Последние новости

ЖИЗНЬ БЕЗ ПРАВИЛ

Из-за погодных условий 26 октября в Ереване было зарегистрировано 130 ДТП, 90 из которых произошли в период с 16:00 до 24:00, передает Новости-Армения.

Как сообщает пресс-служба полиции, обычно в течение дня в столице регистрируется 80 ДТП, из которых 40 - в указанный период. "Ввиду беспрецедентного роста числа ДТП силы дорожной полиции были направлены на охрану мест происшествий и их протоколирование. Вследствие этого на некоторых перегруженных перекрестках патруль не осуществлял регулирование движения" - отмечается в сообщении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕПОСВЯЩЕННОМУ ЧИТАТЕЛЮ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ, что под формулировкой "погодные условия" подразумеваются, скажем, торнадо, неожиданный снегопад или какой-нибудь иной природный катаклизм. На самом же деле в Ереване... пошел дождь. Обыкновенный осенний дождь. Очевидно, что этот рекорд ДТП не последний. Он будет побит, если в Ереване пойдет опять же обыкновенный зимой снег. А потом, судя по всему, подобные рекорды могут устанавливаться и без оглядки на погодные условия.

Тем не менее почему-то все это не удивляет. Бардак на дорогах, усугубившийся после амнистии штрафов, незнание большинством водителей Правил дорожного движения, формальность проведения техосмотра, возможность получения водительских прав и оказаться за рулем без справки о психическом состоянии - это лишь некоторые факторы, из-за которых мы дожили до ситуации, когда парализовать движение в городе может даже небольшой дождик, когда передвижение по городу является просто экстримом.

На этом фоне довольно странным представляется то, что уже долгое время общественное внимание приковано к вопросу ввоза и эксплуатации в Армении праворульных машин и проблемы так называемых красных линий. В обоих случаях речь о попытке государственных структур организовать процесс регулирования. В обоих случаях попытки эти сталкиваются с сопротивлением. И это сопротивление естественно, поскольку предполагает определенные ограничения. С другой стороны, попытки эти обречены на провал, поскольку идти на непопулярные шаги представители власти не хотят. Тем более накануне очередных внеочередных электоральных процессов. Налицо конфликт интересов государства, общества (части общества) и власти. В итоге - рекорды по количеству ДТП, практически нерегулируемое движение и формирование в сознании общественности стремления к жизни без правил.

ВОЗЬМЕМ, К ПРИМЕРУ, ТЕ ЖЕ КРАСНЫЕ ЛИНИИ. СЕГОДНЯ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство водителей считает их наличие просто грабежом, очередным проявлением, так сказать, государственного рэкета и т.д. Сразу отметим, что экс-оппозиция, она же сегодняшняя власть в свое время приложила немало усилий для формирования именно такого впечатления. Сначала фигурировал вездесущий "сашиковский" фактор, потом "тароновский", на которые взваливалась ответственность за присвоение парковочных денег, да и сама идея внедрения красных линий. Теперь оба фактора отсутствуют, теперь большая часть жителей столицы доверяет новой власти и практически не сомневается в том, что средства поступают в бюджет. Почему же платить за парковку не хотят, почему требуют отмены красных линий? Ответ прост и заключается не только в том, что люди вспоминают подходы к проблеме экс-оппозиции - нынешней власти. На самом деле причина в сформировавшемся в общественном сознании стремления жить без правил, без ограничений. Т. е. существенная часть общества - за анархию. И это стремление стимулирует власть, избегающая непопулярных решений.

Конечно, красные линии являются нежелательными дополнительными финансовыми расходами для водителей. Но нетрудно представить, как будут выглядеть столичные улицы, если завтра их отменят. Даже сегодня многие водители, особо не заморачиваясь поиском свободного места, могут спокойно припарковаться, скажем, на второй полосе, включив аварийные поворотники. Проблема недостатка парковочных мест просто катастрофична, тем более в центре города. Красные линии, конечно, не полностью, но все же смягчают ее, поскольку конкуренция за платное место чуть меньше, нежели за бесплатное. Отказ же от красных линий просто может привести к действию закона джунглей в сфере и полному бардаку.

Впрочем, повторюсь, вопрос дефицита парковочных мест красные линии решить не способны. Ереван настолько перегружен транспортом и продолжает перегружаться, что тут необходимы более радикальные решения. К примеру, такое, которое действует в некоторых зарубежных городах: по четным  дням недели разрешается движение машин с четными номерами (первая цифра), по нечетным - с нечетными. Уже ситуация дошла именно до той точки, когда менее революционные варианты просто бесполезны. Другое дело, что вряд ли от действующей власти можно ожидать при принятии необходимых, но непопулярных решений такого же революционного духа, с которым она пришла. Вероятнее, что просто общество полностью приспособится к жизни без правил. Т. е. к анархии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ПОДРАЖАТЕЛЕЙ "САСНА ЦРЕР" ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В ПОДМОСКОВЬЕ?
      2024-04-01 10:01

      Сразу бросилось в глаза демонстративное повторение почерка. 17 июля 2016 г. группа "Сасна црер" под руководством Варужана Аветисяна и Павлика Манукяна захватила территорию полка ППС, в ходе теракта были убиты 3 полицейских. 24 марта 2024 г. трое подражателей "Сасна црер" попытались совершить теракт в отделении полиции административной единицы Нор Норк. Это случилось через 2 дня после расстрела в концертном зале Подмосковья.

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…