Последние новости

Реликвии, сохранившиеся со времен Геноцида

           В Американском городе Уотертаун, штат Массачусетс, открылся Армянский Музей Америки, в котором представлены предметы, сохранившиеся со времен Геноцида армян.

 

           Гендиректор музея Дженнифер Листон Мансон отметила, что среди экспонатов есть предметы, которые даже не успели распаковать, однако теперь они готовы «показать и поделиться» ими со всем миром, сообщает BostonGlobe.

           Открытие музея запланировано на 15 ноября. На официальной церемонии открытия музея, гости смогут насладиться также живой музыкой армянской виолончелистки Кейт Кайаян.

            В коллекцию музея войдет более 5000 древних и средневековых армянских монет, более 3000 текстильных изделий, религиозных артефактов, предметов из керамики и орнаментов Средневековья.

           На данный момент здание находится на стадии реконструкции, а над дизайном музея работает известный архитектор Вирджиния Дуррути.

           На выставке будет представлена средневековая реликвия - металлическая рука, которую удалось сохранить во время Геноцида армян. Её пожертвовала музею Агавни Демирджян. По словам Агавни, металлическую руку передали на сохранение её матери в 1916 году две женщины, бежавшие от резни. Та привезла её с собой в США и сохранила в усыпальнице храма. После смерти матери, Агавни Демирджян пожертвовала реликвию музею.

          Дженнифер Листон Мансон подчеркнула важность выставки, напомнив, как много людей были вынуждены покинуть свою родину, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.