Последние новости

АРХИТЕКТУРНОМУ ПОЗОРУ ЕРЕВАНА ПОЛОЖАТ КОНЕЦ

         Ереван - прекрасный город, уверен главный архитектор столицы Артур МЕСЧЯН. Но существует множество проблем, которые надо решать. Увы, в нашем городе накопилось слишком много того, что, по мнению г-на Месчяна, является "архитектурным позором Еревана". Поэтому даже двухчасовой пресс-конференции было недостаточно, чтобы полностью обрисовать ситуацию, а главное, рассказать, как именно будет проводиться работа над ошибками. Тем не менее у назначенного на этот пост две недели назад нового главного архитектора уже есть четкое видение - с чего начать и что отныне будет запрещено делать.

 

          Главный архитектор не будет зависеть от капризов мэра

              Первая и самая важная задача - сформировать институт главного архитектора, определить роль, функции и степень ответственности его главы.

              ВЕДЬ НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ДОЛЖНОСТЬ АРХИТЕКТОРА СТОЛИЦЫ изначально была с приставкой "главный", полномочия практически всех предыдущих коллег на этом посту зависели, по мнению г-на Месчяна, от капризов столичных градоначальников. В итоге это и привело к колоссальному объему незаконного строительства и земельной "экспансии" в Ереване, но к ответственности привлечь некого.

              - Эта должность никак не должна быть связана с личностью того или иного архитектора, чтобы завтра, если вместо меня будет другой человек, он также полноценно смог бы выполнять свою работу. До сих пор, к сожалению, тот инструментарий, который необходим главному архитектору для осуществления функций по формированию архитектуры города, полностью отсутствовал. Да, действовали разные управления по предотвращению незаконного строительства - начиная от градостроительства до контроля, но все они были разрозненны. Теперь же пришло время объединить их, создав целостную систему, которая позволила бы работать эффективно, - изложил свои подходы новый главный архитектор города.

             Наличие состоявшегося института главного архитектора поможет в будущем избежать самого главного - самовольных построек и незаконного освоения земель. Раньше люди прибегали к самострою (к примеру, строительству мансард на жилых зданиях, уродующих весь облик города), поскольку были уверены, что спустя некоторые время смогут легализовать постройку.

            - Зачастую сталкиваешься с такими вопиющими случаями, что невольно задаешься вопросом: кто вообще мог выдать разрешения на подобное строительство. И самое страшное, что виновных нет, поскольку в выдаче разрешений участвовали и несли ответственность десятки людей, но спросить не с кого. С сегодняшнего дня в случае незаконного строительства виноват буду я, потому что тот инструментарий, который у меня есть, должен позволить, чтобы этому беззаконию пришел конец, - заявил г-н Месчян.

             Отныне легализации незаконных построек не будет, уверил он, а все застройщики незаконных объектов будут иметь серьезные проблемы. Взамен главный архитектор пообещал, что все, кто предпочтет строительство законным путем, получат максимальную поддержку.

         Статус поможет

             Что касается уже построенных объектов и выданных разрешений, то отменить утвержденные проекты, а уж тем более сносить постройки полномочий у главного архитектора города нет.

             ЗДЕСЬ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ СУДЕБНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА, ВОПРОСЫ КОМПЕНСАЦИИ и многое другое, чего осилить представляется практически невозможным. Это тема не сегодняшнего дня, поясняет г-н Месчян. Нужно время, а главное, соответствующие рычаги. В этом смысле в архитектурной политике необходим новый подход, а именно - присвоение центру Еревана особого статуса.

             - На мой взгляд, довольно опасно применять к центру столицы тот же законодательный подход, который распространяется на всю территорию города со всеми его административными районами. Поэтому в дальнейшем мы хотим разработать очень важную программу (в чем нам поможет в том числе и институт "Ереванпроект"), которую представим правительству. Надеюсь, после одобрения правительства парламент тоже примет новые поправки и центр Еревана получит особый статус. В этом случае я уже буду обладать теми рычагами, которые позволят решить вопросы, связанные с теми постройками, которые незаконно возводились до этого, - объяснил суть дела главный архитектор.

              Сам он обещает никогда не осуществлять какого-либо проекта в границах Еревана, поскольку хочет быть честным по отношению к своим коллегам. Ведь его должность позволяет проводить работы в таких масштабах, которые не может позволить себе другой архитектор. Теперь же зная, что злоупотреблять своими полномочиями главный архитектор не будет, у остальных, как считает г-н Месчян, появится больше доверия, и совместная работа станет гораздо легче.

             А работа с архитекторами проводится чуть ли не в ежечасном режиме. Сейчас в ведомстве главного архитектора тщательно изучаются те строительные проекты, которые планируется реализовать в Ереване. Наследство досталось интересное, грустно улыбается г-н Месчян, уточняя, что в последний период были даны разрешения на такие архитектурные строения, которые просто шокируют. Приходится с каждым архитектором и заказчиком этих проектов встречаться, пытаясь придать хоть какую-нибудь логическую связь уже утвержденных проектов с общими архитектурными нормами нашего города.

             - Вроде бы получается. Несколько "агрессивных" стройпроектов в Ереване, по крайней мере, удалось скорректировать, - отметил он.

              Исторические памятники сохранить и отреставрировать

              Встречи и обсуждения проводились и с архитектором проекта "Старый Ереван" Левоном Варданяном в связи с необходимостью пересмотра определенных проектных решений, позволяющих сохранить памятники.

               ВОПРОСЫ, В ЧАСТНОСТИ, КАСАЛИСЬ ИЗМЕНЕНИЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ подземной парковки, строящейся в рамках проекта, чтобы в дальнейшем избежать ослабления фундаментов находящихся на этой территории зданий - памятников архитектуры.

               - Тему сохранения исторических памятников будем считать исчерпанной. Архитекторам, которые представят проекты, территориально граничащие с историческими памятниками, будет выдвинуто главное условие - их сохранение. Более того, те собственники, которые приобретут земли, где расположены подобные исторические достопримечательности, будут обязаны финансировать работы по реконструкции этих памятников. Это то, чего не было, но впредь будет обязательно, - обозначил г-н Месчян.

             В качестве примера он привел здание, известное как  "Маленькие певцы" (историческое здание - памятник на улице Арами), которое будет отреставрировано за счет застройщика многоэтажного здания, расположившегося по соседству. Что касается "Старого Еревана", то проблема в том, что использовать можно лишь 30% камней, сохраненных после "варварского", по выражению г-на Месчяна, разрушения старых зданий. В некотором смысле повезло историческому особняку "Дом Африкянов" на улице Терьяна, демонтаж которого был осуществлен профессиональными специалистами крайне бережно. Поэтому здание это можно будет восстановить почти на все сто процентов.

             - В течение ближайших двух лет вы уже увидите первые результаты реконструкции. А на завершение всего процесса реализации проекта "Старый Ереван" потребуется примерно 4-4,5 года, - пообещал новоназначенный главный архитектор Еревана.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.