Последние новости

ОРИЕНТИРЫ В ЦИКЛЕ ПЕРЕМЕН

Еще в июне 1998 года "ГА" писал о книге Феликса Даниеляна "Всему свое время", в которой был уникальный календарь, представляющий, по мнению автора, почасовые, типичные проявления общих для всех жизненных ситуаций.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ФИНАНСОВО-БАНКОВСКОГО ИНСТИТУТА "ФИНАНСИСТ" считал, что благодаря этому календарю можно узнать вероятность удачи или неприятности, подъема сил или упадка и т. д. В отличие от обычных астрологических прогнозов, календарь объединял людей, проживающих в одном часовом поясе и именно поэтому назывался "Всему свое время"...

Тогда Ф. Даниелян получил авторское свидетельство на календарь, выставил его в интернете. Но на этом не остановился. В 2012 году вышла его книга "Хаос и Гармония". В ней представлены авторские изыскания, продолжающие тысячелетнюю историю исследований самого загадочного философского трактата Древнего Китая - "Ицзин". Однако и это еще не все. Не так давно Феликс Оганесович издал книгу "Тайны матрицы искусства жить". Здесь выдвинута гипотеза использования квадратной (8х8) матрицы для размещения 64-х элементов. "Ицзин" - как инструмент управления деятельностью человека.

Во всех подходах автора не так уж легко сразу разобраться. Во всяком случае нужно время и терпение, чего всем нам в этот сумбурный XXI век не хватает. Вероятно, имело смысл изложить для начала суть идей для нетерпеливых и непоседливых в несколько доступной для них форме. Примечательно, что, когда Даниелян представил в 2012 году свою книгу "Хаос и Гармония" на соискание премии президента РА в области гуманитарных наук (с отзывом специалиста доктора биологических наук из МГУ А. П. Левича), комиссия не сочла работу достойной внимания. По заверениям автора, из представленных им 8 экземпляров книги 7 вообще не были открыты. Случается и такое. Ибо действительно труд этот специфичен, специалистов-китаеведов у нас, по всей видимости, нет или почти нет. А вот неутомимый Даниелян послал свое детище в Институт Дальнего Востока РАН и получил оттуда письмо с благодарностью от директора ИДВ РАН академика М. Л. Титаренко, вместе с присланными дополнительно томами энциклопедии "Духовная культура Китая". Последовали и другие лестные отзывы из России, включая рекомендацию первому секретарю Международной ассоциации изучения "Ицзин" г-ну Ван Гочжэну (КНР) сотрудничать с инженером из Армении.

ПОВТОРЮСЬ. КНИГА "ТАЙНА МАТРИЦЫ ИСКУССТВА ЖИТЬ" НЕ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ и сверхперегруженных людей. Вместе с тем в качестве практического эксперимента представлю расклад Даниеляна на октябрь. От 19 до 21 числа правила ситуации под названием "Завершение". 28-30 октября - "Бездна опасности". 22-24 ноября - "Молниеносное изменение обстоятельств", а 28-30 - "Расцвет". Политизированного читателя наверняка интересует расклад в грядущем декабре. Но прежде замечу, что 20-22 апреля в календаре были охарактеризованы - "Беспорядок, произвол". А знаковые, судя по политическому сценарию, декабрьские дни (10-12 декабря) названы - "Смирение, уступчивость".

Категория Времени, по классификации Ф. Даниеляна, имеет 64 разновидности: время применения силы, время проявления выдержки, время упадка, время смирения, время исправления ошибок, время проявления решимости и т. д. Это похлеще, чем у Екклесиаста. Книга завершается напутствием к читателю, советом быть постоянно бдительным к своим мыслям, словам и поступкам. "Помните: качество прожитой вами жизни несравнимо с ее количеством".

Увы, большинство из нас так разгильдяйски распоряжаются отпущенным количеством времени, что о качестве вспоминают лишь на склоне лет. Может быть, прочитав и осилив книгу Ф. Даниеляна, некоторые сумеют постигнуть искусство жить.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24
      2602

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23
      3343

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.

    • 5 ЛЕТ БЕЗ КИМА БАКШИ
      2024-03-01 10:22
      1796

      Каждому отведен свой срок, после которого люди пытаются оценить, что сделал тот или иной человек в отпущенное ему время. Оценки эти не всегда объективны. Ким Бакши, скончавшийся 5 марта 2019 года, - один из тех немногих иностранных исследователей армянской истории и культуры, который по праву наделен званием друга армянского народа.

    • ВСТРЕЧИ НА МОСТУ
      2024-02-23 10:19
      3823

      Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04
      2688

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22
      1981

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32
      2229

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46
      4810

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.