Последние новости

В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОЙ ДУХОВНОСТИ

Фонду содействия культурному образованию 10 лет

Случаются в нашей культуре события, значение и масштаб которых определяются не "красными дорожками", широкоформатным пиаром и фанфарами, а той отдачей, которая работает не только сегодня, но и завтра. Именно такие события обретают статус "стратегических". Именно таким событием стало 10 лет назад создание при поддержке Министерства культуры РА Фонда содействия культурному образованию, который отмечает юбилей.

 Фонд содействия культурному образованию отмечает юбилейЕРЕВАНСКИЙ ДОМ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ, ГДЕ ПРОХОДИЛО ОФИЦИАЛЬНОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ, собрал в своем зале истинно своих, охваченных не столько пафосом торжества, сколько пафосом дела. В фойе экспонировалась выставка работ учеников региональных школ искусств, на сцене 11 девочек из 5 марзов демонстрировали свое мастерство игры на каноне и сопровождали соло будущего виртуоза дудука Арута Амбарцумяна и вызвали восхищенные аплодисменты публики. Потом был фильм Карена Кочаряна об этапах большого пути - 10 годах работы фонда, и снова звучала музыка, и слова восторга и благодарности, и медаль "Комитас" - награда Музыкального общества Армении, которую председатель общества вручил директору фонда Нелли Мартиросян-Саркисян. И аплодисменты, и цветы, и крики "браво!". Это парадная сторона.

Но дело в том, что Фонд содействия культурному образованию - это и есть дело. Дело в наших условиях практически подвижническое. Десять с лишним лет назад Нелли Мартиросян-Саркисян, тогда директор одной из столичных музыкальных школ, увидела, что система арт-образования, налаженная и имеющая огромную отдачу, рушится у нее на глазах. А сидеть сложа руки и орошать слезами минувшие дни - не ее формат. Это только на первый взгляд Нелли Гургеновна - светская дама, всегда элегантная, всегда улыбающаяся. На самом деле она - мотор, сверхмощный двигатель.

Нелли Саркисян стала бить в колокола и стучаться в двери. И достучалась - до Министерства культуры и до министра Асмик Погосян, которая не просто поддержала инициативу. Ведь эта инициатива была полностью в контексте выработанной в те годы Минкультом долгосрочной программы возрождения культуры и культурного образования в марзах. В 2007 году государство взяло на себя расходы по обучению игре на национальных инструментах в музыкальных школах. Был создан проект "О возмещении платы за обучение национальным музыкальным инструментам в музыкальных школах и школах искусств РА".

БОЛЕЕ 2400 ДЕТЕЙ ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ БЕСПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ. В рамках программы во многих областных школах республики заново открылись классы национальных струнных и духовых инструментов. Затем родилась программа "Оборотный фонд музыкальных инструментов", благодаря которой было куплено и распределено по школам несколько сотен музыкальных инструментов, а это удовольствие не из дешевых.

Фонд содействия культурному образованию же взялся за дело с неновым лозунгом "Кадры решают все!" Учебно-методические, практические и теоретические занятия с учениками и педагогами, курсы лекций по усовершенствованию и переподготовке педагогов. За годы деятельности фонда создано множество необходимых для учебного процесса программ, разработаны дидактические материалы по живописи и хореографии - более 100 наименований учебников, пособий, нотных сборников увидели свет и распределены по школьным библиотекам.

С 2014 года фонд организовывает мастер-классы не только ведущих армянских специалистов, но и именитых приглашенных музыкантов. В регионах при базовых арт-школах действуют десять филиалов фонда, укомплектованных лучшими специалистами местных учебных заведений. Благодаря их деятельности проводятся многочисленные фестивали, смотры, концерты с обсуждениями, увеличивается количество действующих хоров и народных ансамблей.

Фестивали - это отдельная статья деятельности фонда. Тысячи детей от Берда до Мегри получают возможность себя показать, на других посмотреть, а еще посмотреть Ереван, столицу своей родины, которую многие из них никогда не видели. Вообще выявление и обеспечение роста талантливых детей фонд считает своей наиважнейшей задачей. Более того - эту задачу он с успехом выполняет.

В последние годы нам доводилось слышать выступления симфонического оркестра, созданного фондом, который объединил в себе детей из практически всех регионов Армении, присутствовать на премьере оперы, написанной канадским композитором Роном Ханнахом под впечатлением от поездки в Армению, в которой солировали юные исполнители, патронируемые фондом. Примеры можно множить… Словом, как было сказано на юбилейном вечере, это организация, которой за эти десять лет не только удалось большими шагами продвигать вперед культурно-музыкальное образование, но которая формирует настоящее и будущее нашего музыкального искусства.

 Нелли Мартиросян-Саркисян"Я ОЧЕНЬ ВЫСОКО ЦЕНЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДА, МНОГО РАЗ ПРИНИМАЛ участие в его проектах. Ведь сегодня трудно переоценить работу, направляющую культуру из столицы в регионы. Очень важно, когда наши высококвалифицированные специалисты готовы делиться своими знаниями с коллегами из марзов, которые нуждаются в этом, когда организовываются мастер-классы, открытие уроки, семинары, и все это приносит огромный результат. Я очень высоко ценю и тот факт, что фонд всегда умеет найти в региональных школах людей, которые смогут дальше правильно организовать процесс на местах. Перед тем, что делал и делает этот фонд в течение десяти лет после с таким трудом обретенной независимости, я просто снимаю шляпу!" - говорил председатель Музыкального общества Армении профессор и декан Ереванской государственной консерватории им. Комитаса Давид Казарян, вручая Нелли Мартиросян-Саркисян ту самую медаль "Комитас".

"Фонд полностью оправдывает свое название и даже более того, поскольку работа фонда распространяется на всю Армению. Причем речь идет не только о поддержке культурного образования, но и о координации и правильной организации всего процесса арт-обучения. С первых дней своего рождения фонд взял на себя самое благодарное дело - ведь воспитание молодого поколения напрямую связано с будущим нашей культуры, а значит - нашим будущим. Дети, которые обучаются в музыкальных школах и школах искусств, с молодых ногтей соприкасаются с высоким искусством, дети, которые завтра будут представлять духовное лицо нашей Армении. Культурная планка должна быть высокой, и в этом смысле, конечно, задачи, которые решает фонд, имеют для страны стратегическое значение", - сказал композитор, лауреат Государственной премии РА Ерванд Ерканян.

Хотя сегодня принято считать, что все предыдущие почти 30 лет в развитии культуры не существовало никакой доктрины и только теперь предстоит программное развитие, сошлемся на авторитет Ерканяна - Фонд содействия культурному образованию и его программы решают задачи, имеющие стратегическое значение. И нужно надеяться, что фонд, все предыдущие годы работающий при поддержке Министерства культуры, в свете новых стратегий этой поддержки не лишится. А пока поздравим с юбилеем Нелли Гургеновну Саркисян, всю армию сотрудников фонда и всех тех, кого фонд вывел и - хочется верить - еще выведет на взлетную полосу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...