Последние новости

"ЮНИБАНК" ПРОТИВ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

На что рассчитывает "Юнибанк"?

Растянувшаяся более чем на десятилетие история противостояния владельца ресторанного холдинга "Старый Эриван" Манвела Тер-Аракеляна и "Юнибанка" получила новое развитие. На сей раз в Административном суде. Впрочем, в роли главных героев по воле "Юнибанка" на сей раз оказалась Служба принудительного исполнения судебных актов Минюста РА (СПИСА). Дело слушает судья Грач Айвазян.

ВКРАТЦЕ НАПОМНИМ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА РЯД ЭКСПЕРТНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ, в том числе заведующего кафедрой ЕГУ профессора А. Габузяна, однозначно признавших правоту позиции владельца "Старого Эривана", ему не удалось защитить свои права в судебном порядке. А поводом для начала судебной тяжбы послужило то, что, столкнувшись с проблемами со стороны "Юнибанка", успешный бизнесмен М. Тер-Аракелян не пошел на попятную, когда на основании устного распоряжение главы правления банка Вардана Атаяна с его счета в одночасье была изъята сумма в 105 тысяч долларов, а по прошествии недели бизнесмена невероятным образом объявили неплательщиком и занесли его имя в черный список. На протяжении последних лет, несмотря на отсутствие в стране Манвела Тер-Аракеляна, здание "Старого Эривана" неоднократно пытались вынести на аукцион. Но каждый раз попытки срывались.

И вот "Юнибанк" решил начать судебный процесс, теперь уже в отношении СПИСА, пытаясь добиться, чтобы восьмиэтажное здание ресторана с видом на оперу все-таки было вынесено на аукцион. Но вряд ли юристы банка не в курсе, что по закону принудительные исполнители просто не имеют на это права. В первую очередь потому, что собственника нет в стране и вручить ему повестку на предмет назначения аукциона в соответствии с законом "О публичных торгах" нет возможности. А во-вторых, по поводу имущества М. Тер-Аракеляна, на которое претендует банк, в данный момент ведется судебный спор - бывшая супруга бизнесмена Асмик Погосян требует свою долю. В силу этого решение о вынесении имущества М. Тер-Аракеляна на аукцион в СПИСА приостановлено. Интересы А. Погосян, привлеченной к процессу в Административном суде в качестве третьей стороны, представляет адвокат Тигран Мурадян.

ПЕРВОЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, НАЗНАЧЕННОЕ НА 6 НОЯБРЯ, было отложено судьей Айвазяном именно из-за отсутствия Тиграна Мурадяна. Последний в надлежащем порядке уведомил суд о своей неявке ввиду участия в другом процессе. Помимо этого, представитель СПИСА не был должным образом уполномочен для участия в деле.

В то же время в беседе с журналистами, явившимися в зал суда, представитель СПИСА А. Арсенян заявил, что действия службы полностью соответствуют закону, и они намерены защищать свои права в суде до победного конца. Иск "Юнибанка" был назван однозначно "неправомерным".

А вечный представитель "Юнибанка" в споре со "Старым Эриваном" Нуриджан Киракосян в очередной раз отказался от общения с прессой, заявив свое вечное "без комментариев". Вопросы о том, на что рассчитывает банк, подавая данный иск, будучи прекрасно осведомленным как об отсутствии владельца ресторана, так и о гражданском споре в отношении его имущества, а также не является ли поведение банка попыткой оказать давление на государственную структуру, остались без ответа.

Зато слова судьи Грача Айвазяна вселили надежду на справедливый исход дела. В отличие от большинства своих коллег, у которых в банках имеются кредиты, и немалые, зачастую полученные на льготных условиях (сей факт, как не раз утверждал Манвел Тер-Аракелян, сопутствовал некоторым судьям по делу "Старого Эривана"),у Г. Айвазяна, по его утверждению, нет ни одного кредита: ни в "Юнибанке", ни где-либо еще. Следовательно, никакой зависимости от банковской системы у него нет.

Последнее, конечно же, радует. Что же касается продолжения судебного процесса, то дата следующего заседания не назначена. Судья пообещал уведомить стороны письменно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Артур СОГОМОНЯН: "СУДЕБНЫЙ ИСК ПРОТИВ МЕНЯ – НЕЛЕПИЦА"
      2023-06-15 07:01

      В ходе недавней встречи Клуба футбольных знатоков (президент – Тигран Оганесян) президент ФК "Пюник" Артур Согомонян поведал подробности судебного иска, поданного против него руководством Федерации футбола Армении.

    • ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПОТРЯСЕНА ПОЛИЦЕЙСКИМИ РАСПРАВАМИ В ЛОРИ. ТЮРЬМУ В ЭРЕБУНИ ДОСТРОЯТ К СТОЛИЧНЫМ ВЫБОРАМ…
      2022-11-28 10:01

      "Неужели в Армении найдется такой судья?" В 1993 г. министр внутренних дел Великобритании Майкл Говард произнес свою известную фразу: "Тюрьма открыта!", за которую его много и долго критиковали, хотя он имел в виду не политические репрессии, а ужесточение наказаний за совершенные преступления. К нашей ситуации больше подойдут слова цыгана Яшки из фильма про неуловимых мстителей: "Не поверишь, дядя, но нормального вора сегодня в тюрьме не держат, одни политические!"

    • В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ, НЕКОЕМ ГОСУДАРСТВЕ
      2021-07-05 10:28

      Аудиторская палата о Полиции РА как хозяйствующем субъекте Ознакомление с сухими строчками объемного годового сообщения Аудиторской палаты РА относительно деятельности в 2020 году производит сильное впечатление. Разоблачения с подачи председателя палаты Левона Еоляна, надо сказать, неприятные, если не сказать зловонные. В отчете представлены результаты исследований деятельности различных ведомств за 2018-2019 годы, и знакомство с ними вызывает в памяти известную формулу: за что боролись, на то и напоролись…

    • КАРОЛИН РАФАЭЛЯН ПРЕДЪЯВИЛА BANK OF AMERICA ИСК В $1,1 МЛРД
      2019-07-30 12:48

      ЕРЕВАН, 30 июля. /АРКА/. Производитель ювелирных изделий Alex and Ani, которым владеет внучка армянских иммигрантов мультимиллионер Каролин Рафаэлян, предъявил банку иск на $1,1 млрд.