Последние новости

Налоговая проверка выявила нарушения в "Газпром-Армения" на миллиарды драмов

Проверка Комитета по госдоходам Армении в ЗАО "Газпром-Армения" выявила ряд нарушений и случаи невыплаты налоговых обязательств в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба КГД, передает Новости-Армения.

В частности, по данным ведомства, в результате комплексной налоговой проверки сотрудники Управления по крупным и средним налогоплательщикам КГД выяснили, что ЗАО "Газпром-Армения" в 2016-2017 гг. в представленных в налоговый орган счетах за НДС и налог на прибыль включил очевидно ложные данные, в результате чего налоговых обязательств было рассчитано на несколько миллиардов драмов меньше.

О количестве допущенных компанией злоупотреблений свидетельствуют и данные по потерях газа, а также по объем поставленного автогазонакопительным компрессорным станциям (АГНКС) природного газа.

"Оказалось, что величина потерь в распределительной системе за июнь-июль 2018 года по сравнению с январем-маем 2018 года уменьшилась в среднем более чем в три раза. Одновременно, в результате проведенного сравнительного исследования оказалось, что поставки природного газа для АГНКС со стороны ЗАО "Газпром-Армения" в июне-сентябре 2018 года заметно увеличились по сравнению с первыми пятью месяцами года - примерно на 37%, что соразмерно аналогичным показателям потребления природного газа со стороны компаний, эксплуатирующих АГНКС.

На базе подготовленных материалов в Следственном управлении КГД возбуждено уголовное дело по признакам части 2-й статьи 205-й (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей в крупных размерах) Уголовного кодекса Армении. Проводятся необходимые следственные и процессуальные действия для определения размера ущерба, нанесенного государству от злоупотреблений ЗАО "Газпром-Армения", а также выявления коррупционных проявлений в сфере потребления природного газа.

Компания "Газпром-Армения" стабильно занимает одно из лидирующих мест в списке крупнейших налогоплательщиков Армении. По данным за 9 месяцев 2018 года компания заняла второе место в данном перечне, выплатив за отчетный период в госбюджет 30,3 млрд. драмов против порядка 32,2 млрд. драмов аналогичного прошлогоднего показателя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34
      7972

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25
      6271

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44
      2407

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 5 КАМПАНИЙ ЗА 4 ГОДА: ВСЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
      2022-09-05 10:06
      1417

      Победа ценой узурпации власти и грубейшего нарушения Конституции… 28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялись переговоры в лифте Алиева и Пашиняна, после чего премьер сделал на своей странице в FB запись о безотлагательном проведении досрочных парламентских выборов. Пашинян объявил, что состав парламента, сформированный по итогам выборов 2 апреля 2017 г., препятствует развитию демократии, проведению реформ и привлечению иностранных инвестиций.