Последние новости

МОРСКОЙ МУЗЕЙ - КРУГ МОРЯ

Недавно я получил письмо от руководства ереванского Музея им. И.Исакова с предложением принять участие в работе музея. Для меня сообщение об открытии в 2005г. в Ереване музея выдающегося флотоводца И.Исакова в свое время стало приятной неожиданностью и знаменательным событием. И вот почему.

В 1970-80-е годы по роду службы я курировал работу Архивного управления Армении и по собственной инициативе ездил по разным городам за пределами Армении с целью выявления, ознакомления и организации перевозок личных и семейных архивов известных армянских деятелей в Армению. Будучи в командировках в этих городах, вел предварительные переговоры о передаче этих архивов в Архивное управление Армении. Таким образом мне посчастливилось организовать перевозку нескольких десятков архивов знаменитых деятелей-армян на их историческую Родину. В числе этих архивов был и личный архив адмирала флота Советского Союза Ивана Степановича Исакова.

В Москве мне удалось познакомиться с семьей одного писателя, который был довольно близок с адмиралом и по существу являлся распорядителем архива И.Исакова после его смерти. В дальнейшем за архивом в Москву был специально командирован сотрудник Архивного управления Армении, который более детально ознакомился с архивом адмирала, подобрал нужные документы и способствовал их отправке в Ереван. На основе этих и других документов Архивное управление Армении издало сборник архивных документов адмирала. Волею судеб мне посчастливилось оказаться в числе тех, кто впервые провел интересную работу с архивными документами адмирала. Поэтому я считаю себя вправе помочь Музею им. И.Исакова более широко организовать его работу. В этой связи несколько предложений.

На наш взгляд, было бы целесообразно переименовать музей в Музей морского флота Армении им. И.Исакова или Морской музей Армении им. И.Исакова. Пожалуй, будет правильнее демонстрировать и хранить в нем экспонаты, связанные не только с жизнью и деятельностью И.Исакова, но и других достойных армян, связанных с морской тематикой.

Представляется, что в этот круг следует включить и других деятелей, оставивших яркий след в истории армянского народа. Например, говоря о морской тематике, нельзя не вспомнить замечательного художника Ивана (Ованнеса) Айвазовского, другого мариниста - нашего соотечественника Вардана Махохяна, Героя Советского Союза и Героя России, выдающегося полярного исследователя Артура Чилингарова, который мог бы предоставить музею много любопытных экспонатов, дважды Героя Советского Союза, морского летчика Нельсона Степаняна, поэта, бывшего морского пехотинца Григория Поженяна, совершившего в годы Отечественной войны беспримерный подвиг, позволивший подать воду в осажденную Одессу. Целый ряд адмиралов Советского Союза занимали ответственные посты в морском флоте страны. Нельзя не упомянуть и наших выдающихся флотоводцев - адмиралов Российской империи М.Серебрякова и М.Лазарева. Последний являлся одним из первых исследователей, совершивших морской поход с целью изучения Антарктиды.

Нельзя не вспомнить Александра Ервандовича Погосова, организовавшего ледяной аэродром, с которого героически были вывезены высадившиеся на лед люди после гибели на Севере парохода "Челюскин". Интересно также продемонстрировать документы, свидетельствующие об участии армянина, сопровождавшего Колумба в его известном походе в Америку. Было бы интересно рассказать о наших древних и средневековых купцах-мореплавателях и, наконец, о современном судне "Киликия". Все сразу не упомнить.

Мне трудно более подробно поделиться своими соображениями, связанными с обустройством музея. Но если даже нельзя будет демонстрировать большое число экспонатов на нынешней территории музея, многое можно хранить пока в запасниках.

Почему я все эти предложения не адресовал непосредственно руководству музея? Потому что не исключаю, что это обращение позволит привлечь в музей новые экспонаты, а возможно, и семейные архивы. Один из таких архивов мне известен. Герой Социалистического Труда, известный в свое время в Армении геолог Самвел Минасович Матевосян показывал мне письма и другие материалы, связанные с адмиралом И.Исаковым. Любопытные материалы могут оказаться в архивах писателей (в частности Арзуманяна), писавших об адмирале.

Желаю больших творческих успехов новому, молодому музею Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ