Последние новости

ОСЛАБЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ

И.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин БАГРАМЯН проинформировал журналистов о переговорах с Россией по вопросу цен на природный газ. "На данный момент переговоры продолжаются вокруг формирования цены как на границе, так и внутренней структуры (тарифа). Естественно, переговоры ведутся вокруг снижения цен", - цитирует Баграмяна агентство "Новости-Армения".

И.о.министра пояснил, что переговоры ведутся как с компанией "Газпром", так и с Министерством энергетики России. Баграмян призвал "немного подождать, пока завершатся переговоры", чтобы не навредить переговорному процессу.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: С Г-НОМ БАГРАМЯНОМ, БЕЗУСЛОВНО, НЕЛЬЗЯ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ в том плане, что надо немного подождать, чтобы не навредить переговорам. Другое дело, что было бы логичнее, если бы этот призыв прозвучал раньше. До того как была сформирована так называемая следственная комиссия парламента по изучению обоснованности газовых тарифов, до того как премьер-министр Армении на встрече с президентом России говорил о газовых ценах.

Тут напомню, что в начале сентября в Москве Никол Пашинян и Владимир Путин наряду с другими вопросами обсудили и газовый. В частности, как потом сообщил журналистам Никол Пашинян: "Я представил президенту России сложившуюся ситуацию относительно цены на газ, отметив, что на самом деле газ за 150 долларов за тысячу кубических метров получает "Газпром Армения", а не армянский потребитель". Пашинян также добавил, что эта информация удивила Владимира Путина, так как он лично распорядился сделать тариф на российский газ более доступным для армянского потребителя во время своего визита в Гюмри. И вот спустя почти месяц после этого в парламенте РА была создана следственная комиссия по изучению обоснованности тарифов на газ и электроэнергию.

Пожалуй, эти два события просто не могли не навредить тому переговорному процессу, о котором говорит министр. Точнее, не процессу, а позиции армянской стороны в переговорах о пересмотре цен на российский газ для Армении. Поднимая вопрос о том, что покупаемый за 150 долларов российский газ армянскому потребителю продается вдвое дороже, фактически армянская сторона переставила акценты, локализовав вопрос в пределах армянского внутреннего газового рынка. Иными словами, российским партнерам, по сути, было сказано, что по поводу 150 долларов у нас как бы особых вопросов нет, есть серьезные вопросы по поводу внутренних тарифов. Ну и дальше стали разбираться в их (внутренних тарифов) обоснованности.

Надо ли говорить, что на фоне такого подхода со стороны Армении сегодня вести переговоры о снижении базовой цены (150 долларов за 1000 кубометров) крайне сложно, поскольку армянская сторона сама, повторюсь, переключила внимание партнеров на свои внутренние проблемы. В этой ситуации у переговорщиков с российской стороны может возникнуть вполне естественный вопрос: зачем нам снижать цену (150 долларов), если проблема не в этой цене?

МЕЖДУ ТЕМ ПРОШЕДШИЕ НА ДНЯХ В ПАРЛАМЕНТЕ АРМЕНИИ ОБСУЖДЕНИЯ на тему газовых тарифов наглядно продемонстрировали, что, как говорится, не так страшен черт, как его малюют. Сейчас не будем подробно останавливаться на всех прозвучавших обоснованиях двойной разницы между закупочной ценой и той, по которой расплачивается потребитель. Но в принципе доводы оказались весьма убедительными. Взять хотя бы включенный в тариф НДС (58 долларов) или то, что "Газпром Армения" несет крупные финансовые потери из-за продажи газа необеспеченным слоям населения по цене 80 драмов за кубометр. Но тут важнее другое: у Комиссии по регулированию общественных услуг, по сути, нет вопросов по поводу обоснованности действующих тарифов. В частности, и. о. председателя КРОУ Микаел Согомонян в беседе с журналистами заявил, что действующий в Армении тариф на газ обоснованный. "Про снижение пока сказать ничего не могу. В первую очередь все зависит от размера цены на газ на границе", - заявил Согомонян.

Таким образом, получается, что сомнения армянской стороны относительно внутренних тарифов слишком преувеличены. Заметьте, сомнения, выраженные на самом высоком уровне в ходе встречи глав Армении и России. Это с одной стороны. С другой – на этом же высоком уровне армянская сторона, по сути, перемещает акценты с проблемы закупочной цены на внутренние тарифы. И вот сегодня пытается опять вести переговоры о закупочной цене.

Чем завершатся эти переговоры, сказать сложно. Зато очевидно, что вся эта лихо закрученная история с привлечением внимания к проблеме необоснованности внутренних тарифов, просто не могла не ослабить позиции армянской стороны в переговорном процессе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10
      1965

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01
      1965

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18
      2904

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

    • КТО И ПОЧЕМУ УРЕЗАЛ ФИНПОДДЕРЖКУ ЕС?
      2024-02-24 09:57
      2126

      По итогам года у нас имеются программы с ЕС на сумму, эквивалентную 550 млн евро. Программы стартовали и находятся на том или ином этапе. Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер Мгер Григорян, передает NEWS.am. «Большая часть будет направлена на развитие малых и средних предприятий. Мы сотрудничаем с Центральным банком и надеемся, что процесс будет эффективным и быстрым, потому что существуют механизмы совместного кредитования, субсидирования.  Есть пакет программ в Сюнике на сумму более 50 млн евро.  Маховик сдвинулся с места. Конечно, было бы гораздо более желательно, чтобы программы были более масштабными», - сказал он.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11
      2078

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05
      5300

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24
      2275

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • БАЦ-БАЦ И… МИМО: ЦЕНТРОБАНК СНОВА ПРОМАХНУЛСЯ
      2023-06-14 10:15
      4274

      Мегарегулятор начал цикл смягчения денежно-кредитной политики? Сбываются мечты министра экономики Армении Ваана Керобяна. Майская, так называемая 12-месячная инфляция (к маю 2022 года) «свалилась» к отметке в 1,3% (для сравнения: в Грузии – 1,5%), то есть в другую крайность, поскольку стала существенно ниже даже минимального порога заданной программной цели (4% минус 1,5% = 2,5%). Естественная инфляция также ощутимо сократилась, составив 3,1%. «Дошли до очень важной критической точки, когда после высокой инфляции в течение двух лет сейчас мы имеем инфляцию ниже мишени, что в основном обусловлено дефляцией импортируемых продовольственных товаров», - заявил на днях председатель Центрального банка РА Мартин Галстян.