Последние новости

Пашинян: Расследуются уголовные дела о злоупотреблениях, присвоениях и растрате на сумму в размере порядка 200 млн долларов

           В Армении дан старт экономическому оздоровлению и экономической трансформации, заявил сегодня на специальном заседании Национального Собрания Армении кандидат в премьер-министры РА Никол Пашинян.

           Он напомнил, что два месяца назад опубликовал видение правительства о структуре экономического прогресса, политический посыл которого заключается в следующим: «Мы должны из аграрной, горнодобывающей, разрушающей недра и делающей ставки   страны превратиться в страну с экономикой, ориентированной на экспорт и производство технологической продукции».

           Говоря о сельском хозяйстве, кандидат в премьеры отметил, что оно по-прежнему не отвечает современным требованиям – в плане ирригации, борьбы с вредителями и т. д.

           «Мы говорим столько о теневой экономике, но в нашей стране есть теневые сады. Да, гектары садов, которые нигде не зарегистрированы, чтобы за их возделывание не платили налогов», – сказал Никол Пашинян.

           Он указал, что есть еще один фактор, влияющий на экономический рост – исполнение расходной части госбюджета: «После революции у нас недостаточный уровень исполнения. Причина – наша политическая линия борьбы с коррупцией. Многочисленные проекты осуществляются неэффективно, и нам приходилось уделять особое внимание каждой программе. В различных следственных органах в целом расследуются уголовные дела о злоупотреблениях, присвоениях и растрате на сумму в размере порядка 200 млн долларов США».

          «Недавно мы провели проверки на 150 из действующих в Армении 188 малых ГЭС. На 95 процентах ГЭС, вопреки требованию закона, не установлены водомеры. Это позорное явление», –  отметил Никол Пашинян.

           По его словам, на большинстве указанных малых ГЭС установлены такие генераторы, которые не соответствуют лицензионным требованиям.

           «То есть сложилась ситуация, когда забирается намного больше воды – для использования более мощного генератора, получения большего количества электроэнергии и прибыли, что, по сути, приводит не только к нарушению водного баланса, но и потере государственных доходов. Сейчас мы должны работать в направлении восстановления упущенного дохода», – сказал Никол Пашинян, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • АК ЗАЙМЕТСЯ ДЕЛОМ 1 МАРТА, А ТОТАЛЬНЫЕ РЕПРЕССИИ НАЧНУТСЯ УЖЕ ВЕСНОЙ
      2022-01-07 09:45

      "Хочет - не хочет, а должен…" Между генпрокуратурой и Антикоррупционным комитетом (АК) уже возникли и углубились межведомственные противоречия, выплеснувшиеся на газетные полосы не иначе, как с подачи тех прокуроров, которые пострадали от работы новоиспеченного органа. На исходе 2021 г. СМИ писали о том, что по причине чрезмерного рвения, обусловленного желанием угодить политическому руководству, АК направляет в суды такие дела, в которых сторона обвинения выглядит не самым лучшим образом. После ряда подобных случаев в генпрокуратуре было принято решение направить несколько дел на доследование.

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.

    • "Грапарак": Ситуация на трассе Горис-Капан: правящая фракция вежливо "отсеивает" оппозицию
      2021-09-18 10:50

      Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".