сделали в свое время определенные шаги, обратился он к министру юстиции. Однако в ответ получил от министра по всем пунктам отказ.

Голосование законопроекта об амнистии во втором чтении состоится в четверг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОПАСНЕЙ, ЧЕМ ТУРЦИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН
      2021-05-06 15:36

      Правящая фракция парламента Армении, примерно на 1/3 состоящая из уклонистов от службы в армии, на своем сегодняшнем пленарном заседании единогласно во втором и окончательном чтении приняла проект закона «Об объявлении амнистии для лиц, не прошедших срочную военную службу или альтернативную службу, уклонившихся от учебных сборов или мобилизационного призыва». Преследованию не будут подвергаться военнослужащие рядового состава до 27 лет и офицеры запаса до 35 лет, не прошедшие службу в установленном порядке. Раздача предвыборных взяток в рамках тщательно разработанной программы продолжается.

    • Амнистия уклонистам
      2021-04-08 13:05

      Уклонившимся от службы в армянской армии до начала военных действий 2020 года объявят амнистию. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства Армении 8 апреля.

    • Атом МАРГАРЯН: КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ И АМНИСТИИ В АРМЕНИИ ВОЗМОЖНЫ
      2020-09-26 06:23

      По части кредитных каникул и амнистий нужно искать решения, они могут быть осуществлены под гарантии Правительства, а, возможно, банки сами могли бы пойти на уступки по части выплат процентов за счет сверхприбыли банковской системы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил руководитель Центра инновационных и институциональных исследований Армянского государственного экономического университета, экономист Атом Маргарян.

    • В Арцахе намерены объявить амнистию
      2020-07-04 07:55

      Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян намерен объявить амнистию. Об этом он написал в своем Facebook.