Последние новости

Лидеры стран-членов ОДКБ выразили поддержку усилиям России и Казахстана по Сирии

Лидеры стран-членов ОДКБ выразили поддержку усилиям России и Казахстана по достижению долгосрочного политического урегулирования в Сирии. Об этом говорится в декларации лидеров стран-членов ОДКБ, принятой по итогам заседания Совета коллективной безопасности Организации в Астане, передает News.am.

«Обращаем внимание на необходимость скоординированных мер мирового сообщества в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций и возвращающихся в свои государства проживания.

Убеждены, что результативная борьба с терроризмом невозможна без перекрытия каналов распространения террористической и экстремистской идеологии, а также его финансирования, в том числе за счет доходов от незаконного оборота наркотиков», - отмечается в заявлении.

Лидеры стран ОДКБ выразили также озабоченность обострением ситуации и продолжающимся ростом наркопроизводства в Афганистане, попытками террористических группировок закрепиться в северных провинциях страны. «Выступаем за урегулирование ситуации в Афганистане исключительно мирными средствами – путем скорейшего запуска межафганского диалога с привлечением пользующихся широкой поддержкой международных площадок при приоритетной роли Московского формата консультаций по Афганистану.

Считая своей стратегической задачей продвигаться к миру, свободному от наркотиков, твердо выступаем в пользу укрепления антинаркотического международно-правового режима противодействия появлению новых психоактивных веществ, энергично противодействуем сращиванию терроризма и наркопреступности».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШЕСТЬ ОДИНОЧЕСТВ
      2022-11-24 14:16

      Саммит ОДКБ в Ереване напомнил строчки из известной песни: «Вот и встретились два одиночества, развели у дороги костер, а костру разгораться не хочется, вот и весь разговор». Согласитесь, неплохая характеристика прошедшего саммита, разве что одиночеств было не два, а целых шесть…

    • ЕСЛИ РЕШИЛИ ОТДАТЬ ГОЛОС СВОЕМУ УБИЙЦЕ
      2021-04-12 10:35

      Согласно ресурсу Avia.pro, на днях позиции турецкой артиллерии в Сирии подверглись ударам ВКС России. Фронтовые бомбардировщики Су-24, нанесли удары по полевым орудиям M114, находящимся в районе населенного пункта Хан Эс-Сабль, уничтожили лагерь и бронетехнику террористов "Хайят Тахрир аш-Шам". Сообщается, что ранее боевики атаковали населенные пункты Аль-Кабира, Джарада и Дадих на юге провинции Идлиб, а из полученных от турецкой стороны гаубиц М114 банды обстреляли населенный пункт Хан Эс-Сабль. "В очередной раз столкнувшись с нарушением договоренностей, ВКС напомнили Турции, что так делать не следует" - сказано в сообщении источника Avia.pro.

    • Пашинян о переносе саммита ОДКБ: Армения никого ни о чем не просила
      2018-12-05 11:26

      Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, на предстоящих 9 декабря внеочередных выборах в Национальное Собрание РА возглавляющий предвыборный список блока "Мой шаг", проводит агитацию в Ереванском метрополитене.

    • Пресс-секретарь Пашиняна опроверг слова Ушакова по поводу саммита ОДКБ
      2018-12-04 20:28

      Пресс-служба правительства Армении опровергла заявления помощника президента России – Юрия Ушакова по поводу отмены саммита ОДКБ в Санкт-Петербурге.