Последние новости

И.о. министра культуры Армении против переименования аэропорта "Звартноц"

Министерство культуры Армении выступает против переименования аэропорта "Звартноц", однако, необходимость в организации общественных дискуссий по этому вопросу есть. Об этом на встрече с журналистами в Национальном Собрании 5 ноября заявила исполняющая обязанности министра культуры Армении Лилит Макунц, передает News.am.

"Принимая во внимание обсуждения о переименовании аэропорта в социальных сетях, а также учитывая отдельные заявки, возникла необходимость организации общественных дискуссий по этому вопросу", - отметила Лилит Макунц.

При этом и.о. министра добавила, что Министерство культуры не является органом, принимающим подобные решения. Лилит Макунц также представила формат публичного обсуждения.

"Общественная дискуссия будет состоять из 10-12 экспертов, которые представят свое экспертное мнение, а те, кто подал заявку на участие в обсуждении, будут иметь возможность следить за ходом обсуждений, а также выражать свою позицию по данному вопросу. Затем решение примут соответствующие ведомства (или Министерство транспорта, или Комитет гражданской авиации)", - заключила Лилит Макунц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ЮБИЛЕЙ HIGHFEST-а - АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ КУЛЬТУРЫ!
      2022-09-29 09:41

      1 октября Международный фестиваль исполнительских искусств HIGHFEST возьмет старт в 20-й раз. От грандиозных юбилейных планов пришлось, естественно, отказаться. И все-таки фестиваль состоится - будут люди и спектакли. Потому что президент HIGHFEST Артур ГУКАСЯН уверен, что “культура должна быть всяческим мостом, пространством, где ты вспоминаешь, что ты человек". А еще - что Армения должна быть представлена на всех возможных международных площадках.