Последние новости

ЧТО ПОДАРИТ ШАРМАЗАНОВУ ПАШИНЯН?

Администрация президента США Дональда Трампа 5 ноября возобновила все санкции в отношении Ирана. А двумя днями ранее исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян съездил на уикенд в Арцах. В этом, конечно, нет ничего удивительного, если не считать одного интересного обстоятельства: и.о. премьера сопровождала довольно внушительная делегация. В ее состав вошли секретарь Совбеза РА Армен Григорян, исполняющий обязанности министра обороны РА Давид Тоноян, исполняющий обязанности министра иностранных дел РА Зограб Мнацаканян, директор СНБ РА Артур Ванецян, начальник Генштаба ВС РА Артак Давтян.

В ЧЕМ ПРИЧИНА ТАКОГО ВНУШИТЕЛЬНОГО ВОЯЖА, ВЕДЬ НИЧЕГО ЭКСТРАОРДИНАРНОГО за последние дни в Арцахе не происходило? Более того, периодически подчеркивалось, что после договоренностей Пашиняна и Алиева в Душанбе напряжение на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана существенно ослабло. Сам Пашинян в очередной раз заявил об этом в ходе своего визита: "Случаи нарушения режима перемирия минимальны, в основном не являются целевыми".

Побывавшие на прошлой неделе в регионе конфликта сопредседатели Минской группы ОБСЕ также зафиксировали это в своем заявлении: "Сопредседатели встретились с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном, с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с министрами иностранных дел и министрами обороны двух стран, а также с властями Нагорного Карабаха. В ходе встреч с сопредседателями в Ереване и Баку лидеры двух стран подтвердили, что после достигнутых в Душанбе договоренностей об ослаблении напряженности уровень насилия в зоне конфликта значительно снизился. В ходе своих консультаций сопредседатели получили дополнительную информацию о договоренностях в Душанбе, в том числе относительно установления прямой связи. Сопредседатели приветствовали эти развития, дали высокую оценку сторонам за добросовестное осуществление конструктивных мер и выразили поддержку готовности лидеров продолжать диалог".

И вот на фоне высокой оценки посредниками добросовестной реализацией Пашиняном и Алиевым "конструктивных мер" и.о. премьера в свой первый же выходной, после того как уже принято решение о внеочередных выборах в парламент Армении 9 декабря, направился в Степанакерт во главе внушительной делегации, сам состав которой свидетельствует, что в Арцахе обсуждались далеко не только вопросы комфортной службы военнослужащих, о чем и.о. премьера говорил с солдатами на линии соприкосновения.

"Мы активно обсуждаем вопросы, связанные с обеспечением питания. Надеемся, что предлагаемые механизмы позволят понять, насколько они эффективны. Ясно, что действующая система никого не удовлетворяет, - ни командующий состав, ни военнослужащих, ни их родителей. Кроме того, вовлеченность командующего состава в решении бытовых задач отвлекает их от решения задач по боевой подготовке. Наша задача состоит в том, чтобы военнослужащие занимались исключительно военным делом и не тратили время и энергию на бытовые вопросы", - заявил Никол Пашинян, посетив линию соприкосновения вместе с президентом Арцаха.

ОДНАКО ЛОГИЧНЕЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ВСЕ-ТАКИ НЕ ВОПРОСЫ ПИТАНИЯ были во главу угла обсуждений в Степанакерте. Скорее можно говорить о том, что, заручившись решением о внеочередных выборах, на которых, по всем прогнозам, возглавляемый им блок получит уверенное большинство голосов, Пашинян начинает претворять в жизнь прогнозы и установки некоторых высокопоставленных дипломатов, согласно которым по завершении выборов начнется новый активный этап в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Армен Ашотян в связи с этим на своей странице в Facebook пишет: "Хорошо, что ситуация на границе спокойная. Плохо, что это спокойствие является не стабильным, долгосрочным и институциональным, а напоминает ловушку, предусмотренную для искусственного ускорения переговорного процесса после наших выборов".

И как-то совершенно некстати сложилось, что сразу после решения о проведении в Армении внеочередных парламентских выборов 9 декабря уже на следующий день пришло сообщение о прекращении полномочий представителя Армении Юрия Хачатурова на посту генсека ОДКБ. В полном соответствии с усилиями, которые прилежно прилагала в этом направлении новая армянская власть. И уже совсем скоро, а точнее, 8 ноября, в Астане пройдет саммит Совета коллективной безопасности ОДКБ, в ходе которого в узком составе лидеров стран-членов будет обсуждаться вопрос нового генсека. Как сообщают СМИ, между главами ряда государств ОДКБ есть предварительная договоренность, что вопреки желаниям Еревана новым генсеком ОДКБ станет госсекретарь Совбеза Беларуси Станислав Зась, который в 1985 году с отличием окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище.

Тут уместно напомнить, что 1 ноября, в день, когда парламент РА в очередной раз не проголосовал за кандидатуру премьера и тем самым пошел на досрочные выборы, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов говорил о том, что 8 ноября у него день рождения. И он, Шармазанов, был бы рад получить в этот день подарок от Пашиняна. Но не простой подарок, а особый: чтобы Пашиняну удалось на саммите ОДКБ в Астане сохранить за Арменией пост генсека организации. Судя по всему, не получит Шармазанов от Пашиняна такого подарка. Но главное, разумеется, не это, а то, что 9 декабря в Армении внеочередные парламентские выборы, на которых и будет сконцентрировано все внимание активной электоральной общественности республики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.