Последние новости

В память об олимпийских победах

Вчера в Национальном олимпийском комитете РА состоялись торжественная презентация и церемония гашения 4 марок, посвященных олимпийским чемпионам Гранту Шагиняну (олимпийский чемпион по спортивной гимнастике), Альберту Азаряну (трехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике) и Игорю Новикову (двукратный олимпийский чемпион по пятиборью), а также 50-летию открытия памятника Давиду Сасунскому в Ереване.

НА ПРЕЗЕНТАЦИИ присутствовали министр спорта и по вопросам молодежи Армен Григорян, министр транспорта и связи Гурген Саркисян, президент компании ''Айпост Траст Менеджмент'' Хуан Пабло Гечиджян, президент Союза филателистов Армении Овик Мусаелян, высокопоставленные чиновники и олимпийские чемпионы Армении.

Объясняя собравшимся наличие в представленном ряду марки, посвященной Давиду Сасунскому, представитель "Айпоста" сказал, что наши олимпийские чемпионы имеют много общего с героем армянского эпоса, поскольку они своими победами дают людям надежду и силу для новых свершений. Поэтому решено было запечатлеть на марках памятник Давиду Сасунскому как симоволу справедливости и стремления к свободе.

С благодарственным словом выступили Альберт Азарян и вдова Гранта Шагиняна Эмма Шагинян. Трехкратный олимпийский чемпион высказал слова признательности от имени своих спортивных соратников, выразив уверенность, что, если бы сегодня Г.Шагинян и И.Новиков были живы, они присоединились бы к его словам.

Напомним, что в этом году уже были выпущены памятные марки, посвященные победе сборной Армении по шахматам на Всемирной олимпиаде. В дальнейшем планируется выпустить серию марок, посвященную всем 13 армянским олимпийским чемпионам современности. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ