Последние новости

Макрон предложил ЕС самостоятельно укреплять свою безопасность

Государствам Евросоюза нужно прикладывать усилия для обеспечения своей безопасности и независимости, в меньшей степени полагаясь на США. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу CNN, которое вышло в эфир в воскресенье, передает ТАСС.

По мнению Макрона, европейским странам "после Второй мировой войны нужны были США для обеспечения безопасности". "Полагаю, что сейчас для Европы пришло время построить собственную безопасность и собственный суверенитет, - подчеркнул он. - И я не думаю, что это нечто, направленное против США, я думаю, это очень хорошая составляющая".

"Европе нужно обеспечить собственные возможности и свою автономность с целью своей защиты, вот почему я увеличиваю наши расходы на оборону", - сказал Макрон, пояснив, что это делается в том числе для развития потенциала страны в киберпространстве.

"И поэтому я хочу обеспечить большую солидарность в Европе. И я думаю, это очень важно", - добавил президент Франции. По его словам, для этого, в частности, необходимо "донести до людей в Венгрии, Польше, Финляндии и в других странах, что в тот день, когда у них появятся проблемы, когда на них нападут, их защитит Европа".

Макрон также заявил, что "последние годы были в значительной мере отмечены сокращением присутствия США в определенных регионах". Вместе с тем он добавил, что "США во всем являются первым союзником" ЕС, а также "очень важным, ключевым партнером в Сирии, на Ближнем Востоке, в Африке и в других местах, в особенности в борьбе против терроризма".

Президент Франции в интервью отметил, что Вашингтон рано или поздно вновь станет участником Парижского соглашения по климату.

Говоря о решении США выйти из указанных договоренностей, французский лидер отметил: "Что касается изменения климата, мы по-прежнему ведем диалог по широкому кругу вопросов. Поверьте, в какой-то момент США снова присоединятся в этом к мировому сообществу".

 Это точно, - добавил Макрон. - Поскольку этого хочет ваш [американский] народ, этого хотят ваши ведущие предприниматели, этого хочет ваше гражданское общество. Это очень важно", сообщает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД "ЖЕЛЕЗНЫМ КУПОЛОМ" МИФА, или МОГУТ ЛИ США БЫТЬ ГАРАНТОМ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ?
      2023-10-13 09:58

      Долгая война в Израиле приведет к краху режима Зеленского. США не могут предать Израиль, хотя уже растиражирована информация о том, что этот "гарант безопасности" вывозил с израильских складов вооружения для передачи их киевскому режиму. Спецслужбы Израиля не могли не знать, куда утекает часть поставляемых Украине вооружений. О том, что эти вооружения частично оказывались на черном рынке, в наших публикациях указывалось неоднократно. Нет ничего удивительного в том, что этот арсенал перекочевал с черного рынка в руки палестинской группировки.

    • «ГАРАНТИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОСВОБОЖДЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ И АРМЯНСКАЯ АРМИЯ», - заявил Армен АЙВАЗЯН
      2020-10-22 11:03

      «На Турцию и Азербайджан не оказывается внешнее давление такой силы, чтобы вынудить их руководителей прекратить войну и сесть за стол переговоров. Единственный, кто в силах оказать такое давление, - это  армянская армия», - заявил доктор политологии Армен АЙВАЗЯН, комментируя повестку предстоящих переговоров в Вашингтоне и Москве. По его словам, Азербайджан неоднократно нарушал условия моратория в ходе первой войны в Арцахе, используя прекращение огня для передислокации своих подразделений.

    • ГОСЗАКУПКИ БЕЗ БАРЬЕРОВ
      2019-09-02 10:02

      В ЕАЭС намерены обеспечить равные условия для бизнеса союзных государств О том, что правительство Армении разрешило мэрии Еревана провести тендер на закупку машин одной марки у одного лица, чтобы урегулировать проблему с уборкой мусора в столице, стало известно в середине апреля этого года. Спустя пару недель первая партия новых мусоровозов марки "КамАЗ" от российского производителя была доставлена в Армению по срочному заказу столичной мэрии. В целом до конца 2019 года планируется приобрести у этой компании 24 мусороуборочные машины на сумму 900 млн драмов, выделенных из местного бюджета.

    • ЭФФЕКТ ПОСЛАБЛЕНИЙ И ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ
      2019-07-08 13:07

      По предварительным данным, в автомобиле, попавшем в ДТП в Грузии, было на три пассажира больше, чем это разрешено правилами безопасности, а водитель уснул за рулем. Об этом в Facebook написал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, передает News.am.