Последние новости

ЕСТЬ ЛИ У США ПЛАН УРЕГУЛИРОВАНИЯ?

Минская группа ОБСЕ продолжает терять свои ресурсы

Временный поверенный в делах США в Азербайджане Уильям Гилл при посещении Бардинского района заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ активизировали переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и так будет возможно достичь соглашения в этом вопросе.

НО ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОБ АКТИВИЗАЦИИ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА говорят уже с конца прошлого года, когда после длительного перерыва в Женеве в октябре 2017 года при содействии сопредседателей МГ ОБСЕ прошел армяно-азербайджанский саммит. Тогда заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, комментируя ситуацию, заявлял, что на этом саммите было условлено интенсифицировать переговорный процесс и предпринять дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на линии соприкосновения конфликтующих сторон. А если быть более точными, то речь шла о возможности практической реализации Венских и Санкт-Петербургских соглашений, предусматривающих создание на линии соприкосновения конфликтующих сторон системы мониторинга и появления там международных наблюдателей.

Но результатов не было. Затем в марте 2018 года глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров уточнял, что переговоры по урегулированию карабахского конфликта будут вестись более интенсивно, но только после предстоящих выборов в Армении и Азербайджане. При этом Мамедъяров говорил, что на последних встречах министров и президентов со стороны сопредседателей были выдвинуты креативные идеи для сдвижения вопроса с мертвой точки. Что это были за идеи, никто не знает, хотя внешне складывалось впечатление, что посредники находятся в непрерывном режиме работы и периодически есть необходимость вносить некие коррективы. Но в мае в Армении произошла "революционная" смена власти. Правительство возглавил Никол Пашинян. Сначала он заявил, что в переговорном процессе должен участвовать Степанакерт как сторона конфликта, затем дал санкцию новому главе МИД Армении Зограбу Мнацаканяну на возобновление переговоров с Азербайджаном в рамках МГ ОБСЕ в прежнем формате.

При этом со стороны Пашиняна звучали туманные формулировки типа того, что односторонние уступки для него неприемлемы. После этого Мамедъяров и Мнацаканян провели две встречи. Последняя при посредничестве Минской группы состоялась в период с 25 по 27 сентября на полях Генассамблеи ООН. В этой связи многие СМИ утверждали, что конфликтующие стороны вели многочасовые переговоры. Но о чем? Неизвестно.

СЕЙЧАС ПОЯВИЛИСЬ СООБЩЕНИЯ, ЧТО ГЛАВЫ МИД ДОГОВОРИЛИСЬ ВСТРЕТИТЬСЯ ЕЩЕ РАЗ ДО КОНЦА ГОДА. Тем не менее Мамедъяров в интервью бакинскому порталу Trend заявил следующее: "В ходе встречи, проведенной с главой азербайджанского государства в рамках визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, состоялся обмен мнениями по нынешнему состоянию и перспективам процесса урегулирования конфликта. В последнее время мировое сообщество чаще озвучивает конкретные послания о последствиях нерешенности конфликта для региона, в частности, для Армении, и, наоборот, о развитии, которое принесет этой стране решение конфликта. Думаю, что в этом контексте отношение нынешнего руководства Армении, возвращение к конструктивным и результативным переговорам было бы шагом, предпринятым по созданию условий для мира, о котором они говорят. Ясно, что, наверное, для нового руководства Армении нужно время для всестороннего изучения процесса урегулирования конфликта".

Но вообще-то так называемое карабахское досье не очень большое, в его основе лежат максимум пять-шесть документов, включая и принятые в 2007 году Мадридские принципы. На его изучение не требуется длительного времени. Это во-первых. Во-вторых, если Мамедъяров полагает, что новому руководству в Ереване, которое будет сформировано после внеочередных парламентских выборов в начале декабря, нужно все же время, то о чем он ранее вел многочасовые дискуссии со своим армянским коллегой? К тому же в промежутке при прямом посредническом участии президента России Владимира Путина между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Пашиняном в Душанбе были достигнуты прорывные устные договоренности по снижению напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта. Причем сделано это было вне формата МГ ОБСЕ. Вот почему оптимизм, высказанный Гиллом в отношении перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта, вызывает определенное недоумение.

ХОТЯ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, БАКУ И ЕРЕВАН НЕ ПРЕРЫВАЮТ ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС. Но они и не проявляют на публичном уровне готовности к принятию компромиссных, читай, непопулярных для своих стран решений. Причем в этом формате никто не тянет - во всяком случае на публичном уровне - на себя одеяло. Минской группе не удалось предотвратить апрельскую войну 2016 года, ее удалось остановить только при прямом посредническом усилии Путина. Именно российский президент сумел убедить Алиева и Пашиняна в Душанбе заключить устное соглашение, которое заметно снизило напряженность в зоне конфликта. Возможно, именно Москва предложит и новые сценарии урегулирования конфликта. Однако тогда параллельно с МГ ОБСЕ появится новый формат: Россия - Азербайджан - Армения. Не исключено, что российский президент назначит также специального посланника по Нагорному Карабаху (в первой половине 1990-х годов эту должность занимал Владимир Казимиров).

Для урегулирования конфликта необходимы нестандартные решения. А пока звучат тревожные прогнозы. Бывший посол США в Азербайджане, приглашенный почетный профессор Университета Джорджа Мейсона Ричард Козларич считает, что после окончания избирательного процесса в Армении может возникнуть не возможность для переговорного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а, наоборот, возобновления военных действий. При этом он рекомендует ознакомиться с докладом директора Национального разведывательного управления США Дэна Коутса "Глобальная оценка угроз" 2018 года, в котором американское разведывательное сообщество выразило озабоченность в связи с опасностью возобновления армяно-азербайджанской войны. К чему все это?

ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42
      1332

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26
      1591

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13
      1727

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21
      2441

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25
      2794

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.