Последние новости

АКАДЕМИИ НАУК - 75 ЛЕТ. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Национальная академия наук Армении отметила свое 75-летие. К юбилею было приурочено несколько крупных международных конференций по разным научным направлениям, проведены форум ученых СНГ, выставка достижений НАН, встречи и обсуждения, торжественные мероприятия.

НЕСМОТРЯ НА ОБЪЕКТИВНО СЛОЖНЫЕ УСЛОВИЯ И НЕДОСТАТОЧНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ, НАУКА АРМЕНИИ ЖИВА, академические ученые продолжают активно работать и добиваться успехов, а по числу публикаций в престижных зарубежных научных изданиях Армения на душу населения занимает первое место среди всех стран СНГ, что в соответствии с принятыми в мире подходами является важнейшим критерием результативности исследовательской деятельности. О том, что наука Армении пользуется в мире авторитетом, свидетельствовало большое число известных ученых, включая лауреатов Нобелевской премии, приехавших поздравить с юбилеем академии армянских коллег.

В жизни нашего народа, республики академическая наука сыграла огромную роль. С учетом интеллектуального потенциала нации в 1935 году в Армении был создан филиал АН СССР, в состав которого были введены уже имеющиеся и вновь созданные научные группы. Стали активно развиваться исследования по разным научным направлениям, в Армению были приглашены известные ученые-армяне из других стран. Сначала это были гуманитарии, однако необходимость развития экономики ставила задачи создания новых направлений - естественных и технических наук, математики. Уже в те годы в Армении действовала лаборатория по изучению космических лучей, которой руководил Норайр Кочарян, позднее избранный академиком. Активное развитие научных исследований в Армении способствовало созданию в 1943 году Академии наук Армянской ССР, первым президентом которой стал замечательный советский востоковед Иосиф ОРБЕЛИ.

Одной из важнейших задач республики стала подготовка кадров ученых и специалистов. Выпускники вузов Армении проходили подготовку в лучших научных и образовательных центрах СССР и, вернувшись в Армению, создавали свои научные школы и новые направления.

В 50-е ГОДЫ ХХ в. НАЧАЛОСЬ ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ НАУКИ РЕСПУБЛИКИ в первую очередь по востребованным временем физико-математическим направлениям. Во многом благодаря научным и организационным заслугам президента Академии наук Армении, выдающегося ученого Виктора АМБАРЦУМЯНА, создавшего новые направления в астрофизике, впервые применившего численные методы для решения некоторых задач астрофизики, наука Армении приобрела высокий рейтинг в мировом научном сообществе. Амбарцумян умел ставить амбициозные задачи и добиваться их выполнения, максимально использовать имеющийся в республике научный потенциал. Академия формулировала задачи, которые выполнялись при активной поддержке государства. В 1956 году по инициативе академиков В. Амбарцумяна, А. Шагиняна и А. Иосифьяна был создан Ереванский институт математических машин, первым директором которого стал С. Мергелян. Перед институтом была поставлена задача создания вычислительных машин и систем управления на их основе. В ЕрНИИММ было разработано несколько моделей ЭВМ, в том числе семейство "Наири", серия ЕС ЭВМ, специальные вычислительные системы, используемые в ВПК СССР, что стало возможным благодаря сильной математической школе Армении.

Проводимые в академии фундаментальные исследования способствовали развитию прикладных направлений. В Армении была создана целая сеть отраслевых институтов, непосредственно связанных с эффективно развивающимися отраслями промышленности, в том числе химии. Огромные предприятия этого профиля, действовавшие в нашей республике, занимали особое место в химической промышленности СССР.

В 60-е годы, опять-таки благодаря успехам проводимых академическими институтами фундаментальных исследований, в Армении стало возможным создание ускорителя "Арус" на базе Ереванского института физики, входившего тогда в структуру АН. В те годы ереванский ускоритель "Арус" был одним из крупнейших в Европе. Наличие этой установки сыграло огромную роль в развитии физической науки республики. Ряд академических институтов, в первую очередь Институт радиофизики и электроники АН Армянской ССР, активно участвовал в космической программе СССР.

В период бурного расцвета экономики и науки в республике не было ни одного крупного промышленного предприятия или научного учреждения, в создании которого не принимала бы участия академия и подготовленные в ее институтах специалисты. Строительство Армянской АЭС, а также беспрецедентный перезапуск ее второго энергоблока в 1995 году также происходили при экспертной поддержке академии.

Деятельность академии, интенсивное развитие науки Армении, ее достижения, гармоничное сочетание естественно-научных и гуманитарных исследований оказали огромное влияние не только на экономику и систему образования республики, но и на качество общества, его стремления, ориентиры. Интеллект и знания считались неоспоримым приоритетом. Труд ученого вызывал всеобщее уважение, считался самым престижным.

НО НАСТАЛО ВРЕМЯ ТЯЖЕЛЫХ ИСПЫТАНИЙ 90-х ГОДОВ. НАУКА АРМЕНИИ, академия оказались в чрезвычайно сложном положении. Не было средств, электричества, помещения институтов не отапливались, однако во многом благодаря усилиям президента НАН - в те годы Фаддея САРКИСЯНА - науку Армении удалось сохранить. Используя дизель-генераторы, ученые академических институтов даже умудрялись проводить экспериментальные работы, что стало еще одним подтверждением их преданности науке и удивительной способности получать результаты в условиях, абсолютно неприемлемых для их зарубежных коллег.

К концу 90-х годов ситуация в стране во многом улучшилась, однако значительные потери, которые понесла академия, восполнить не удалось. Основная причина - отношение государства к науке, непонимание ее роли в экономическом, политическом, социальном развитии страны. Общество утратило прежние ценности, наука, интеллектуальная деятельность перестали считаться престижными, что стало одной из причин снижения уровня образования. Последствия этого страна будет ощущать еще долго. Если прежде выпускники вузов готовы были выдерживать огромные конкурсы, чтобы попасть в аспирантуру и начать путь в науку, то сегодня сфера научных исследований для большинства утратила привлекательность. Даже защитив диссертацию, многие молодые специалисты уходят в более благополучные и несравнимо лучше оплачиваемые сферы. Недостаточное финансирование исследований, мизерные зарплаты научных сотрудников, дефицит современного оборудования продолжают создавать массу проблем.

Однако наука всегда была и остается сферой деятельности избранных, тех, для кого склонность к познанию выше и важнее сиюминутных успехов и жизненных благ. И в нынешних сложных условиях это особенно явно. Годы труда и усилий далеко не всегда вознаграждаются открытиями - такова специфика исследовательской деятельности, а признание - редкая награда ученого. Однако люди, преданные науке, в Армении все-таки сохранились, они появляются и продолжают работать независимо от того, насколько их ценят и поддерживают государство и общество. Честь и хвала ученым Армении! Эти люди и есть тот бесценный ресурс, который может и должен быть использован для развития и государства, и нации. Их успехи и достижения подтверждены публикациями в престижных зарубежных изданиях, обширными научными связями, участием в крупных международных программах.

СЕГОДНЯ ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЗАДАЧ НАН - ОБЕСПЕЧИТЬ сбалансированное развитие фундаментальных и прикладных исследований, провести организационные изменения, отвечающие требованиям времени. Необходимо создавать научные коллективы для проведения междисциплинарных исследований. И для достижения этих целей нынешний президент НАН Радик МАРТИРОСЯН прилагает большие усилия. Была проведена огромная работа по оценке результативности научных учреждений, определен их потенциал и возможности организации исследовательских работ на стыке разных наук для выполнения конкретных задач, которые разрабатываются президиумом НАН. Это требование времени.

Сегодня практически все научные направления могут успешно развиваться только на основе междисциплинарных исследований. Но для их проведения нужны новые научные кадры, адекватная инфраструктура, современное оборудование, соответствующие вычислительные мощности, новые формы взаимодействия с вузами, создание совместных лабораторий. НАН смогла создать академическую научно-образовательную компьютерную сеть с грид-системами для быстрых вычислений и обработки данных большого объема. В ближайшее время в дар от Франции НАН получит систему, которая эквивалентна работе более чем 12000 компьютеров, что сделает возможным содействие цифровизации экономики, решение многих актуальных задач. И научная база НАН может сыграть в этом процессе чрезвычайно важную роль.

Без участия науки технологический сдвиг невозможен. Планируется развитие электронной среды для библиотек, научных исследований, экономических моделей. Будучи многопрофильной научной организацией, именно НАН планирует создать эту среду и именно президиум НАН сегодня решает вопросы планирования междисциплинарных исследований, ориентирует на задачи, которыми следует заниматься, создает научные группы специалистов разных направлений.

В заключение хотелось бы еще раз поздравить всех сотрудников НАН с юбилеем, пожелать им новых успехов, а новому правительству РА - глубокого осознания роли науки в развитии государства и нации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51
      618

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18
      2860

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39
      4303

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.

    • КАК УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ?
      2024-03-04 10:28
      3651

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, профессор Айк САРКИСЯН размышляет о роли науки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34
      3001

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56
      5082

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20
      6480

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02
      3840

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.