Последние новости

Армения может добиться введения свободного визового режима с ЕС в 2020 году

Армения может добиться введения свободного визового режима с ЕС уже в 2020 году, сказал во вторник заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян в ходе в ходе обсуждений проекта госбюджета на 2019 год в парламентских комиссиях, передает АРКА.

Он отметил, что работы в данном направлении проводятся, однако они частично отложены из-за предстоящих в мае 2019 года выборов в европарламент.

По его словам, для полноценной либерализации визового режима, что предусмотрено также в рамках соглашения "О всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС" проводятся встречи по вопросам миграции.

"В соответствии с Соглашением, в 2020 году для граждан Армении будет создан свободный визовый режим с ЕС, что позволит активизировать контакты в различных сферах", - сказал Назарян.

При этом замминистра отметил, что либерализация будет связана с реформами в сфере правосудия и прав человека, которые уже проводятся.

По его словам, вскоре в Армению прибудет оценочная миссия ЕС, которая представит программу действий по либерализации, однако в ЕС рекомендуют не торопиться с процедурами и подождать до выборов в Европарламент.

"Однако данное положение уже предусмотрено в двусторонних документах, и мы продолжим практические шаги в данном направлении", - сказал Назарян, подчеркнув, что именно в данной связи Армения также активно проводит программу реадмиссии, для ликвидации всех возможных нюансов по нелегальному пребыванию своих граждан в странах ЕС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ