Последние новости

А. Сагателян: Правительство не предоставило необходимую для содержания здания НС сумму

          «Согласно проекту закона "О государственном бюджете Республики Армения на 2019 год", Национальное Собрание осуществляет программу обеспечения полномочий  НС, целью которой является формирование и совершенствование законодательного поля.  В конечном итоге предполагается  обеспечить эффективное законодательное поле в Республике Армения», – заявил сегодня, 3 ноября, в ходе бюджетных обсуждений  руководитель Аппарата Национального Собрания Армении – генеральный секретарь Ара Сагателян.

          «Говоря более доступным языком,  программа НС нацелена на обеспечение представительских, законодательных и контрольных функций парламента. Программа включает в себя 4 мероприятия общей стоимостью в 5 млрд 254 млн драмов. Эта сумма больше нашего бюджета предыдущего года на 399 млн драмов. Увеличение связано с отмеченным министром финансов увеличением материальных средств, которые предусмотрены для премиальных.

           Речь о следующих 4 мероприятиях:

           – Обеспечение деятельности НС, приобретение  законодательных, аналитических и представительских услуг. Это 4 млрд 968 млн

          – Участие в международных парламентских организациях – 180 млн

          – Переподготовка сотрудников Аппарата  НС – 1 млн 211 тыс.

          – Улучшение технического оснащения НС – 104 млн драмов, предназначенных для приобретения административного оборудования и модернизации существующего оборудования.

          Выделенная на обеспечение деятельности НС, законодательные, аналитические и представительские услуги сумма – 4 млрд 968 млн драмов – на 323 млн превышает сумму за минувший год. Оплата труда – 3 млрд 632 млн драмов, в минувшем году эта сумма была меньше на 598 млн», – сказал Ара Сагателян.

           По словам руководителя Аппарата НС РА, как результат – у НС будет, по меньшей мере, 48 очередных заседаний и 23 внеочередных заседания, по меньшей мере, 28 парламентских слушаний и 25 брифингов.

           «В течение года будет принято не менее 380 законов и проектов решений НС, будет совершено около 23 запланированных визитов официальных делегаций, а также 7-10 визитов групп дружбы. Работа НС будет освещаться надлежащим образом, в эфир будет транслироваться  программа "Парламентская неделя" –  46 программ. Более эффективными станут  контрольные  функции НС.

           Будут улучшены материально-технические условия деятельности депутатов и Аппарата. Мы планируем приобрести 100 компьютеров, 50 принтеров, инвентарь, организовать в здании новую оптоволоконную сеть, внутренний радиоузел и обновить серверную систему, которая находится в плохом состоянии.

           По итогам предварительных работ с правительством можем констатировать, что, помимо программ, которые мы осуществим и уместимся в бюджет так или иначе, у нас есть 2 очень важные проблемы, которые ставят под угрозу деятельность Национального Собрания – как хозяйствующего субъекта. Они связаны с капитальным и текущим ремонтом зданий и построек. Мы обратились к правительству с просьбой выделить соответствующие суммы – 109 млн и 205 млн.  В обоих случаях мы получили 0 средств. Это означает, что наше здание и вспомогательные территории, которые нуждаются в постоянном ремонте и содержании, могут оказаться  под угрозой. По этой причине мы вновь обратимся к правительству.

           У нас есть проблемы, накопленные на протяжении многих лет, они связаны с отоплением, водоснабжением и теплоизоляцией здания. Мы планировали их решить», – сказал А.Сагателян, добавив: «В этом году мы соответствующие средства не получили, и НС 7-го созыва столкнется с перечисленными проблемами, мы, как институциональный аппарат, позволить этого не можем», передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • КАК ЖОЗЕФ УГУРЛЯН ПОТУШИЛ "ОГОНЬ" В "ЛАНСЕ"
      2023-11-30 12:25

      В прошлом году в чемпионате Франции клуб "Ланс" из одноименного городка на севере страны навязал серьезную борьбу "богатенькому" ПСЖ. Катарские инвесторы регулярно делают колоссальные финансовые вливания в столичный клуб, правда, Лига чемпионов парижанам до сих пор так и не покорилась. На этом фоне успех "Ланса" с относительно скромным бюджетом выглядит весьма достойно.