Последние новости

Жаркая пора в AIBA

Международный олимпийский комитет (МОК) предупредил Международную ассоциацию любительского бокса (AIBA) о возможном исключении из программы ОИ-2020 в Токио, если организация в кратчайшие сроки не решит комплекс своих проблем.

AIBA переживает управленческий, финансовый и допинговый кризис. Ее доклад о ходе решения проблем не убедил МОК, предписавший исправить все в течение месяца. При этом в МОК отмечают, что если AIBA не будет допущена в Токио-2020, выход для боксеров может быть найден, чтобы они не пострадали из-за нарушений со стороны чиновников федерации. Как именно это будет реализовано, не уточняется.

МОК также призвал и.о. президента AIBA Гафура Рахимова из Узбекистана не выдвигать свою кандидатуру на пост главы организации. Директор по вопросам этики и соответствия требованиям МОК Пакеретт Жирар Запелли направила письмо на имя Рахимова, в котором в ультимативной форме говорится о том, что его выдвижение может повлиять на решение МОК, так как функционер подозревается в связях с криминальным миром. Ранее департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США включил Гафурова в санкционный список в связи с обвинениями в нарушении закона. Также Минфин США наложил запрет на возможность Рахимова совершать любые финансовые операции в долларах США. Причиной для санкций послужило то, что Рахимов якобы связан с криминалом, но доказательств этого представлено не было.  

Выборы президента AIBA пройдут 3 ноября в Москве, в рамках конгресса организации. МОК рассмотрит вопрос сохранения бокса в программе Игр-2020 на заседании исполкома в ноябре. Рахимов де-факто уже руководит AIBA. В ноябре прошлого года многолетний президент федерации Чинг-Куо Ву ушел в отставку. AIBA временно возглавил итальянец Франко Фальчинелли, но на внеочередном конгрессе в январе этого года вместо него был выбран Рахимов. У него на выборах есть соперник. 30 октября Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал AIBA допустить к выборам представителя Казахстана Серика Конакбаева. Изначально он не получил достаточного количества писем с поддержкой от национальных федераций. Тогда Конакбаев подал жалобу в CAS – по его словам он просто опоздал с отправкой документов на несколько часов.  

За Рахимова готовы отдать голоса большинство национальных федераций, в том числе Федерация бокса Армении. Глава ФБА Артур Геворгян ранее сообщал об этом "ГА". Геворгян хочет пройти в исполком AIBA, а его главным козырем в противостоянии с руководством НОКА является признание AIBA итогов выборов главы ФБА, с чем наше Министерство спорта не соглашается, предлагая провести новые выборы. Мировая боксерская общественность в целом тоже на стороне Гафурова, несмотря на санкции и жесткую позицию МОК. Даже если бокс не исключат из олимпийской семьи, Рахимову наверняка будут отказывать в аккредитациях на мероприятия под эгидой МОК, а это не только Олимпийские игры.

Как отмечает "Спорт-Экспресс", в похожей ситуации при Кирсане Илюмжинове оказалась ФИДЕ. Из-за попадания россиянина в американский санкционный список, у этой организации возникали проблемы с прохождением платежей, а ее руководителя зачастую не пускали на соревнования в разные страны. Именно эта ситуация и стала главной причиной отставки Илюмжинова.

Важную роль в процессе играет и позиция правительства Узбекистана. В сентябре 2018 года в адрес исполнительного комитета AIBA и ее комитета по этике было направлено письмо за подписью вице-премьера республики Ачилбая Раматова, в котором говорится, что "любые утверждения о прошлой преступной деятельности Гафура Рахимова базируются на необоснованных доказательствах и являются несправедливыми". Более того, в документе подчеркивается, что если Рахимова изберут президентом AIBA, то правительство Узбекистана окажет функционеру всестороннюю поддержку.

Сам Рахимов ранее заявил, что AIBA продвигается вперед в плане повышения прозрачности в сферах руководства, финансов и судейства в рамках обещания, данного Гафуровым исполкому AIBA, МОК и национальным федерациям. Если AIBA изберет Рахимова, то это будет выбор в пользу финансового благополучия, но с множеством других проблем. Скучно в любительском боксе в ближайшее время точно не будет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.