Последние новости

Перед зданием Минздрава Армении акцию протеста проводят стоматологи

Руководители и сотрудники нескольких стоматологических клиник в настоящее время проводят акцию протеста перед зданием министерства здравоохранения Армении. Они требуют пересмотра принятого в 2013 году решения о лицензионных сборах, сотрудничать с ними, чтобы найти приемлемое для сторон решение.

По словам участников акции, несколько дней назад они встретились с исполняющим обязанности министра Арсеном Торосяном, однако после встречи, как они отмечают, их опасения не только не были рассеяны, но и углубились.

Арсен Торосян, по словам участника акции, заявил, что они обсудят проблему с Комитетом государственных доходов (КГД), стоматологов же либо позовут на обсуждение, либо нет.

"Мы пришли, чтобы обсудить и, представив специфику нашей работы, добились более разумных выплат. Сегодня мы платим 60-80 тысяч драмов в месяц за одно кресло", – сказал один из участников акции.

Стоматологи требуют: при разработке поправок в Налоговый кодекс учитывать мнение и организаций здравоохранения.

"В течение этих 6-7 месяцев мы поняли, что прежние методы и практика продолжаются. Одна команда садится, решает, что делать, другим при этом даже не сообщает. Таким образом, отказывая во встрече, они хотят закрыть вопрос. Но так не получится", – сказал участник акции.

В ответ на вопрос, почему сегодня собравшихся перед зданием министерства мало, участник акции отметил, что они провели сбор подписей, опросы, налоговым сбором недовольны 85% работников сферы.

Участвующая в акции искусствовед Сирануш Аракелян в свою очередь отметила, что из-за налогов значительная часть общества не может пользоваться этой медицинской услугой.

"Мы предлагаем при установлении размера налогов учесть среднюю зарплату, потому что высокие цены не позволяют пользоваться услугами. Это не только вопрос стоматологов, это общественный вопрос", – сказала она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».