Последние новости
0

АРМЯНСКИЙ ДЖОКЕР В ПРЕДВЫБОРНОЙ КОЛОДЕ В ГРУЗИИ

31 октября в новом офисе народного защитника Грузии состоялось заседание Совета по этническим меньшинствам под председательством народного защитника Нино Ломжария. Главной темой стала скандальная предвыборная ситуация, чреватая обострением межэтнических отношений, спровоцированная обоими кандидатами в президенты Грузии.

В ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЕРИАЛЕ "ГРУЗИЯ НАКАНУНЕ БОЛЬШОГО "ШУХЕРА" НЫНЕШНЯЯ предвыборная кампания обозначалась как самая грязная в постсоветской истории страны с перспективой гражданского противостояния. На проходивших в сентябре консультациях в штабе "независимого" кандидата мы предостерегали мадам Саломэ от неосторожных посулов во время встреч с электоратом в регионах компактного проживания этнических меньшинств – армян и азербайджанцев. Выслушали, но не услышали.

На встрече с армянами Джавахетии бывший министр иностранных дел посетовала, мол, "Саакашвили раздавал гражданство исключительно туркам, а вам отказывал. Я буду делать наоборот..." Естественно, что этот, оскорбительный для мусульман посыл, был услышан в Квемо Картли, компактно населенном азербайджанцами, сыграл наруку боевой команде просаакашвилевского штаба и стал основанием для мгновенной реакции опального экс-президента, заявившего: "Азербайджанцы Грузии с нами!"

Запоздалой реакцией на очевидный прокол стало решение об организации серии встреч с представителям этнических общин, которые прошли в конференц-зале отеля "Марриотт". Встречи были плохо подготовлены, их участниками стали наспех мобилизованные "Многонациональной Грузией" немногочисленные представители молодежных организаций из регионов и жители Авлабара, обязанные "Грузинской мечте" ее обещанию построить армянский театр. Выступление Саломэ Зурабишвили было неубедительным и больше походило на оправдание. Соответственной была и вялая реакция аудитории. Немногие вопросы невпопад задавались почему-то на русском языке, которым, как общеизвестно, кандидат не владеет. Перевод был плохим и потому ответы были столь же неубедительными. Единственным активом, по мнению пиарщиков кандидата, стала демонстрация о "нерушимой дружбе" двух основных общин Грузии под чутким руководством лидеров "Многонациональной Грузии".

В ЭТОЙ СВЯЗИ НА ПАМЯТИ ВСТРЕЧА В ТОМ ЖЕ "МАРРИОТТЕ", ОРГАНИЗОВАННАЯ через 10 дней после убедительной победы "Грузинской мечты" на выборах в парламент страны 2012 года по просьбе ее лидера Бидзины Иванишвили. Тогда будущий премьер-министр попросил нас о встрече с представителями армянской интеллигенции Тбилиси, чтобы разъяснить нам правильный смысл его неосторожной фразы об армянах в интервью московскому журналисту Евгении Альбац. Тогда мы приняли его объяснение и обещание впредь идти вместе. Заслуживает внимания и тот факт, что та встреча с представителями этнических меньшинств была первой и стала последней. К сожалению.

Во время консультаций с кандидатом от "Грузинской мечты" мы предупреждали о реальном противостоянии в Джавахетии между сторонниками бывших депутатов грузинского парламента Мелика Раисяна и Самвела Петросяна с нынешним – Энзелом Мкояном, перебежчиком из "Национального движения" в партию власти. Пиарщиками кандидата реальность не была учтена, что привело к провальному для кандидата инциденту с погромом штаба оппозиционного кандидата в Ахалкалаке и избиением его членов во главе с братом Мелика Раисяна. Погром возглавлял брат Энзела – Мартын. Буквально через несколько часов после госпитализации сторонников в Ахалкалак прибыли лидеры оппозиционного штаба и кандидат в президенты Григол Вашадзе, поклявшиеся в палате реанимации отомстить за кровь армянских братьев. Обидно, что "армянские братья" и в этом случае являются ни чем иным, как разменной картой в нечистой схватке, а точнее, джокером, который в день выборов может оказаться козырным тузом.

Члены совета при народном защитнике Грузии единогласно приняли обращение к кандидатам в президенты Грузии с требованием немедленно исключить из своего арсенала любые попытки провоцирования межэтнического противостояния. Не случайно члены конституционного большинства все чаще угрожают электорату гражданской войной в случае поддержки и победы кандидата от оппозиции. Столь же примитивными и нелепыми являются взаимные обвинения в принадлежности к "кремлевскому проекту", за которые оба кандидата цепляются, как за последнюю соломинку в грязном потоке, на волне которого каждый из них мечтает попасть в рай, то бишь президентский дворец. Стыдно, господа...

Михаил ТАТЕВОСОВ, президент Союза армян Тбилиси доктор психологических наук, член совета при народном защитнике Грузии

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.